EDICIÓN 2017

Mejor Film:

Mejor Dirección:

Mejor Actriz:

Mejor Actor:

Mejor Guion:

Mejor Actor de Reparto:
ROLY SERRANO por “Cínicos”

Mejor Fotografía:
PASCAL MARTI por “Frantz”
LUO PAN por “Wo bu shi Pan Jin Lian”

Mejor Vestuario:
PIERO TOSI por “Ludwig”

Mejor Montaje:
JAROMÍR JANÁCEK por “Spalovac mrtvol”

Participan:
“A CAMBIO DE NADA” de Daniel Guzmán
“A LA RECHERCHE DE L’ULTRA-SEX” de Nicolas Charlet & Bruno Lavaine
“ABUS DE FAIBLESSE” de Catherine Breillat
“ACE IN THE HOLE” de Billy Wilder
“ALBÜM” de Mehmet Can Mertoglu
“ASSASSIN’S CREED” de Justin Kurzel
“BAMUI HAEBYUN-EOSEO HONJA” de Hong Sang-soo
“THE BEGUILED” de Don Siegel
“BIANCA” de Nanni Moretti
“CE SENTIMENT DE L’ÉTÉ” de Mikhaël Hers
“CÍCERO IMPUNE” de José Celestino Campusano
“CÍNICOS” de Raúl Perrone
“LE DERNIER DE CÉFRANS” de Pierre-Emmanuel Urcun
“DIOS LOS CRÍA” de Gilberto Martínez Solares
“DIVINES” de Houda Benyamina
“DOUA LOZURI” de Paul Negoescu
“DRÔLES D’OISEAUX” de Élise Girard
“EN LA GAMA DE LOS GRISES” de Claudio Marcone
“ERRATA” de Iván Vescovo
“ESTIU 1993” de Carla Simón
“EVERYDAY” de Michael Winterbottom
“FENCES” de Denzel Washington
“FIÈVRE” de Louis Delluc
“FINDING VIVIAN MAIER” de John Maloof & Charlie Siskel (documental)
“LA BANDE À JULIETTE” de Aurélien Peyre
“LA FILLE INCONNUE” de Luc Dardenne & Jean-Pierre Dardenne
“LA FLOR Primera parte” de Mariano Llinás
“LA REGIÓN SALVAJE” de Amat Escalante
“LA VENDEDORA DE FÓSFOROS” de Alejo Moguillansky
“FOLIES BOURGEOISES” de Claude Chabrol
“FRANTZ” de François Ozon
“LA FUGA” de Luis Saslavsky
“GOKSUNG” de Na Hong-jin
“GORAN” de Nevio Marasovic
“THE GREAT WALL” de Zhang Yimou
“HA’HAR” de Yaelle Kayam
“HAO JI LE” de Liu Jian
“I DON’T FEEL AT HOME IN THIS WORLD ALONE ANYMORE” de Macon Blair
“LA IDEA DEL UN LAGO” de Milagros Mumenthaler
“IM SPINNEBHAUS” de Mara Eibl-Eibesfeldt
“IRRÉPROCHABLE” de Sébastien Marnier
“J’ACCUSE!” -1919- de Abel Gance
“J’ACCUSE!” -1938- de Abel Gance
“JE NE SUIS PAS UN SALAUD” de Emmanuel Finkiel
“JE SUIS À VOUS TOUT DE SUITE” de Baya Kasmi
“JE SUIS UN SOLDAT” de Laurent Larivière
“KING DAVE” de Daniel Grou
“KRISHA” de Trey Edward Shults
“LE AMICHE” Michelangelo Antonioni
“LEJOS DEL MAR” de Imanol Uribe
“LES BEAUX JOURS D’ARANJUEZ” de Wim Wenders
“LES DÉMONS” de Philippe Lesage
“LES OGRES” de Léa Fehner
“LOTTE” de Julius Schultheiss
“LUDWIG” de Luchino Visconti
“MA VIE DE COURGETTE” de Claude Barras
“MANCHESTER BY THE SEA” de Kenneth Lonergan
“MAPPLETHORPE Look at the pictures” de Fenton Bailey & Randy Barbato (documental)
“MEDICINE FOR MELANCHOLY” de Barry Jenkins
“MELI KEULISEUMASEU MISEUTEO MO!” de Lim Dae-hyung
“MIMI WO SUMASEBA” de Yoshifumi Kondo
“MIMOSAS” de Oliver Laxe
“THE MISANDRISTS” de Bruce LaBruce
“MOANA” de Ron Clements & John Musker y Don Hall & Chris Williams
“MOKA” de Frédéric Mermoud
“MOONLIGHT” de Barry Jenkins
“MOSQUITA MUERTA” de Luis César Amadori
“NADIE NOS MIRA” de Julia Solomonoff
“NEKO NO ONGAESHI de Hiroyuki Morita
“EL OTRO HERMANO” de Israel Adrián Caetano
“PARIS PIEDS NU” de Fiona Gordon & Dominique Abel
“PAYS” de Chloé Robichaud
“PEAR CIDER AND CIGARETTES” de Robert Valley
“PERICLE IL NERO” de Stefano Mordini
“PEUR DE RIEN” de Danielle Arbid
“POESÍA SIN FIN” de Alejandro Jodorowsky
“PRÉJUDICE” de Antoine Cuypers
“PREVENGE” de Alice Lowe
“LA PROPERA PELL” de Isaki Lacuesta & Isa Campo
“LA PUERTA ABIERTA” de Marina Seresesky
“REVENGEANCE” de Bill Plympton & Jim Lujan
“EL REY TUERTO” de Marc Crehuet
“SALT AND FIRE” de Werner Herzog
“SANTA CÁNDIDA” de Luis César Amadori
“SILENCE” de Martin Scorsese
“LA SINDROME DI STENDHAL” de Dario Argento
“SOLAN OG LUDVIG: HERFRA TIL FLAKLYPA” de Rasmus A. Sivertsen
“SOMETHING FOR EVERYONE” de Harold Prince
“SPALOVAC MRTVOL” de Juraj Herz
“SPLIT” de M. Night Shyamalan
“STAGE DOOR” de Gregory La Cava
“SYYSPRINSSI” de Alli Haapasalo
“TARDE PARA LA IRA” de Raúl Arévalo
“THEIR FINEST” de Lone Scherfig
“TODO SOBRE EL ASADO” de Gastón Duprat & Mariano Cohn (documental)
“TOIVON TUOLLA PUOLEN” de Aki Kaurismäki
“TOUT EN HAUTE DU MONDE” de Rémi Chayé
“EL TÚNEL DE LOS HUESOS” de Nacho Garassino
“ULYSSES IN THE SUBWAY” de Paul Kaiser & Marc Downie & Ken Jacobs & Flo Jacobs
“UMI YORI MO MADA FUKAKU” de Hirokazu Kore-eda
“UN ZOO LA NUIT” de Jean-Claude Lauzon
“VICTORIA” de Justine Triet
“VLK Z KRÁLOVSKÝCH VINOHRAD” de Jan Němec
“LE VOYAGE AU GROENLAND” de Sébastien Betbeder
“WAS GESCHAH WIRKLICH ZWISCHEN DEN BILDERN?” de Werner Nekes (documental)
“WO BU SHI PAN JIN LIAN” de Fen Xiao-gang
“THE YOUNG OFFENDERS” de Peter Foott
“ZOOLOGIYA” de Ivan I. Tverdovskiy

ooo*ooo

EDICIÓN 2016

Mejor Film:

00-ang-babaeng-humayo

“ANG BABAENG HUMAYO”
de Lav Diaz

Mejor Dirección:
BERNARDO BERTOLUCCI
por “Il conformista”
&
ANGELA SCHANELEC
por “Der traumhafte weg”

Mejor Actriz:
MAGDALENA CIELECKA
por “Zjednoczone stany milosci
&
ISABELLE HUPPERT
por “L’avenir”
&
JULIA KIJOWSKA
por “Zjednoczone stany milosci”
&
DOROTA KOLAK
por “Zjednoczone stany milosci”

Mejor Actor:
SAMUEL L. JACKSON
por “The hateful eight”
&
JOHAN LIBÉREAU
por “Cosmos”

Mejor Guion:
GERARD SOETEMAN
por “Spetters”

Mejor Actriz de Reparto:
RINKO KIKUCHI por “Nobody wants the night”
KARIN VIARD por “Lolo”

Mejor Actor de Reparto:
PATRICIO CONTRERAS por “Mecánica popular”
EMANUEL GALLARDO por “El sacrificio de Nehuén Puyelli”

Mejor Fotografía:
PAWEL EDELMAN por “Powidoki”
MOHAMMED EL SHARQAWI por “Akhdar yabes”
MARIUS PANDURU por “Aferim!”
VITTORIO STORARO por “Il conformista”
ANDRÉ SZANKOWSKI por “Cosmos”
JOST VACANO por “Spetters”

Mejor Montaje:
JULIA GREGORY por “Cosmos”

Mejor Música:
MATÍAS PANESI por “CUMP4RSIT4”

Premio Elenco:
LILY TOMLIN, JULIA GARNER, MARCIA GAY HARDEN, JUDY GREER, SAM ELLIOTT,
LAVERNE COX, ELIZABETH PEÑA, NAT WOLFF por “Grandma”

Premios Especiales:
MICHAEL BALLHAUS
OSCAR BARNEY FINN

Premio Niní Marshall/Tita Merello:
HUGO ARANA
CLAIRE BLOOM
ROBERT ENGLUND
CLORIS LEACHMAN

Los mejores:
“ANG BABAENG HUMAYO” de Lav Diaz
“BAD DAY AT BLACK ROCK” de John Sturges
“COSMOS” de Andrzej Zulawski
“DER TRAUMHAFTE WEG” de Angela Schanelec
“GRANDMA” de Paul Weitz
“OS CANIBAIS” de Manoel de Oliveira
“PERMANENT VACATION” de Jim Jarmusch
“REMEMBER” de Atom Egoyan
“EL REÑIDERO” de René Mugica
“VELOCE COME IL VENTO” de Matteo Rovere

Participan:
“A COUNTESS FROM HONG KONG” de Charles Chaplin
“A HOLOGRAM FOR THE KING” de Tom Tykwer
“A LITTLE CHAOS” de Alan Rickman
“À PEINE J’OUVRE LES YEUX” de Leyla Bouzid
“À TROIS ON Y VA” de Jérôme Bonnell
“AH-GA-SSI” de Park Chan-wook
“EL ABRAZO DE LA SERPIENTE” de Ciro Guerra
“ABRIL ET LE MONDE TRUQUÉ” de Christian Desmares & Franck Ekinci
“ABSOLUTELY FABULOUS The movie” de Mandie Fletcher
“AFERIM!” de Radu Jude
“AKAGE” de Kihachi Okamoto
“AKHDAR YABES” de Mohammed Hammad
“AKHER AYAM EL MADINA” de Tamer El Said
“ALGUNAS CHICAS” de Santiago Palavecino
“ALOYS” de Tobias Nölle
“AMPHITRYON” de Reinhold Schünzel
“AMY SCHUMER LIVE AT THE APOLLO” de Chris Rock
“ANASHIM SHEHEM LO ANI” de Hadas Ben Aroya
“ANCHI PORUNO” de Sono Sion
“ANG BABAENG HUMAYO” de Lav Diaz
“APACHE DRUMS” de Hugo Fregonese
“APENAS UN DELINCUENTE” de Hugo Fregonese
“AQUI, EM LISBOA Episódios da vida da cidade” de Dominga Sotomayor & Denis Côté
& Gabriel Abrantes & Marie Losier
“ARAVIM ROKDIM” de Eran Riklis
“EL ARREGLO” de Fernando Ayala
“ASÍ O DE OTRA MANERA” de David José Kohon
“L’ASTRAGALE” de Brigitte Sy
“AT LONG LAST LOVE” de Peter Bogdanovich
“AU FIL D’ARIANE” de Robert Guédiguian
“L’AVENIR” de Mia Hansen-Love
“BAAL” de Volker Schlöndorff
“BAD DAY AT BLACK ROCK” de John Sturges
“BAKEMONO NO KO” de Momoru Hosoda
“BALLAD IN BLOOD” de Ruggero Deodato
“BANG GANG Une histoire d’amour moderne” de Eva Husson
“BARROCO” de Estanislao Buisel
“LA BELLE SAISON” de Catherine Corsini
“BETWEEN FENCES Bein gderot” de Avi Mogravi (documental)
“BORIS SANS BÉATRICE” de Denis Côté
“BRING ME THE HEAD OF TIM HORTON” de Guy Maddin & Evan Johnson & Galen Johnson
“BRZEZINA” de Andrzej Wajda
“BUSANHAENG” de Yeon Sang-ho
“CAFÉ SOCIETY” de Woody Allen
“CÂINELE JAPONEZ” de Tudor Cristian Jurgiu
“LA CALLE DE LA AMARGURA” de Arturo Ripstein
“LE CANCRE” de Paul Vecchiali
“CANNIBAL HOLOCAUST” de Ruggero Deodato
“CEALALTA IRINA” de Andrei Gruzsniczki
“CERTAIN WOMEN” de Kelly Reichardt
“EL CHANFLE 2º” de Roberto Gómez Bolaños
“CHEVALIER” de Athina Rachel Tsangari
“CHI-RAQ” de Spike Lee
“EL CIUDADANO ILUSTRE” de Mariano Cohn & Gastón Duprat
“COMOARA” de Corneliu Porumboiu
“IL CONFORMISTA” de Bernardo Bertolucci
“COSMOS” de Andrzej Zulawski
“COUP DE CHAUD” de Raphäel Jacoulot
“CUMP4RSIT4” de Raúl Perrone
“D’ARDENNEN” de Robin Pront
“DAI-BOSATSU TÔGE” de Kihachi Okamoto
“LA DAME DANS L’AUTO AVEC DES LUNETTES ET UN FUSIL” de Joann Sfar
“DANGSIN JASINGWA DANGSINUI GEOT” de Hong Sang-soo
“THE DANISH GIRL” de Tom Hooper
“DE PALMA” de Noah Baumbach & Jake Paltrow (documental)
“LE DÎNER DE CONS” de Francis Veber
“DIXIA XIANG Underground fragrance” de Peng Fei Song
“DONALD CRIED” de Kris Avedisian
“DONG DONG DE JIA QI” de Hou Hsiao-hsien
“DUPLEX” de Danny DeVito
“EIGA MINNA! ESUPÂ DA YO!” de Sono Sion
“EJERCICIOS DE MEMORIA” de Paz Encina (documental)
“EL INVIERNO” de Emiliano Torres
“EVA NOVÁ” de Marko Skop
“EVERYBODY WANTS SOME!!” de Richard Linklater
“FANTÔMAS À l’ombre de la guillotine” de Louis Feuillade
“FATIMA” de Philippe Faucon
“FENG GUI LAI DE REN” de Hou Hsiao-hsien
“FIDELIO, L`ODYSSÉE D’ALICE” de Lucie Borleteau
“LE FILS DE JOSEPH” de Eugène Green
“FLORENCE FOSTER JENKINS” de Stephen Frears
“FLORIDE” de Philippe Le Guay
“45 YEARS” de Andrew Haigh
“FRANCOFONIA” de Alexander Sokurov
“GAROTO” de Julio Bressane
“GARÇON STUPIDE” de Lionel Baier
“GEHEIMNISSE EINER SEELE” de Georg Wilhelm Pabst
“GERONIMO” de Tony Gatlif
“GIMME DANGER” de Jim Jarmusch (documental)
“DAS GLÜCK MEINER SCHWESTER” de Angela Schanelec
“GO GO CRAZY” de Fred M. Caruso
“GRANDMA” de Paul Weitz
“GYPSY” de Mervyn LeRoy
“HAIL, CAESAR!” de Joel Coen & Ethan Coen
“THE HATEFUL EIGHT” de Quentin Tarantino
“HELP!” de Richard Lester
“HIERBA” de Raúl Perrone
“HITLER’S FOLLY” de Bill Plympton
“HOMBRE DE LA ESQUINA ROSADA” de René Mugica
“HRÚTAR” de Grímur Hákonarson
“HUNT FOR THE WILDERPEOPLE” de Taika Waititi
“IACOB” de Mircea Daneliuc
“IXCANUL” de Jayro Bustamante
“INFORME GENERAL II. EL NUEVO RAPTO DE EUROPA” de Pere Portabella (documental)
“INIMI CICATRIZATE” de Radu Jude
“INTALNIRI INCRUCISATE” de Anca Damian
“INTO THE INFERNO” de Werner Herzog (documental)
“JOHN FROM” de João Nicolau
“JULIETA” de Pedro Almodóvar
“JUSTE LA FIN DU MONDE” de Xavier Dolan
“Kahlil Gibran’s THE PROPHET” de Roger Allers &
Damien Rice & Michal Socha & Nina Paley & Joann Sfar & Joan Gratz & Bill Plympton
& Tomm Moore & Mohammed Saaed Harib & Paul Brizzi & Gaëtan Brizzi
“KEETJE TIPPEL” de Paul Verhoeven
“KILÓMETRO 111” de Mario Soffici
“KIMI NO NA WA.” de Makoto Shinkai
“KOKORO GA SAKEBITAGATTERUNDA” de Tatsuyuki Nagai
“KOLLEKTIVET” de Thomas Vinterberg
“KRAPP’S LAST TAPE” de Atom Egoyan
“KRIGEN” de Tobias Lindholm
“KUBO AND THE TWO STRINGS” de Travis Knight
“L’ÉPINE DANS LE COEUR” de Michel Gondry (documental)
“LES CHÂTEAUX DE SABLE” de Olivier Jahan
“LO AND BEHOLD Reveries of the connected world” de Werner Herzog (documental)
“LOLO” de Julie Delpy
“LOOK BACK IN ANGER” de Tony Richardson
“LA LUZ INCIDENTE” de Ariel Rotter
“LUMEA E A MEA” de Nicolae Constantin Tanase
“MA MA” de Julio Medem
“MAD MONSTER PARTY?” de Jules Bass
“MADAME DUBARRY” de Ernst Lubitsch
“THE MAGNIFICENT SEVEN” de John Sturges
“MAJOR DUNDEE” de Sam Peckinpah
“MALGRÉ LA NUIT” de Philippe Grandrieux
“THE MAN BETWEEN” de Carol Reed
“THE MAN WHO FELL TO EARTH” de Nicolas Roeg
“MAINTENANT ILS PEUVENT VENIR” de Salem Brahimi
“MARGUERITE ET JULIEN” de Valerie Donzelli
“MASKERADE” de Willi Forst
“MECÁNICA POPULAR” de Alejandro Agresti
“MEDEAS” de Andrea Pallaoro
“MEIN LANGSAMES LEBEN” de Angela Schanelec
“MÉXICO LA REVOLUCIÓN CONGELADA” de Raymundo Gleyzer (documental)
“MI AMOR ERES TÚ…” de Manuel Romero
“MIN LILLA SYSTER” de Sanna Lenken
“THE MIRACLE WORKER” de Arthur Penn
“MISS PEREGRINE’S HOME FOR PECULIAR CHILDREN” de Tim Burton
“MIYAMOTO MUSASHI” de Hiroshi Inagaki
“MON ROI” de Maïwenn
“MONTANHA” de João Salaviza
“MUNE, LE GARDIEN DE LA LUNE” de Alexandre Heboyan & Benoît Philippon
“NA SREBRNYM GLOBIE” de Andrzej Zulawski
“NOC WALPURGIS” de Marcin Bortkiewicz
“LE NEZ DANS LE RUISSEAU” de Christophe Chevalier
“NIEWINNI CZARODZIEJE” de Andrzej Wajda
“NO ABRAS NUNCA ESA PUERTA” de Carlos Hugo Christensen
“NOBODY WANTS THE NIGHT” de Isabel Coixet
“LA NOCHE ETERNA” de Marcelo Céspedes & Carmen Guarini (documental)
“NOGLE HUS SPEJL” de Michael Noer
“LE NOVEAU” de Rudi Rosenberg
“LOTTE IN ITALIA” de Jean-Luc Godard & Jean-Pierre Gorin
“LOVE BUILDING” de Iulia Rugina
“NUESTRAS ISLAS MALVINAS” de Raymundo Gleyzer (documental)
“OCURRIDO EN HUALFÍN” de Raymundo Gleyzer & Jorge Prelorán (documental)
“EL OLIVO” de Icíar Bollaín
“1 PM ONE PARALLEL MOVIE” de Jean-Luc Godard & Richard Leacock & D.A. Pennebaker (documental)
“ORLY” de Angela Schanelec
“OS CANIBAIS” de Manoel de Oliveira
“A PERFECT DAY” de Fernando León de Aranoa
“PANAMA” de Pavle Vuckovic
“PARTNER.” de Bernardo Bertolucci
“PATERSON” de Jim Jarmusch
“EL PATRÓN Radiografía de un crimen” de Sebastián Schindel
“LA PAZZA GIOIA” de Paolo Virzi
“PERFETTI SCONOSCIUTI” de Paolo Genovese
“PERMANENT VACATION” de Jim Jarmusch
“POWIDOKI” de Andrzej Wajda
“PRAVDA” de Jean-Luc Godard & Jean-Henri Roger (documental)
“PRIMA DELLA RIVOLUZIONE” de Bernardo Bertolucci
“THE PROGRAM” de Stephen Frears
“QABL ZAHMET AL-SAIF” de Mohamed Khan
“QUEEN OF THE DESERT” de Werner Herzog
“RAI” de Andrei Konchalovsky
“THE RAID” de Hugo Fregonese
“RAMYBE MUSU SAPNUOSE” de Sharunas Bartas
“RARA” de Pepa San Martín
“REMEMBER” de Atom Egoyan
“EL REÑIDERO” de René Mugica
“REQUIESCANT” de Carlo Lizzani
“RESTER VERTICAL” de Alain Guiraudie
“RICHARD DINDO, PAGES CHOISIES” de Jean-Louis Comolli (documental)
“RIDE THE HIGH COUNTRY” de Sam Peckinpah
“LA RITOURNELLE” de Marc Fitoussi
“Ronald Harwood’s THE DRESSER” de Richard Eyre
“LA RUBIA DEL CAMINO” de Manuel Romero
“EL SACRIFICIO DE NEHUÉN PUYELLI” de José Celestino Campusano
“SAFARI” de Ulrich Seidl (documental)
“SARUSUBERI MISS HOKUSAI” de Keiichi Hara
“THE SECRET LIFE OF PETS” de Chris Renaud & Yarrow Cheney
“SHAUN THE SHEEP MOVIE” de Mark Burton & Richard Starzak
“SHINJUKU SWAN” de Sono Sion
“SIBIRSKA LEDI MAGBET” de Andrzej Wajda
“SIERANEVADA” de Cristi Puiu
“O SLAVNOSTI A HOSTECH” de Jan Nemec
“SNOWDEN” de Oliver Stone
“LE SOLDAT VIERGE” de Erwan Le Duc
“SPETTERS” de Paul Verhoeven
“SPOTLIGHT” de Tom McCarthy
“STRATEGIA DEL RAGNO” de Bernardo Bertolucci
“SULLY” de Clint Eastwood
“SZABADESÉS” de György Pálfi
“TAEKWONDO” de Marco Berger
“LOS TALLOS AMARGOS” de Fernando Ayala
“TODO LO DEMÁS” de Natalia Almada
“TARGETS” de Peter Bogdanovich
“THÉO ET HUGO DANS LE MÊME BATEAU” de Olivier Ducastel & Jacques Martineau
“TONI ERDMANN” de Maren Ade
“TORCH SONG TRILOGY” de Paul Bogart
“LE TOUT NOUVEAU TESTAMENT” de Jaco Van Dormael
“DER TRAUMHAFTE WEG” de Angela Schanelec
“38 TÉMOINS” de Lucas Belvaux
“TRUMBO” de Jay Roach
“ULTIMO MONDO CANNIBALE” de Ruggero Deodato
“UMI GA KIKOERU” de Tomomichi Mochizuki
“UMIMACHI DIARY” de Hirokazu Kore-eda
“UN DIA PERFECTE PER VOLAR” de Marc Recha
“UN FILM COMME LES AUTRES” de Jean-Luc Godard (documental)
“UN FRANÇAIS” de Diastème
“UN HOMME IDÉAL” de Yann Gozlan
“UN MONSTRE À PARIS” de Bibo Bergeron
“UN MONSTRUO DE MIL CABEZAS” de Rodrigo Plá
“UNA NOVIA DE SHANGHAI” de Mauro Andrizzi
“UNA ONDATA DI PIACERE de Ruggero Deodato
“UROK” de Kristina Grozeva & Petar Valchanov
“URSUL” de Dan Chisu
“VALLEY OF LOVE” de Guillaume Nicloux
“20 ANS D’ÉCART” de David Moreau
“VELOCE COME IL VENTO” de Matteo Rovere
“VIAGGIO SOLA” de Maria Sole Tognazzi
“VISITA OU MEMÓRIAS E CONFISSOES” de Manoel de Oliveira
“EL VIGILANTE” de Diego Ros
“VIKTOR UND VIKTORIA” de Reinhold Schünzel
“WAT ZIEN IK” de Paul Verhoeven
“WESTWORLD” de Michael Crichton
“WHAT’S UP, DOC” de Peter Bogdanovich
“WIENER-DOG” de Todd Solondz
“WILD OATS” de Andy Tennant
“WONG KA YAN” de Benny Wai-hang Lau
“YOGA HOSERS” de Kevin Smith
“ZIR-E SAYEH” de Babak Anvari
“ZJEDNOCZONE STANY MILOSCI” de Tomasz Wasilewski

ooo*ooo

EDICIÓN 2015

Mejor Film:

000000000 9.3.6 5 (4.4 1 be6.7.14.12.0.0 a a Jafar Panahi et Nasrin Sotoudeh0

“TAXI”
de Jafar Panahi

Mejor Dirección:
PEDRO COSTA
por “Cavalo Dinheiro”
&
EUGÈNE GREEN
por “La sapienza”
&
HOU HSIAO-HSIEN
por “Nie yin niang”

Mejor Actriz:
EMMANUELLE DEVOS
por “Arrête ou je continue”
&
THERESA RUSSELL
por “Eureka”

Mejor Actor:
NIKOLAJ COSTER-WALDAU
por “En chance til”
&
JOHN HURT
por “An englishman in New York”
&
NELSON VILLAGRA
por “La última cena”

Mejor Guion:
ANGELINA JOLIE
por “In the land of blood and honey”
&
JOSÉ MARÍA GOENAGA, JON GARAÑO & AITOR ARREGI
por “Loreak”
&
CHARLIE KAUFMAN
por “Anomalisa”

Premio Actriz de Reparto:
KAITLYN DEVER por “Laggies”
ISABELLE HUPPERT por “La religieuse”
FRANÇOISE LEBRUN por “La religieuse”
JULIE WALTERS por “Effie Gray”

Premio Dirección de Fotografía:
ISTVÁN BORBÁS & GERGELY PÁLOS
por “En duva satt på en gren och funderade på tillvaron”
MARTIN GSCHLACHT por “Amour fou”
FABIO OLMI por “Torneranno i prati”
JERZY PALACZ por “Shirley Visions of reality”
DICK POPE por “Mr. Turner”
TERRANCE TORNBERG por “The boxtrolls”

Premio Dirección Artística:
SUZIE DAVIES por “Mr. Turner”
GUSTAV DEUTSCH por “Shirley Visions of reality”
ULF JONSSON
, JULIA TEGSROM, NICKLAS NILSSON,
SANDRA PARMENT & ISABEL SJOSTRAND
por “En duva satt på en gren och funderade på tillvaron”

Premio Vestuario:
TANJA HAUSNER por “Amour fou”

Premio Montaje:
LIAO CHING-SONG & HUANG CHIH-CHIA por “Nie yin niang”
MARTINE BOUQUIN por “Mammame”
JAMES HERBERT por “The man from U.N.C.L.E.”

Premio Sonido:
CHU SHIH-YI, TU DUU-CHIH & WU SHU-YAO por “Nie yin niang”
RANDY THOM
, MICHAEL SILVERS, SHAWN MURPHY & BRANDON PROCTOR
por “How to train your dragon 2”
IAN WILSON & STEVE SINGLE por “Locke”

Premio Maquillaje:
ALAN TUSKES & DAVID GREATHOUSE por “Tusk”

Premio Elenco:
RAFFAELE PINTO, EMANUELA FORGETTA, ROSA DELOR MUNS,
MIREIA INIESTA & CAROLINA LLACHER por “La academia de las musas”

Premios Especiales:
MANU DE CHAUVIGNY
TERRY JONES
ALEXANDER PETROV
NICOLAS ROEG
LUIS MARÍA SERRA

Premio Niní Marshall/Tita Merello:
JULIE ANDREWS
MARÍA CONCEPCIÓN CÉSAR
ANTONIO GASALLA
DARIA NICOLODI
CHRISTOPHER PLUMMER
MARIE RIVIÉRE

Los mejores:
“CAVALO DINHEIRO” de Pedro Costa
“IM KELLER” de Ulrich Seidl
“KEIKO DESU KEDO” de Sono Sion
“MAMMAME” de Raúl Ruiz
“PHOENIX” de Christian Petzold
“LA RELIGIEUSE” de Guillaume Nicloux
“LA SAPIENZA” de Eugène Green
“TAXI” de Jafar Panahi

Participan:
“A MASTER BUILDER” de Jonathan Demme
“A RUNNING JUMP” de Mike Leigh
“A VERY MURRAY CHRISTMAS” de Sofia Coppola (programa de internet)
“ABOUT A GIRL” de Mark Monheim
“ABSOLUTELY ANYTHING” de Terry Jones
“LA ACADEMIA DE LAS MUSAS” de José Luis Guerín
“EL ACOMPAÑAMIENTO” de Carlos Orgambide
“ADULT BEGINNERS” de Ross Katz
“AI NO UZU” de Daisuke Miura
“ALEXANDRA’S PROJECT” de Rolf de Heer
“ALIAS GARDELITO” de Lautaro Murúa
“ALLÁ LEJOS Y HACE TIEMPO” de Manuel Antín
“ALS WIR TRÄUMTEN” de Andreas Dresen
“AMAMA” de Asier Altuna
“AMER” de Hélène Cattet & Bruno Forzani
“AMERICAN SNIPER” de Clint Eastwood
“AMOUR ET TURBULENCES” de Alexandre Castagnetti
“AMOUR FOU” de Jessica Hausner
“AN ENGLISHMAN IN NEW YORK” de Richard Laxton
“ANDER” de Roberto Castón
“ANGEL” de François Ozon
“ANIME NERE” de Francesco Munzi
“ANKOKU NO RYOKEN” de Seijun Suzuki
“ANOMALISA” de Charlie Kaufman & Duke Johnson
“ARBEITER VERLASSEN DIE FABRIK” de Harun Farocki (documental)
“ARRÊTE OU JE CONTINUE” de Sophie Fillières
“ÅTERTRÄFFEN” de Anna Odell
“AUJOURD’HUI” de Alain Gomis
“LE BAL DES ACTRICES” de Maïwenn
“BANDE DE FILLES” de Céline Sciamma
“BEIQING CHENGSHI” de Hou Hsiao-hsien
“LES BELLES DE NUIT” de René Clair
“BELYE NOCHI POCHTALONA ALEKSEYA TRYAPITSYNA” de Andrei Konchalovsky
“BERLIN CALLING” de Hannes Stöhr
“BIG EYES” de Tim Burton
“THE BIG STORE” de Charles Reisner
“EL BOTÓN DE NÁCAR” de Patricio Guzmán (documental)
“THE BOXTROLLS” de Graham Annable & Anthony Stacchi
“BOY” de Taika Waititi
“BREVE CIELO” de David José Kohon
“BU SAN” de Tsai Ming-liang
“C’EST L’AMOUR” de Paul Vecchiali
“CÁBALA CANÍBAL” de Daniel Vázquez Villamediana
“LA CAÍDA” de Leopoldo Torre Nilsson
“CAKE” de Daniel Barnz
“CÁNDIDA LA MUJER DEL AÑO” de Enrique Santos Discépolo
“LA CAPTIVE” de Chantal Akerman
“THE CAPTIVE” de Atom Egoyan
“CARAVANA CINEMATOGRAFICA” de Titus Muntean
“CASTAWAY” de Nicolas Roeg
“CAVALO DINHEIRO” de Pedro Costa
“CHANTO TSUTAERU” de Sono Sion
“CHAPPIE” de Neill Blomkamp
“CHATROOM” de Hideo Nakata
“CHINA GATE” de Samuel Fuller
“CHOELE” de Juan Sasiaín
“CIALO” de Małgorzata Szumowska
“CIENCIAS NATURALES” de Matías Lucchesi
“CLEARCUT” de Ryszard Bugajski
“CLEOPATRA ERA CANDIDA” de Julio Saraceni
“CLOWN” de Jon Watts
“THE COBBLER” de Thomas McCarthy
“CON ALMA Y VIDA” de David José Kohon
“LE CONCERT” de Radu Mihaileanu
“COUNTING” de Jem Cohen
“LE CRI DU HIBOU” de Claude Chabrol
“THE CRIMSON KIMONO” de Samuel Fuller
“EL CURANDERO” de Mario Soffici
“DA SWEET BLOOD OF JESUS” de Spike Lee
“DAEMONIUM Soldado del inframundo” de Pablo Parés
“DANIÈLE HUILLET · JEAN-MARIE STRAUB Où gît votre sourire enfoui?” de Pedro Costa (documental)
“DANS LA COUR” de Pierre Salvadori
“THE DEFECTOR” de Raoul Lévy
“DEUX JOURS, UNE NUIT” de Jean-Pierre Dardenne & Luc Dardenne
“DEVIL’S KNOT” de Atom Egoyan
“DHEEPAN” de Jacques Audiard
“DON SEGUNDO SOMBRA” de Manuel Antín
“DON’T LOOK NOW” de Nicolas Roeg
“DRAGONWYCK” de Joseph L. Mankiewicz
“DVADTSAT DNEY BEZ VOYNY” de Alexei German
“EAGLE VS SHARK” de Taika Waititi
“EASTERN BOYS” de Robin Campillo
“EDERLY” de Piotr Dumala
“THE EDGE OF LOVE” de John Maybury
“EFES BEYAHASEI ENOSH” de Talya Lavie
“EFFIE GRAY” de Richard Laxton
“EISENSTEIN IN GUANAJUATO” de Peter Greenaway
“THE EMPEROR’S NEW CLOTHES” de Michael Winterbottom (documental)
“EN CHANCE TIL” de Susanne Bier
“EN DUVA SATT PA EN GREN OCH FUNDERADE PA TILLVARON” de Roy Andersson
“EN LA PALMA DE TU MANO” de Roberto Gavaldón
“ENTRENAMIENTO ELEMENTAL PARA ACTORES” de Martín Rejtman & Federico León
“ENTUZIAZM (Simfoniya donbassa)” de Dziga Vertov (documental)
“EUREKA” de Nicolas Roeg
“EXTRAÑA TERNURA” de Daniel Tinayre
“EZTRASYSTOLE” de Alice Douard
“EVERY THING WILL BE FINE” de Wim Wenders
“THE FACE OF AN ANGEL” de Michael Winterbottom
“FANTASMAS EN BUENOS AIRES” de Enrique Santos Discépolo
“FAR FROM THE MADDING CROWD” de Thomas Vinterberg
“FÉHER ISTEN” de Kornél Mundruczó
“FILM IST. A GIRL AND A GUN” de Gustav Deutsch (documental)
“FILM IST. 7-12” de Gustav Deutsch (documental)
“THE FORBIDDEN ROOM” de Guy Maddin
“FREE RANGE Ballaad maailma heakskiitmisest” de Veiko Õunpuu
“FREUD” de John Huston
“GEMMA BOVERY” de Anne Fontaine
“GETT” de Ronit Elkabetz & Shlomi Elkabetz
“GLORIA” de Sebastián Lelio
“LE GOLEM” de Julien Duvivier
“GOOD KILL” de Andrew Niccol
“THE GREEN INFERNO” de Eli Roth
“GUI LAI” de Zhang Yimou
“LA GUITA” de Fernando Ayala
“HACHIJIKAN NO KYOUFU” de Seijun Suzuki
“HAN YEO-REUM-UI PAN-TA-JI-A” de Jang Kun-jae
“HELI” de Amat Escalante
“HENRY FOOL” de Hal Hartley
“HIPPOCRATE” de Thomas Lilti
“HOHOKEKYO TONARI NO YAMADA-KUN” de Isao Takahata
“THE HONEY POT” de Joseph L. Mankiewicz
“HOW TO TRAIN YOUR DRAGON 2” de Dean DeBlois
“HROSS Í OSS” de Benedikt Erlingsson
“EL HUMOR DE NINÍ MARSHALL” de Carmelo Santiago (especial de TV)
“HUSTLER WHITE” de Bruce LaBruce
“I AM HERE” de Anders Morgenthaler
“L’IDIOT” de Pierre Léon
“ICH SEH ICH SEH” de Veronika Franz & Severin Fiala
“IDI I SMOTRI” de Elem Klimov
“IKIRU” de Akira Kurosawa
“IM KELLER” de Ulrich Seidl (documental)
“IM LABYRINTH DES SCHWEIGENS” de Giulio Ricciarelli
“L’IMAGE MANQUANTE” de Rithy Panh
“IN THE LAND OF BLOOD AND HONEY” de Angelina Jolie
“EL INCENDIO” de Juan Schnitman
“INCOMPRESA” de Asia Argento
“INHERENT VICE” de Paul Thomas Anderson
“INSIDE OUT” de Pete Docter
“INVIERNO” de Alberto Fuguet
“THE IRON PETTICOAT” de Ralph Thomas
“IRRATIONAL MAN” de Woody Allen
“IS THE MAN WHO IS TALL HAPPY?” de Michel Gondry (documental)
“LA ISLA MINIMA” de Alberto Rodríguez
“IT FOLLOWS” de David Robert Mitchell
“JA-YU-EUI EON-DEOK” de Hong Sang-soo
“JACK STRONG” de Wladyslaw Pasikowski
“JE FAIS LE MORT” de Jean-Paul Salomé
“11 MINUT” de Jerzy Skolimowski
“JI-GEUM-EUN-MAT-GO-GEU-DDAE-NEUN-TEUL-LI-DA” de Hong Sang-soo
“JUAN MANUEL DE ROSAS” de Manuel Antín
“JUAN QUE REÍA” de Carlos Galettini
“JUNUN” de Paul-Thomas Anderson (documental)
“KAGUYA-HIME NO MONOGATARI” de Isao Takahata
“KAMERADSCHAFT” de Georg Wilhelm Pabst
“KAUBOJI” de Tomislav Mrsic
“KEIKO DESU KEDO” de Sono Sion
“THE KILLING OF JOHN LENNON” de Andrew Piddington
“KNOCK KNOCK” de Eli Roth
“KÖRKALEN” de Victor Sjöström
“KOROSHI NO RAKUIN” de Seijun Suzuki
“KREUZWEG” de Dietrich Brüggemann
“KUNG FURY” de David Sandberg
“LAGGIES” de Lynn Shelton
“LAND HO!” de Martha Stephens & Aaron Katz
“LANG TU TENG” de Jean-Jacques Annaud
“THE LAST HOUSE ON THE LEFT” de Wes Craven
“THE LAVENDER HILL MOB” de Charles Crichton
“LEARNING TO DRIVE” de Isabel Coixet
“LEBEN BRD” de Harun Farocki (documental)
“LES COMBATTANTS” de Thomas Cailley
“LES TROTTOIRS DE SATURNE” de Hugo Santiago
“LIV & INGMAR” de Dheeraj Akolkar(documental)
“LIZA A RÓKATÜNDÉR” de Károly Ujj Mészáros
“THE LOBSTER” de Yorgos Lanthimos
“LOCKE” de Steven Knight
“LONG MEN KEZHAN” de King Hu
“LOREAK” de Jon Garaño & José Mari Goenaga
“LOS CHANTAS” de José Martínez Suárez
“LOS DE LA MESA 10” de Simón Feldman
“LOS EVADIDOS” de Enrique Carreras
“LULU” de Luis Ortega
“MA VIE EN L’AIR” de Rémi Bezançon
“MACBETH” de Justin Kurzel
“MADELEINE ET LES DEUX APACHES” de Christelle Lheureux
“MALAYUNTA” de José Santiso
“MALE STLUCZKI” de Ireneusz Grzyb & Aleksandra Gowin
“MAMMAME” de Raúl Ruiz
“THE MAN FROM U.N.C.L.E.” de Guy Ritchie
“MAR” de Dominga Sotomayor
“MARAVIGLIOSO BOCCACCIO” de Paolo Taviani & Vittorio Taviani
“MARGUERITE” de Xavier Giannoli
“MARIPOSA” de Marco Berger
“LA MENTIROSA” de Luis César Amadori
“LE MERAVIGLIE” de Alice Rohrwacher
“MERCURIALES” de Virgil Vernier
“MI AMIGA DEL PARQUE” de Ana Katz
“MI NOVIA EL” de Enrique Cahen Salaberry
“MICHAEL KOHLHAAS” de Arnaud des Pallières
“MINIONS” de Pierre Coffin & Kyle Balda
“MIRACOLO A MILANO” de Vittorio De Sica
“MIS DÍAS CON GLORIA” de Juan José Jusid
“MISS VIOLENCE” de Alexandros Avranas
“MISSISSIPPI GRIND” de Ryan Fleck & Anna Boden
“MISTRESS AMERICA” de Noah Baumbach
“MLECZNY BRAT” de Vahram Mkhitaryan
“MORTADELO Y FILEMÓN CONTRA JIMMY EL CACHONDO” de Javier Fesser
“MOY DRUG IVAN LAPSHIN” de Alexei German
“MR. TURNER” de Mike Leigh
“LA MUJER DE LOS PERROS” de Laura Citarella & Verónica Llinás
“NA RI XIA WU” de Tsai Ming-liang (documental)
“THE NAKED KISS” de Samuel Fuller
“NED RIFLE” de Hal Hartley
“NEGOCIADOR” de Borja Cobeaga
“NICOLA COSTANTINO LA ARTEFACTA” de Natalie Cristiani (documental)
“NIE YIN NIANG” de Hou Hsiao-hsien
“9 MOIS FERME” de Albert Dupontel
“9 LIVES OF A WET PUSSY” de Abel Ferrara
“NOBI” de Shinya Tsukamoto
“NOVA DUBAI” de Gustavo Vinagre
“NYMPHOMANIAC Teil 1” de Lars Von Trier
“NYMPHOMANIAC Teil 2” de Lars Von Trier
“ODD MAN OUT” de Carol Reed
“OMOIDE NO MANI” de Hiromasa Yonebayashi
“ONE PLUS ONE” de Jean-Luc Godard
“PARTY GIRL” de Marie Amachoukeli & Claire Burger & Samuel Theis
“THE PASSIONATE FRIENDS” de David Lean
“PASOLINI” de Abel Ferrara
“LA PEAU DE CHAGRIN” de Alain Berliner (película para TV)
“PHOENIX” de Christian Petzold
“PISUTORU OPERA” de Seijun Suzuki
“PLACER Y MARTIRIO” de José Celestino Campusano
“LE PONT DU NORD” de Jacques Rivette
“POR UN TIEMPO” de Gustavo Garzón
“PROVERKA NA DOROGAKH” de Alexei German
“PRIDE” de Matthew Warchus
“LA PRIMA NOTTE DI QUIETE” de Valerio Zurlini
“LA PRINCESA DE FRANCIA” de Matías Piñeiro
“QUESTIONE DI CUORE” de Francesca Archibugi
“RABID” de David Cronenberg
“RAGAZZI” de Raúl Perrone
“RÉALITÉ” de Quentin Dupieux
“LA RÈGNE DE LA BEAUTÉ” de Denys Arcand
“LA RELIGIEUSE” de Guillaume Nicloux
“RESULTS” de Andrew Bujalski
“RIARU ONIGOKKO” de Sono Sion
“RICKI AND THE FLASH” de Jonathan Demme
“THE RIOT CLUB” de Lone Scherfig
“ROOM” de Lenny Abrahamson
“RUN OF THE ARROW” de Samuel Fuller
“SALSIPUEDES” de Mariano Luque
“SAMURAY-S” de Raúl Perrone
“LA SAPIENZA” de Eugène Green
“EL SATÉLITE CHIFLADO” de Julio Saraceni
“SAVAGE GRACE” de Tom Kalin
“SCIUSCIÀ (Ragazzi)” de Vittorio De Sica
“SE SOUVENIR DES BELLES CHOSES” de Zabou Breitman
“SEDMOY SPUTNIK” de Alexei German
“LE SEL DE LA TERRE” de Wim Wenders & Juliano Ribeiro Salgado (documental)
“SERÉ MILLONES” de Omar Neri & Fernando Krichmar & Mónica Simoncini (documental)
“SERENA” de Susanne Bier
“SHE’S FUNNY THAT WAY” de Peter Bogdanovich
“SHIRLEY Visions of reality” de Gustav Deutsch
“SIN HIJOS” de Ariel Winograd
“Six contes moraux VI L’AMOUR L’APRÈS-MIDI” de Éric Rohmer
“SKUMRINGSLANDET” de Paul Magnus Lundø
“SOBREDOSIS” de Fernando Ayala
“SOMERSAULT” de Cate Shortland
“SONG OF THE SEA” de Tomm Moore
“SOSHITE CHICHI NI NARU” de Hirokazu Kore-eda
“SOUS LES JUPES DES FILLES” de Audrey Dana
“SPIES & GLISTRUP” de Christoffer Boe
“DER STAND DER DINGE” de Wim Wenders
“SUZANNE” de Katell Quillévéré
“TAIYÔ NO UTA” de Norihiro Koizumi
“TANGERINE” de Sean Baker
“TAXI” de Jafar Panahi (documental)
“TED 2” de Seth McFarlane
“Tennessee Williams’ THE GLASS MENAGERIE” de Anthony Harvey (película para TV)
“Tennessee Williams THE GLASS MENAGERIE” de Paul Newman
“TENRANKAI NO E” de Osamu Tezuka
“THEEB” de Naji Abu Nowar
“TICKETS” de Ermanno Olmi & Abbas Kiarostami & Ken Loach
“LA TIGRA, CHACO” de Federico Godfrid & Juan Sasiaín
“TIREZ LA LANGE, MADEMOISELLE” de Axelle Ropert
“TOKYO!” de Michel Gondry & Léos Carax & Bong Jong-hoo
“TOOKYO TORAIBU” de Sono Sion
“TORNERANNO I PRATI” de Ermanno Olmi
“TOUKI BOUKI” de Djibril Diop Mambéty
“THE TRIP TO ITALY” de Michael Winterbottom
“TRUMAN” de Cesc Gay
“TUI NA” de Lou Ye
“TUSK” de Kevin Smith
“TUSK Une fable panique” de Alejandro Jodorowsky
“TUTE CABRERO” de Juan José Jusid
“TUYA” de Edgardo González Amer
“LA ÚLTIMA CENA” de Tomás Gutiérrez Alea
“ULTIMAS CONVERSAS” de Eduardo Coutinho & Jordana Berg y João Moreira Salles (documental)
“UN TAXI MAUVE” de Yves Boisset
“UNE NOUVELLE AMIE” de François Ozon
“UNE PLACE SUR LA TERRE” de Fabienne Godet
“UTAGE” de Heinosuke Gosho
“Vasco Pratolini CRONACA FAMILIARE” de Valerio Zurlini
“LA VENDEDORA DE FANTASÍAS” de Daniel Tinayre
“LA VÉNUS À LA FOURRURE” de Roman Polanski
“VICTORIA” de Sebastian Schipper
“EL VIEJO HUCHA” de Lucas Demare
“VIER MINUTEN” de Chris Kraus
“THE VISIT” de M. Night Shyamalan
“THE VOICES” de Marjane Satrapi
“WE ARE NOT ANIMALS” de Alejandro Agresti
“WHILE WE’RE YOUNG” de Noah Baumbach
“WHIPLASH” de Damien Chazelle
“WHITE BIRD IN A BLIZZARD” de Gregg Araki
“WHITE SHADOW” de Noaz Deshe
“WOORIBYEOL ILHOWA EOLRUKSO” de Chang Hyung Yun
“WOOD JOB! Kamusari Nana Nichijo” de Shinobu Yaguchi
“ZA ONE KOJI NE MOGU DA GOVORE” de Jasmila Zbanic
“ZERRUMPELT HERZ” de Timm Kröger
“ZONDA Folclore argentino” de Carlos Saura

ooo*ooo

EDICIÓN 2014

Mejor Film:

000000000 9.3.6 5 (4.4 1 be6.2

“THE WOLF OF WALL STREET”
de Martin Scorsese

Mejor Dirección:
JEAN-LUC GODARD
por “Adieu au langage”

Mejor Actriz:
SAGA BECKER
por “Nånting måste gå sönder”

Mejor Actor:
LEONARDO DI CAPRIO
por “The wolf of Wall Street”

Mejor Guion:
STEVE COOGAN & JEFF POPE
(inspirado en “The lost child of Philomena Lee” de Martin Sixsmith)
por “Philomena”

Premio Actuación en Dibujo Animado:
ROSSY DE PALMA (Luna) por “Jack et la mécanique du coeur”
DON HERTZFELDT (Narrator) por “It’s such a beautiful day”

Premio Actor de Reparto:
M. EMMET WALSH por “Calvary”

Premio Montaje:
THELMA SCHOONMAKER por “The wolf of Wall Street”

Premio Fotografía:
RYSZARD LENCZEWSKI & LUKASZ ZAL por “Ida”

Premio Dirección Artística:
VINCENT DARRÉ por “Opium”

Premio Vestuario:
VINCENT DARRÉ por “Opium”

Premio Elenco:
SASKIA ROSENDAHL, KAI MALINA, NELE TREBS, URSINA LARDI,
HANS-JOCHEN WAGNER, MIKA SEIDEL, ANDRÉ FRID,
EVA-MARIA HAGEN, NICK HOLASCHKE, FRIEDERIKE FRERICHS,
JAN PETER HEYNE, SVEN PIPPIG, ANTONIA CÄCILIA HOLFELDER por “Lore”

Premios Especiales:
ANGELO BADALAMENTI
GEORGE FENTON
BUCK HENRY
PHILIP GLASS
MARGARET MENEGOZ
ERMANNO OLMI
RAUL PERRONE
GIUSEPPE ROTUNNO
ALAIN SARDE

Premio Niní Marshall / Tita Merello:
STEPHEN FRY
CIPE LINCOVSKY
DIANA MAGGI
ISABEL SARLI

Premio Buster Keaton:
CARLOS BALÁ

Premio Aniversario:
WOODY ALLEN (dirección/guion)
JOHN CUSACK, DIANNE WIEST, CHAZZ PALMINTERI, JENNIFER TILLY,
MARY-LOUISE PARKER, JOE VITERELLI, TRACEY ULLMAN, JIM BROADBENT,
HARVEY FIERSTEIN, JACK WARDEN, ROB REINER (actuación)
DOUGLAS McGRATH (guion)
ROBERT GREENHUT (producción)
CARLO DI PALMA (fotografía)
SANTO LOQUASTO (dirección artística)
JEFFREY KURLAND (vestuario)
SUSAN E. MORSE (montaje)
JULIET TAYLOR (casting)
por los 20 años de “BULLETS OVER BROADWAY”
&
QUENTIN TARANTINO (dirección/guion)
JOHN TRAVOLTA, SAMUEL L. JACKSON, UMA THURMAN,
HARVEY KEITEL, TIM ROTH, AMANDA PLUMMER,
MARIA DE MEDEIROS, VING RHAMES, ERIC STOLTZ,
ROSANNA ARQUETTE, CHRISTOPHER WALKEN, BRUCE WILLIS (actuación)
ROGER AVARY (guion)
LAWRENCE BENDER (producción)
ANDRZEJ SEKULA (dirección de fotografía)
DAVID WASCO (dirección artística)
BETSY HEIMANN (vestuario)
SALLY MENKE (montaje)
RONNIE YESKEL, GARY M. ZUCKERBROD (casting)
por los 20 años de “PULP FICTION”

Los mejores:
“DOS DISPAROS” de Martín Rejtman
“LORE” de Cate Shortland
“THE WOLF OF WALL STREET” de Martin Scorsese
“UNE EXÉCUTION ORDINAIRE” de Marc Dugain

Participan:
“ADIEU AU LANGAGE” de Jean-Luc Godard
“ADORE” de Anne Fontaine
“AIMER, BOIRE ET CHANTER” de Alain Resnais
“AL DOILEA JOC” de Corneliu Porumboiu (documental)
“ALICE IN DEN STÄDTEN” de Wim Wenders
“ALLES INKLUSIVE” de Doris Dörrie
“DIE ANDERE HEIMAT Chronik einer sehnsucht” de Edgar Reitz
“ASPHALT WATCHES” de Shayne Ehman & Seth Scriver
“EL ARDOR” de Pablo Fendrik
“Arnold Schönberg’s PIERROT LUNAIRE” de Bruce LaBruce
“ATÉ VER A LUZ” de Basil da Cunha
“BOYHOOD” de Richard Linklater
“CALVARY” de John Michael McDonagh
“CAND SE LASA SEARA PESTE BUCURESTI SAU METABOLISM” de Corneliu Porumboiu
“CHCE SIE ZYC” de Maciej Pieprzyca
“CHEATIN'” de Bill Plympton
“CINÉMA DOCUMENTAIRE FRAGMENTS D’UNE HISTOIRE” de Jean-Louis Comolli (documental)
“DANZA DEL FUEGO” de Daniel Tinayre
“DESPRE OAMENI SI MELCI” de Tudor Giorgiu
“DOS DISPAROS” de Martín Rejtman
“L’ECUME DES JOURS” de Michel Gondry
“ELDORADO” de Bouli Lanners
“ELLE S’EN VA” de Emmanuelle Bercot
“EL ESCARABAJO DE ORO” de Alejo Moguillansky & Fia-Stina Sandlund
“LA FEMME PUBLIQUE” de Andrzej Zulawski
“FORCE MAJEURE (Turist)” de Ruben Östlund
“Frank Miller’s SIN CITY A dame to kill for” de Robert Rodríguez & Frank Miller
“EL GRILLO” de Matías Herrera Córdoba
“HAWAII” de Marco Berger
“HER” de Spike Jonze
“IDA” de Pawel Pawlikowski
“INSIDE LLEWYN DAVIS” de Joel Coen & Ethan Coen
“LA ISLA” de Dominga Sotomayor & Katarzyna Klimkiewicz
“IT’S SUCH A BEAUTIFUL DAY” de Don Hertzfeldt
“JACK ET LA MÉCANIQUE DU COEUR” de Mathias Malzieu & Stéphane Berla
“LA JAULA DE ORO” de Diego Quemada-Diez
“JAY AND SILENT BOB SUPER GROOVY CARTOON MOVIE” de Steve Stark
“JE CROIS QUE JE L’AIME” de Pierre Jolivet
“JERSEY BOYS” de Clint Eastwood
“JIAO YOU” de Tsai Ming-liang
“LAS INSOLADAS” de Gustavo Taretto
“LES GRANDES ONDES (à l’ouest)” de Lionel Baier
“LISA LIMONE JA MAROC ORANGE Tormakas armulugu” de Mait Laas
“LORE” de Cate Shortland
“LOS INCONSTANTES” de Rodolfo Kuhn
“LUCY” de Luc Besson
“MALAVITA” de Luc Besson
“MÄNNER…” de Doris Dörrie
“MAPS TO THE STARS” de David Cronenberg
“MAURO” de Hernán Roselli
“MÉDITERRANÉE, NOTRE MER À TOUS” de Michael Pitiot & Yann-Arthus Bertrand (documental)
“O MENINO E O MUNDO” de Alê Abreu
“DAS MERKWÜRDIGE KÄTZCHEN” de Ramon Zürcher
“MOMMY” de Xavier Dolan
“MONTY PYTHON LIVE (MOSTLY)” de Aubrey Powell & Eric Idle
“NAEGA SALINBEOMIDA” de Jeong Byeong-gil
“NANTING MASTE GA SONDER” de Ester Martin Bergsmark
“NORTE, HANGGANAN NG KASAYSAYAN” de Lav Diaz
“OLD BOY” de Spike Lee
“ONLY LOVERS LEFT ALIVE” de Jim Jarmusch
“OPIUM” de Arielle Dombasle
“OVOCE STROMU RAJSKYCH JÍME” de Vera Chytilová
“PELOTA” de Jorgen Leth
“EL PERRO MOLINA” de José Celestino Campusano
“PHILOMENA” de Stephen Frears
“POINT DE DÉPART” de Robert Kramer (documental)
“POZITIA COPILULUI” de Calin Peter Netzer
“QUE TA JOIE DEMEURE” de Denis Côté (documental)
“LA RENCONTRE” de Alain Cavalier (documental)
“SASEK A KRÁLOVNA” de Vera Chytilová
“SAUERBRUCH HUTTON” de Harun Farocki (documental)
“DEN SKALDEDE FRISOR” de Susanne Bier
“TARR BELA, I USED TO BE A FILMMAKER” de Jean-Marc Lamoure (documental)
“LA TERCERA ORILLA” de Celina Murga
“LA TETE DE MAMAN” de Carine Tardieu
“TRES D” de Rosendo Ruiz
“TROIS EXERCICES D’INTERPRÉTATION” de Cristi Puiu
“3X3D” de Peter Greenaway, Edgar Pêra y Jean-Luc Godard
“UN AMOUR (Roman)” de Richard Copans (documental)
“UN CHATEAU EN ITALIE” de Valeria Bruni-Tedeschi
“UNE EXECUTION ORDINAIRE” de Marc Dugain
“A VIDA INVISÍVEL” de Vitor Gonçalves
“VIDEOGRAMME EINER REVOLUTION” de Harun Farocki & Andrei Ujica (documental)
“VIOLETTE” de Martin Provost
“WESTEN” de Christian Schwochow
“THE WOLF OF WALL STREET” de Martin Scorsese
“WRONG COPS” de Quentin Dupieux
“XI YOU” de Tsai Ming-liang
“THE ZERO THEOREM” de Terry Gilliam

Filmes de ficción que no participan a pesar de haber sido vistos en cine:
“AIRE LIBRE” de Anahí Berneri, “AMAPOLA” de Eugenio Zanetti, “L’ARBITRO” de Paolo Zucca, “L’ARTE DELLA FELICITÀ” de Alessandro Rak, “AUGUST: OSAGE COUNTY” de John Wells, “LA BELLE PERSONNE” de Christophe Honoré, “BERBERIAN SOUND STUDIO” de Peter Strickland, “BETIBU” de Miguel Cohan, “BRANCO SAI PRETO FICA” de Adirley Queirós, “COMING TO TERMS” de Jon Jost, “EL CRÍTICO” de Hernán Guerschuny, “DODOOKDEUL” de Choi Dong-hun, “FADING GIGOLO” de John Turturro, “LA FILLE DU RER” de André Techiné, “GRAND CENTRAL” de Rebecca Zlotowski, “HARDKOR DISKO” de Krzysztof Skonieczny, “HISTORIA DEL MIEDO” de Benjamín Naishtat, “KIS UYKUSU” de Nuri Bilge Ceylan, “KUMIKO THE TREASURE HUNTER” de David Zellner, “LEMALE ET HA’HALAL” de Rama Burshtein, “LOS DUEÑOS” de Ezequiel Radusky & Agustín Toscano, “MINUSCULE La vallée des fourmis perdues” de Thomas Szabo & Hélène Giraud, “MUJER LOBO” de Tamae Garateguy, “PAPUSZA” de Joanna Kos y Krzysztof Krauze, “THE SECRET LIFE OF WALTER MITTY” de Ben Stiller, “7 CAJAS” de Juan Carlos Maneglia & Tana Schembori, “300 RISE OF AN EMPIRE” de Noam Murro.

ooo*ooo

EDICIÓN 2013

Mejor Film:


“MUSEUM HOURS”
de Jem Cohen

Mejor Dirección:
JEM COHEN
por “Museum hours”
&
JEAN-MARIE STRAUB & DANIELE HUILLET
por “Dalla nube alla resistenza”
&
BENH ZEITLIN
por “Beasts of the southern wild”

Mejor Actriz:
CATE BLANCHETT
por “Blue Jasmine”
&
ELISA CARRICAJO
por “Viola”
&
LAURENCE CÔTE
por “La bande des quatre”
&
AGNIESZKA GROCHOWSKA
por “Walesa. Czolowiek z nadziei”

Mejor Actor:
JAVIER CÁMARA
por “Los amantes pasajeros”
&
XAVIER DOLAN
por “Tom à la ferme”
&
PIERRE ÉTAIX
por “Yoyo”
&
ADRIAN LESTER
por “The tragedy of Hamlet”

Mejor Guion:
JULIE DELPY
por “Le Skylab”

Premio Actriz de Reparto:
FAIRUZA BALK por “Don’t come knocking”
NOÉMIE LVOVSKY por “Les beaux gosses”

Premio Actor de Reparto:
SAMUEL L. JACKSON por “Django unchained”
UDO KIER por “Die gebrüder Skladanowsky”
EMILIEN NÉRON por “Monsieur Lazhar”
RAZVAN VASILESCU por “Marfa si banii”

Premio Dirección de Fotografía:
PEDRO COSTA por “Ne change rien”

Premio Elenco:
HANNO KOFFLER, MAX RIEMELT, KATHARINA SCHÜTTLER por “Freier fall”

Los mejores:
“BEASTS OF THE SOUTHERN WILD” de Benh Zeitlin
“THE CAMERAMAN” de Edward Zwick & Buster Keaton
“LE DERNIER DES INJUSTES” de Claude Lanzmann (documental)
“FANNY OCH ALEXANDER Andra akten VALNADEN | Tredje akten UPPBROTTET”
de Ingmar Bergman
“FANNY OCH ALEXANDER Femte akten DEMONERNA | Epilog” de Ingmar Bergman
“FANNY OCH ALEXANDER Fjärde akten SOMMARENS HANDELSER” de Ingmar Bergman
“FANNY OCH ALEXANDER Prolog | Första akten FAMILJEN EKDAHL FIRAR JUL”
de Ingmar Bergman
“JEAN-LOUIS COMOLLI, FILMER POUR VOIR!” de Ginette Lavigne (documental)
“LAS NIÑAS QUISPE” de Sebastián Sepúlveda
“MUSEUM HOURS” de Jem Cohen
“NE CHANGE RIEN” de Pedro Costa (documental)
“OSEAM” de Seong Baek-yeob
“TOM À LA FERME” de Xavier Dolan
“YOYO” de Pierre Étaix

Participan:
“A FELLINI, ROMANCE D’UN SPECTATEUR AMOUREUX.” de Jean- Louis Comolli (documental)
“AFTER EARTH” de M. Night Shyamalan
“AU BOUT DU CONTE” de Agnès Jaoui
“EL AMOR A VECES” de Eduardo Milewicz
“ANTES” de Daniel Gimelberg
“AU GALOP” de Louis-do Lencquesaing
“AUFSCHUB” de Harun Farocki (documental)
“AYER NO TERMINA NUNCA” de Isabel Coixet
“LA BANDE DES QUATRE” de Jacques Rivette
“A BATALHA DE TABATO” de Joao Viana
“BEASTS OF THE SOUTHERN WILD” de Benh Zeitlin
“BEFORE MIDNIGHT” de Richard Linklater
“BITTERE ERNTE” de Agnieszka Holland
“THE BLING RING” de Sofia Coppola
“BLUE JASMINE” de Woody Allen
“THE CAMERAMAN” de Edward Zwick & Buster Keaton
“THE CAPSULE” de Athina Rachel Tsangari
“CENTRO HISTORICO” de Manoel de Oliveira, Aki Kaurismäki, Víctor Erice & Pedro Costa (documental)
“CÉZANNE” de Jean-Marie Straub & Danièle Huillet (documental)
“LE CHAT DU RABBIN” de Antoine Delesvaux & Joann Sfar
“CHE STRANO CHIAMARSI FEDERICO! Scola racconta Fellini” de Ettore Scola
“CHEMINS D’ENFANCE” de Jean-Louis Comolli & Dorianne Roditi-Buhler (documental)
“LA CHICA DEL SUR” de José Luis García (documental)
“COMPUTER CHESS” de Andrew Bujalski
“DA-REUN NA-RA-E-SEO” de Hong Sang-soo
“DAIJIGA UMULE PAJINNAL” de Hong Sang-soo
“DALLA NUBE ALLA RESISTENZA” de Jean-Marie Straub & Danièle Huillet
“DANS LA MAISON” de François Ozon
“DANS LA VIE” de Philippe Faucon
“Dario Argento’s DRACULA” de Dario Argento
“DE OCCULTA PHILOSOPHIA” de Daniel Vázquez Villamediana (documental)
“LE DERNIER DES INJUSTES” de Claude Lanzmann (documental)
“DIE GEBRÜDER SKLADANOWSKY” de Win Wenders
“DIRCH” de Martin Peter Zandvliet
“DJANGO UNCHAINED” de Quentin Tarantino
“DON’T COME KNOCKING” de Wim Wenders
“É O AMOR” de Joao Canijo (documental)
“EINES NEUES PRODUKT” de Harun Farocki (documental)
“ELENA” de Andrei Zvyagintsev
“FALSTAFF Chimes at midnight” de Orson Welles
“FANNY OCH ALEXANDER Andra akten VALNADEN | Tredje akten UPPBROTTET”
de Ingmar Bergman
“FANNY OCH ALEXANDER Femte akten DEMONERNA | Epilog” de Ingmar Bergman
“FANNY OCH ALEXANDER Fjärde akten SOMMARENS HANDELSER” de Ingmar Bergman
“FANNY OCH ALEXANDER Prolog | Första akten FAMILJEN EKDAHL FIRAR JUL”
de Ingmar Bergman
“FANTASMAS DE LA RUTA” de José Celestino Campusano
“LE FILS DE L’AUTRE” de Lorraine Lévy
“FIMFARUM do tretice vseho dobrého” de Kristina Dufková, Vlasta Pospísilová & David Sukup
“FORTINI/CANI” de Jean-Marie Straub & Danièle Huillet (documental)
“FREIER FALL” de Stephan Lacant
“GERONTOPHILIA” de Bruce LaBruce
“GESCHICHTSUNTERRICHT” de Jean-Marie Straub & Danièle Huillet
“HA-SHOTER” de Nadav Lapid
“HANNAH ARENDT” de Margarethe Von Trotta
“THE HOST” de Andrew Niccol
“INFERNO” de Dario Argento
“IO E TE” de Bernardo Bertolucci
“JEAN-LUC GODARD LE DESORDRE EXPOSE” de Celine Gailleurd & Olivier Bohler (documental)
“JEAN-LOUIS COMOLLI, FILMER POUR VOIR!” de Ginette Lavigne (documental)
“JEUNE & JOLIE” de François Ozon
“JIGOKU DE NAZE WARUI?” de Sono Sion
“KANGWON-DO UI HIM” de Hong Sang-soo
“L’INCONNU DU LAC” de Alain Guiraudie
“LAS NIÑAS QUISPE” de Sebastián Sepúlveda
“LAS PIBAS” de Raúl Perrone
“LES BEAUX GOSSES” de Riad Sattouf
“LES GUERRIERS DE LA BEAUTE” de Pierre Coulibeuf
“LES MAINS EN L’AIR” de Romain Goupil
“LES PETITS RUISSEAUX” de Pascal Rabate
“LJUBAV I DRUGI ZLOCINI” de Stefan Arsinijevic
“LJUDOZDER VEGETARIJANAC” de Branko Schmidt
“LO SPAZIO BIANCO” de Francesca Comencini
“EL LORO Y EL CISNE” de Alejo Moguillansky
“LOS AMANTES PASAJEROS” de Pedro Almodóvar
“LOS INSOLITOS PECES GATO” de Claudia Sainte-Luce
“LOS MIEDOS” de Alejandro Doria
“MALA” de Israel Adrián Caetano
“MAN OF STEEL” de Zack Snyder
“MARFA SI BANII” de Cristi Puiu
“THE MASTER” de Paul Thomas Anderson
“A MEMÓRIA QUE ME CONTAM” de Lúcia Murat
“MICHAEL HANEKE Porträt eines film-handwerkers” de Yves Montmayeur (documental)
“MOEBIUS” de Kim Ki-duk
“MONSIEUR LAZHAR” de Philippe Falardeau
“MONSTERS UNIVERSITY” de Dan Scanlon
“MOSES UND ARON” de Jean-Marie Straub & Danièle Huillet
“MUJER CONEJO” de Verónica Chen
“MUSEUM HOURS” de Jem Cohen
“NA PAPIRNATIH AVIONIH” de Matjaz Klopcic
“NALARA PENGGWIN” de Soonrye Yim
“NE CHANGE RIEN” de Pedro Costa (documental)
“NEKAM ACHAT MISHTEY EYNAY” de Avi Mogravi (documental)
“NICHNASTI PA’AM LAGAN” de Avi Mogravi (documental)
“NIKI ARDELEAN Colonel in rezerva” de Lucian Pintilie
“NUGU-UI TTAL-DO ANIN HAEWON” de Hong Sang-soo
“O APOSTOLO” de Fernando Cortizo
“ODGROBADOGROBA” de Jan Cvitkovic
“OH! SOO-JUNG” de Hong Sang-soo
“OSEAM” de Seong Baek-yeob
“PARADIES Liebe” de Ulrich Seidl
“PARDÉ” de Jafar Panahi & Kambuzia Partovi
“PAYS DE COCAGNE” de Pierre Étaix (documental)
“P3ND3JO5” de Raúl Perrone
“LE PRÈNOM” de Matthieu Delaporte & Alexandre de la Patellière
“PRINCIPE AZUL” de Jorge Polaco
“QUARTET” de Dustin Hoffman
“QUELQUES HEURES DE PRINTEMPS” de Stephane Brizé
“RENTANEKO” de Naoko Ogigami
“IL RITORNO DEL FIGLIO PRODIGO Umiliati” de Jean-Marie Straub & Danièle Huillet
“ROSALINDA” de Matías Piñeiro
“SAENGHWALUI BALGYEON de Hong Sang-soo
“SANGUE DO MEU SANGUE” de Joao Canijo
“SCENES DE CHASSE AU SANGLIER” de Claudio Pazienza (documental)
“SICILIA!” de Jean-Marie Straub & Danièle Huillet
“SIMON KONIANSKI” de Micha Wald
“LE SKYLAB” de Julie Delpy
“LE SOUPIRANT” de Pierre Étaix
“SPEEDY” de Ted Wilde
“STOKER” de Park Chang-wook
“THERESE DESQUEYROUX” de Claude Miller
“TOM À LA FERME” de Xavier Dolan
“TOUS AU LARZAC” de Christian Rouaud (documental)
“THE TRAGEDY OF HAMLET” de Peter Brook
“U RI SUNHI” de Hong Sang-soo
“UN CONTE DE MICHEL DE MONTAIGNE” de Jean-Marie Straub
“UNA PISTOLA EN CADA MANO” de Cesc Gay
“UNE VISITE AU LOUVRE” de Jean-Marie Straub & Danièle Huillet (documental)
“VIC+FLO ONT VU UN OURS” de Denis Côté
“LA VIE D’ADÈLE Chapitres 1 et 2” de Abdellatif Kechiche
“VILLEGAS” de Gustavo Tobal
“VIOLA” de Matías Piñeiro
“VON HEUTE AUF MORGEN” de Jean-Marie Straub & Danièle Huillet
“LA VRAIE VIE (DANS LES BUREAUX)” de Jean-Louis Comolli (documental)
“WALESA. CZLOWIEK Z NADZIEI” de Andrzej Wajda
“YOU DON’T LIKE THE TRUTH 4 DAYS INSIDE GUANTANAMO” de Luc Cotê & Patricio Henriquez
“YOYO” de Pierre Étaix

Filmes de ficción que no participan a pesar de haber sido vistos en cine:
“BELLA ADDORMENTATA” de Marco Bellocchio,”BORGMAN” de Alex Van Warmerdam, “CLOUD ATLAS” de Lana Wachowsky, Andy Wachowsky & Tom Tykwer, “CORNELIA FRENTE AL ESPEJO” de Daniel Rosenfeld, “HITCHCOCK” de Sacha Gervasi,”THE HOBBIT The desolation of Smaug” de Peter Jackson, “LES MISERABLES” de Tom Hooper, “OCA” de Vlado Skafar, “PRISONERS” de Denis Villeneuve, “PUHDISTUS” de Antii J. Jokinen, “STUCK IN LOVE” de Josh Boone, “20.000 BESOS” de Sebastián De Caro, “WERTHER EFFECT” de Joao Pedro Vale & Nuno Alexandre Ferreira, “YAKTALJDEUL” de Young-Sung Sohn, “YEOGO GOEDAM 2 Dubeojjae Iyagi” de Kim Tae-yong & Min Kyu-dong.

ooo*ooo

EDICIÓN 2012

Mejor Film:

“KIBÔ NO KUNI”
de Sono Sion

Mejor Dirección:
ANCA DAMIAN
por “Crulic Drumul spre dincolo”

&
HONG SANG-SOO
por “Book chon bang hyang”

&
SONO SION
por “Kibô no kuni”

&
PAOLO TAVIANI y VITTORIO TAVIANI
por “Cesare deve morire”

Mejor Actriz:
JULIETTE BINOCHE
por “Elles”

&
GLENN CLOSE
por “Albert Nobbs”

&
CLOTILDE HESME
por “Angèle et Tony”

&
SOFIA NICOLAESCU
por “Toata lumea din familia noastra”

&
EMMANUELLE RIVA
por “Amour”

Mejor Actor:
PAUL BRANNIGAN
por “The angel’s share”

&
JACK PLOTNICK
por “Wrong”

Mejor Guion:
HONG SANG-SOO
por “Book chon bang hyang”

&
ADAM LEON
por “Gimme the loot”

Premio Actriz de Reparto:
JEANNE MOREAU por “Gebo et l’ombre”
FARIDA RAHOUADJ por “Qu’un seul tienne et les autres suivront”

Premio Actor de Reparto:
MICHAËL ERPELING por “Qu’un seul tienne et les autres suivront”
WILLIAM FITCHNER por “Wrong”

Premio Dirección de Fotografía:
PETER SORG por “Frankenweenie”

Premio Dirección Artística:
DANTE FERRETI por “Hugo”
RICK HEINRICHS por “Dark shadows”
JAMES McATEER por “A dangerous method”

Premio Vestuario:
COLLEEN ATWOOD por “Dark shadows”
DENISE CRONENBERG por “A dangerous method”

Premio Montaje:
DANIEL REZENDE por “360”

Premio Banda de Sonido:
HOWARD SHORE por “A dangerous method”

Premio Sonido:
PAUL URMSON, SUZANA PERIC, TIM MULLIGAN & DAVE LOHR por “Neil Young journeys”

Premio Elenco:
TASHIANA WASHINGTON, TY HICKSON & ZOË LESCAZE por “Gimme the loot”

Premio Aniversario:
MARTIN SCORSESE (dirección/guion)
DANIEL DAY-LEWIS, MICHELLE PFEIFFER, WINONA RYDER,
GERALDINE CHAPLIN, MICHAEL GOUGH, RICHARD E. GRANT,
MARY BETH HURT, ROBERT SEAN LEONARD, NORMAN LLOYD,
MIRIAM MARGOLYES, ALEC McCOWEN, SIAN PHILLIPS,
JONATHAN PRYCE, ALEXIS SMITH, STUART WILSON (actuación)
JAY COCKS (guion)
BARBARA DE FINA (producción)
MICHAEL BALLHAUS (dirección de fotografía)
DANTE FERRETTI (dirección artística)
GABRIELLA PESCUCCI (vestuario)
THELMA SCHOONMAKER (montaje)
ELMER BERNSTEIN (música)
ELLEN LEWIS (casting)
SAUL BASS, ELAINE BASS (secuencia de títulos)
por los 20 años de “THE AGE OF INNOCENCE”
&
FRANCIS FORD COPPOLA (dirección/producción)
GARY OLDMAN, WINONA RYDER, ANTHONY HOPKINS, KEANU REEVES,
SADIE FROST, RICHARD E. GRANT, TOM WAITS,
CARY ELWES, BILLY CAMPBELL (actuación)
JAMES V. HART (guion)
FRED FUCHS, CHARLES MULVEHILL (producción)
MICHAEL BALLHAUS (dirección de fotografía)
THOMAS E. SANDERS (dirección artística)
EIKO ISHIOKA (vestuario)
ANNE GOURSAUD, GLEN SCANTLEBURY, NICHOLAS C. SMITH (montaje)
TOM C. McCARTHY, DAVID E. STONE (sonido)
WOJCIECH KYLAR (banda de sonido)
VICTORIA THOMAS (casting)
GENE WARREN JR., LESLIE HUNTLEY,
ALISON SAVITCH, GARY GUTIERREZ (efectos visuales)
por los 20 años de “BRAM STOKER’S DRACULA”
&
JAMES IVORY (dirección)
RUTH PRAWER JHABVALA (guion)
ANTHONY HOPKINS, EMMA THOMPSON, VANESSA REDGRAVE,
HELENA BONHAM CARTER, JAMES WILBY, PRUNELLA SCALES,
SAMUEL WEST, JEMMA REDGRAVE (actuación)
ISMAIL MERCHANT (producción)
TONY PIERCE-ROBERTS (dirección de fotografía)
LUCIANA ARRIGHI (dirección artística)
JENNY BEAVAN, JOHN BRIGHT (vestuario)
ANDREW MARCUS (montaje)
RICHARD ROBBINS (música)
CELESTIA FOX (casting)
por los 20 años de “HOWARDS END”

Los mejores:
“BOOK CHON BANG HYANG” de Hong Sang-soo
“CESARE DEVE MORIRE” de Paolo Taviani & Vittorio Taviani
“CRULIC Drumul spre dincolo” de Anca Damian
“LA DEMORA” de Rodrigo Plá
“DYRYGENT” de Andrzej Wajda
“HUGO” de Martin Scorsese
“KIBO NO KUNI” de Sono Sion
“MÚSICA CAMPESINA” de Alberto Fuguet
“PLAY” de Ruben Östlund
“RÉCITS D’ELLIS ISLAND 1978-1980 Première Partie” de Robert Bober (documental)
“SNOWTOWN” de Justin Kurzel
“TOATA LUMEA DIN FAMILIA NOASTRA” de Radu Jude
“TOMBOY” de Céline Sciamma

Participan:
“A DANGEROUS METHOD” de David Cronenberg
“A VOIR ABSOLUMENT (SI POSSIBLE) 1963-1973 DIX ANNEES AUX CAHIERS DU CINEMA” de Jean-Louis Comolli (documental)
“ACCIDENTES GLORIOSOS” de Mauro Andrizzi & Marcus Lindeen
“ADIEU GARY” de Nassim Amaouche
“ADVENTURES IN PLYMPTOONS!” de Alexia Anastasio (documental)
“ALBERT NOBBS” de Rodrigo García
“ALOIS NEBEL” de Tomas Lunak
“THE AMAZING SPIDER-MAN” de Marc Webb
“AMOUR” de Michael Haneke
“THE ANGEL’S SHARE” de Ken Loach
“ANGELE ET TONY” de Alix Delaporte
“ANIMA BUENOS AIRES” de Caloi, Juan Pablo Zaramella, Florencia Faivre, Pablo Faivre, María Verónica Ramírez, Carlos Nine & Pablo Rodríguez Jáuregui
“ANTEOJITO Y ANTIFAZ MIL INTENTOS Y UN INVENTO” de Manuel García Ferré
“ARRUGAS” de Ignacio Ferreras
“THE ARTIST” de Michel Hazanavicius
“AS CANÇOES” de Eduardo Coutinho
“BARBARA” de Christian Petzold
“BESTIAIRE” de Denis Côté (documental)
“BLACK GOLD” de Jean-Jacques Annaud
“BLANCANIEVES” de Pablo Berger
“BOOK CHON BANG HYANG” de Hong Sang-soo
“CARNAGE” de Roman Polanski
“CENDRES ET SANG” de Fanny Ardant
“CESARE DEVE MORIRE” de Paolo Taviani & Vittorio Taviani
“CHE: ¿MUERTE DE LA UTOPIA?” de Fernando Birri
“CHULTAK DONGSI” de Kim Kyung-mook
“CHUN NYUN HACK” de Im Kwon-taek
“CIUDADANO NEGRIN” de Imanol Uribe, Sigfrid Monleón & Carlos Alvarez (documental)
“LE COMBAT DANS L’ÎLE” de Alain Cavalier
“CORRESPONDENCIA VICTOR ERICE – ABBAS KIAROSTAMI  Abril 2005 / Mayo 2007” de Víctor Erice & Abbas Kiarostami (documental)
“COSMOPOLIS” de David Cronenberg
“CRAWL” de Paul China
“CRIOULO DOIDO” de Carlos Prates
“CRULIC Drumul spre dincolo” de Anca Damian
“EL CUADERNO DE BARRO” de Isaki Lacuesta (documental)
“DARK HORSE” de Todd Solondz
“DARK SHADOWS” de Tim Burton
“DEATH ROW  Portrait: Hank Skinner” de Werner Herzog (documental)
“DEATH ROW  Portrait: James Barnes” de Werner Herzog (documental)
“DEATH ROW  Portrait: Joseph Garcia & George Rivas” de Werner Herzog (documental)
“DEATH ROW  Portrait: Linda Carthy” de Werner Herzog (documental)
“LA DEMORA” de Rodrigo Plá
“LE DERNIER DES FOUS” de Laurent Achard
“DESPUES DE LUCIA” de Michel Franco
“DÍAS DE PESCA” de Carlos Sorín
“THE DICTATOR” de Larry Charles
“DIN DRAGOSTE CU CELE MAI BUNE INTENTII” de Adrian Sitaru
“DJUPIO” de Baltasar Kormakur
“DREILEBEN Etwas besseres als den tod” de Christian Petzold
“DREILEBEN Komm mir nicht nach” de Dominik Graf
“DROMÓMANOS” de Luis Ortega
“DYRYGENT” de Andrzej Wajda
“ELLE S’APPELLE SABINE” de Sandrine Bonnaire (documental)
“ELLES” de Malgoska Szumowska
“EN EL FUTURO” de Mauro Andrizzi
“ESCUELA NORMAL” de Celina Murga (documental)
“ESCUCHANDO AL JUEZ GARZON” de Isabel Coixet (documental)
“FANGO” de José Celestino Campusano
“EL FAUSTO CRIOLLO” de Fernando Birri
“FILANTROPICA” de Nae Caranfil
“FLEURS DU MAL” de David Dusa
“FOR ELLEN” de So-yong Kim
“THE FOUNTAINHEAD” de King Vidor
“FRANCINE” de Brian M. Cassidy & Melanie Shatzky
“FRANKENWEENIE” de Tim Burton
“GABI IN THE ROOF IN JULY” de Lawrence Michael Levine
“GARDE A VUE” de Claude Miller
“GEBO ET L’OMBRE” de Manoel de Oliveira
“GIMME THE LOOT” de Adam Leon
“GION BAYASHI” de Kenji Mizoguchi
“GLÜCK” de Doris Dörrie
“THE GUARD” de John Michael McDonagh
“LA GUERRE EST DECLAREE” de Valerie Donzelli
“HAIYANG TIANTANG” de Xiao Lu Xue
“HEARAT SHULAYIM” de Joseph Cedar
“HISTORIAS QUE SO EXISTEM QUANDO LEMBRADAS” de Julia Murat
“THE HOBBIT An unexpected journey” de Peter Jacckson
“HODEJEGERNE” de Morten Tyldum
“HUGO” de Martin Scorsese
“HYSTERIA” de Tanya Wexler
“IL N’Y A PAS DE RAPPORT SEXUEL” de Raphäel Siboni (documental)
“IN BETWEEN DAYS Correspondencias 2008-2009” de Isaki Lacuesta & Naomi Kawase (documental)
“J. EDGAR” de Clint Eastwood
“J’ENRAGE DE SON ABSENCE” de Sandrine Bonnaire
“JAGTEN” de Thomas Vinterberg
“JI YI WANG ZHE WO” de Song Fang
“JOHN CARTER” de Andrew Stanton
“JOURNAL DE FRANCE” de Claudine Nougaret & Raymond Depardon (documental)
“KARI-GURASHI NO ARIETTI” de Hiromasa Yonebayashi
“KAZABANA” de Keizuke Kinoshita
“KEYHOLE” de Guy Maddin
“KIBO NO KUNI” de Sono Sion
“KLIP” de Maja Milos
“KONTRAKT” de Krzysztof Zanussi
“L’ENFANT D’EN HAUT” de Ursula Meier
“L’EXERCICE DE L´ÉTAT” de Pierre Schoeller
“THE LADY” de Luc Besson
“LAURENCE ANYWAYS” de Xavier Dolan
“LES FEMMES DU 6e ETAGE” de Philippe Le Guay
“LILA, LILA” de Alain Gsponer
“LIONS LOVE” de Agnès Varda
“LOS PASOS DOBLES” de Isaki Lacuesta
“M” de Lee Myung-se
“MA VIE EN CINÉMASCOPE” de Denise Filiatrault
“MÚSICA CAMPESINA” de Alberto Fuguet
“MICHAEL” de Markus Schleinzer
“MIDORI-KO” de Keita Kurosaka
“THE MILL & THE CROSS” de Lech Majeswki
“NANIWA EREGI” de Kenki Mizoguchi
“NEIL YOUNG JOURNEYS” de Jonathan Demme (documental)
“NO TENGAS MIEDO” de Montxo Armendáriz
“LA NOCHE DE ENFRENTE” de Raúl Ruiz
“O SOM AO REDOR” de Kleber Mendonça Filho
“OSTENDE” de Laura Citarella
“PAISAJES DEVORADOS” de Eliseo Subiela
“PATER” de Alain Cavalier
“PER QUALCHE DOLLARO IN PIU” de Sergio Leone
“PETER CAPUSOTTO Y SUS 3 DIMENSIONES” de Pedro Saborido
“PIETÀ” de Kim Ki-duk
“PLAY” de Ruben Östlund
“LE PONT DES ARTS” de Eugène Green
“QU’UN SEUL TIENNE ET LES AUTRES SUIVRONT” de Léa Fehner
“QUE LO PAGUE LA NOCHE” de Néstor Mazzini
“QIYUE TIAN” de Wei Te-sheng
“PIECE MONTEE” de Denys Granier-Deferre
“POMPEYA” de Tamae Garateguy
“RARE EXPORTS” de Jalmari Helander
“REALITY” de Matteo Garrone
“RÉCITS D’ELLIS ISLAND 1978-1980 Première Partie” de Robert Bober (documental)
“REHEN DE ILUSIONES” de Eliseo Subiela
“SAVAGES” de Oliver Stone
“SHAN ZHA SHU ZHI LIAN” de Zhang Yimou
“SHERLOCK HOLMES A game of shadows” de Guy Ritchie
“SNOWTOWN” de Justin Kurzel
“SUDOESTE” de Eduardo Nunes
“LE TABLEAU” Jean-François Laguionie
“TAMAÑO NATURAL” de Luis García Berlanga
“TANGSHAN DADIZHEN” de Xiaogang Feng
“TED” de Seth MacFarlane
“THE PERKS OF BEING A WALLFLOWER” de Stephen Chbosky
“THE WE AND THE I” de Michel Gondry
“TILVA ROS” de Nikola Lezaic
“TO ROME WITH LOVE” de Woody Allen
“TOATA LUMEA DIN FAMILIA NOASTRA” de Radu Jude
“TOMBOY” de Céline Sciamma
“3” de Pablo Stoll
“360” de Fernando Meirelles
“TROLLSLANDOR MED FAGLAR OCH ORM” de Wolfgang Lehmann
“UN HEUREUX EVENEMEMENT” de Remy Bezançon
“VERSAILLES” de Pierre Scholler
“VOUS N’AVEZ ENCORE RIEN VU” de Alain Resnais
“WAS BLEIBT” de Hans-Christian Schmid
“THE WOMAN IN BLACK” de James Watkins
“WRONG” de Quentin Dupieux
“YEONG-HWA-NEUN YEONG-HWA-DA” de Jang Hun

Filmes de ficción que no participan a pesar de haber sido vistos en cine:
“ALTERED STATES OF PLAINE” de Nick Gaglia, “AUGUSTINE” de Alice Winocour, “BONSAI” de Cristian Jimenez, “LA CASA” de Gustavo Fontán, “CHICO & RITA”  de Fernando Trueba, Javier Mariscal & Tono Errando, “555” de Gustavo Giannini, “DREILEBEN Eine minute dunkel” de Christoph Hochhausler, “DRIVE” de Nicolas Winding Refn, “Hans Christian Andersen, “CISARUV SLAVIK” de Jiri Trnka, “HOLY MOTORS” de Leos Carax, “HORS SATAN” de Bruno Dumont, “IGUAL SI LLUEVE” de Fernando A. Gatti, “JIANG AI” de Zhang Yibai, “JODAEIYE NADER AZ SIMIN” de Asghar Farhadi, “KARUTETTO!” de Junichi Mimura, “L’APOLLONIDE Souvenirs de la maison close” de Bertrand Bonello, “LAS PIRAÑAS” de Luis García Berlanga, “LOS SALVAJES” de Alejandro Fadel, “SAL” de Diego Rougier, “SEN NOCI SVATOJANSKE” de Jiri Trnka, “LA SIRGA” de William Vega, “TINKER, TAYLOR, SOLDIER, SPY” de Tomas Alfredson, “UN HOMME QUI DORT” de Bernard Queysanne, “U2” de Andrea Dobek & Joe Stohel.

ooo*ooo

EDICIÓN 2011

Mejor Film:

000 a a a LE QUATTRO VOLTE

“LE QUATTRO VOLTE”
de Michelangelo Frammartino

&

“A TORINÓI LÓ”
de Béla Tarr

Mejor Dirección:
PEDRO ALMODÓVAR
por “La piel que habito”

&
AGNIESZKA HOLLAND
por “W ciemnosci”

&
MILAGROS MUMENTHALER
por “Abrir puertas y ventanas”

&
ALEXANDER SOKUROV
por “Faust frei nach Johann Wolfgang von Goethe”

&
BÉLA TARR
por “A Torinói ló”

Mejor Actriz:
CARLA BESNAINOU
por “La belle endormie”

Mejor Actor:
THOMAS DORET
por “Le gamin au vélo”

Mejor Guion:
PAZ ALICIA GARCIADIEGO
por “Las razones del corazón”

Premio Actriz de Reparto:
INES EFRON por “Medianeras”
HISAKO OKATA por “Koi no tsumi”
DIANNE WIEST por “Rabbit hole”

Premio Actor de Reparto:
PAUL REUBENS por “Life during wartime”
MICHAEL KENNETH WILLIAMS por “Life during wartime”

Premio Dirección de Fotografía:
YOLANTA DYLEWSKA por “W ciemnosci”
VITTORIO STORARO por “Flamenco flamenco”

Premio Sonido:
PIERRE ANDRÉ por “Naissance des puivres”

Premio Banda de Sonido:
JORGE ARRIAGADA por “Mistérios de Lisboa”
ALBERTO IGLESIAS por “La piel que habito”

Premio Maquillaje:
EVA RYGH HOLSTEIN y SIW JAERBYN por “O’Horten”

Premio Elenco:
STELLAN SKARSGARD, JORUNN KJELLSBY, BJORN FLOBERG,
GARD B. EIDSVOLD, JANNIKE KRUSE, BJORN SUNDQUIST,
KJERSTI HOLMEN, JON OIGARDEN, JAN GUNNAR RØISE,
JULIA BACHE-WIIG, PER FRISCH, FRANK IVERSEN,
HENRIK MESTAD, ANDERS BAASMO CHRISTIANSEN,
AKSEL HENNIE, KNUT JØRGEN SKARO por “En ganske snill mann”
&
FRANK HVAM, SIDSE BABETT KNUDSEN, LARS HJORTSHOJ,
SOREN MALLING, ANDERS BIRCOW, MICHAEL CAROE,
HELLE DOLLERIS, SOREN HAUCH-FAUSBOLL, TOMMY KENTER,
NIELS WEYDE, SOREN ØSTERGAARD por las voces de “Æblet & ormen”
&
MARIA VILLAR, PILAR GAMBOA,
ESTEBAN LAMOTHE, LEONARDO CASTAÑEDA por “Lo que más quiero”

Premio Pier Paolo Pasolini:
BRENT GREEN por “Gravity was everywere back then”

Premio Aniversario:
JACQUES RIVETTE (dirección)
MICHEL PICCOLI, JANE BIRKIN, EMMANUELLE BÉART,
MARIANNE DENICOURT, DAVID BURSZTEIN,
GILLES ARBONA, BERNARD DUFOUR (actuación)
PASCAL BONITZER, CHRISTINE LAURENT, JACQUES RIVETTE (guion)
MARTINE MARIGNAC (producción)
WILLIAM LUBTCHANSKY (dirección de fotografía)
MANU DE CHAUVIGNY (dirección artítica)
LAURENCE STRUZ (vestuario)
NICOLE LUBTCHANSKY (montaje)
por los 20 años de “LA BELLE NOISEUSE”
&
JEAN-LUC GODARD (dirección/guion)
ANNA KARINA, JEAN-PAUL BELMONDO, JEAN-CLAUDE BRIALY (actuación)
GEORGES DE BEAUREGARD, CARLO PONTI (producción)
RAOUL COUTARD (dirección de fotografía)
BERNARD EVEIN (dirección artística)
JACQUELINE MOREAU (vestuario)
AGNÈS GUILLEMOT, LILA HERMAN (montaje)
MICHEL LEGRAND (música)
por los 60 años de “UNE FEMME EST UNE FEMME”

Los mejores:
“A L’ORIGINE” de Xavier Giannoli
“ABRIR PUERTAS Y VENTANAS” de Milagros Mumenthaler
“ÆBLET & ORMEN” de Anders Morgenthaler
“LA BELLE ENDORMIE” de Catherine Breillat
“CAVE OF FORGOTTEN DREAMS” de Werner Herzog (documental)
“CHARLES MORT OU VIF” de Alain Tanner
“FAUST frei nach Johann Wolfgang von Goethe” de Alexander Sokurov
“FLAMENCO FLAMENCO” de Carlos Saura
“GRAVITY WAS EVERYWERE BACK THEN” de Brent Green
“IL MIO CORPO PER UN POKER” de Lina Wertmüller & Piero Cristofani
“INCENDIES” de Denis Villeneuve
“J’AI TUÉ MA MÈRE” de Xavier Dolan
“DEUX FOIS CINQUANTE ANS DU CINÉMA FRANÇAIS” de Jean-Luc Godard & Anne Marie Miéville (documental)
“LAS RAZONES DEL CORAZON” de Arturo Ripstein
“LO QUE MAS QUIERO” de Delfina Castagnino
“MEDIANERAS” de Gustavo Taretto
“MISTÉRIOS DE LISBOA” de Raúl Ruiz
“NOSTALGIA DE LA LUZ” de Patricio Guzmán (documental)
“O’HORTEN” de Bent Hamer
“ONDINE” de Neil Jordan
“LA PIEL QUE HABITO” de Pedro Almodóvar
“LE QUATTRO VOLTE” de Michelangelo Frammartino
“RIVERS AND MY FATHER” de Luo Li
“SCÉNARIO DU FILM ‘PASSION'” de Jean-Luc Godard (documental)
“A TORINÓI LÓ” de Béla Tarr
“TRUE GRIT” de Joel Coen & Ethan Coen
“UN HOMME QUI CRIE” de Mahamat-Saleh Haroun
“LA VIDA ÚTIL” de Federico Veiroj
“W CIEMNOSCI” de Agnieszka Holland

Participan:
“A FILM WITH ME IN IT” de Ian Fitzgibbon
“A L’ORIGINE” de Xavier Giannoli
“A LETTER TO ELIA” de Martin Scorsese & Kent Jones (documental)
“ABALLAY El hombre sin miedo” de Fernando Spiner
“ABRIR PUERTAS Y VENTANAS” de Milagros Mumenthaler
“ÆBLET & ORMEN” de Anders Morgenthaler
“AKADIMIA PLATONOS” de Filippos Tsitos
“AL JABAL” de Ghassan Salhab
“ALAMAR” de Pedro González Rubio
“ALLEZ RACONTE!” de Jean-Christophe Roger
“ALTOVAYA SONATA. DMITRIY SHOSTAKOVICH.” de Alexander Sokurov (documental)
“ANOTHER YEAR” de Mike Leigh
“EL AÑO DEL TIGRE” de Sebastián Lelio
“ARIRANG” de Kim Ki-duk (documental)
“AURORA” de Cristi Puiu
“AUSENTE” de Marco Berger
“L’AUTRE” de Patrik Mario Bernard & Pierre Trividic
“LÀ-BAS Educazione criminale” de Guido Lombardi
“BASILICATTA COAST TO COAST” de Rocco Papaleo
“BEKET” de Davide Manuli
“LA BELLE ENDORMIE” de Catherine Breillat
“BEYOND THE BLACK RAINBOW” de Panos Cosmatos
“CAÑO DORADO” de Eduardo Pinto
“CAPITAINE ACHAB” de Philippe Ramos
“CARS 2” de John Lasseter & Brad Lewis
“CAVE OF FORGOTTEN DREAMS” de Werner Herzog (documental)
“CHARLES MORT OU VIF” de Alain Tanner
“CORRESPONDENCIA JONAS MEKAS – JOSE LUIS GUERIN 2009-2011” de Jonas Mekas & José Luis Guerín (documental)
“CURLING” de Denis Coté
“DANS LA VILLE BLANCHE” de Alain Tanner
“DE CARAVANA” de Rosendo Ruiz
“DE USYNLIGE” de Erik Poppe
“DIVERSO DA CHI?” de Umberto Carteni
“DOWAHA” de Raja Amari
“3” de Tom Tykwer
“ELEGIYA DOROGI” de Alexander Sokurov (documental)
“ELEGIYA ZHIZNI. ROSTROPOVICH. VISHNEVSKAYA.” de Alexander Sokurov (documental)
“EN GANSKE SNILL MANN” de Hans Petter Moland
“EL ESTUDIANTE” de Santiago Mitre
“ET MAINTENANT, ON VA OU?” de Nadine Labaki
“FAUST frei nach Johann Wolfgang von Goethe” de Alexander Sokurov
“LA FAUTE A FIDEL” de Julie Gavras
“LA FILLE DE MONACO” de Anne Fontaine
“FILM SOCIALISME” de Jean-Luc Godard
“FINISTERRAE” de Sergio Caballero
“FLAMENCO FLAMENCO” de Carlos Saura
“FRIGHT NIGHT” de Craig Gillespie
“THE FUTURE” de Miranda July
“LE GAMIN AU VELO” de Jean-Pierre Dardenne & Luc Dardenne
“EL GATO DESAPARECE” de Carlos Sorín
“GISHIKI” de Nagisa Oshima
“GRAVITY WAS EVERYWERE BACK THEN” de Brent Green
“THE GREEN HORNET” de Michel Gondry
“GREEN LANTERN” de Martin Campbell
“HAARAUTUVAN RAKKAUDEN TALO” de Mika Kaurismäki
“HÆVNEN” de Susanne Bier
“HALT AUF FREIER STRECKE” de Andreas Dresen
“DE HELAASHEID DER DINGEN” de Felix Van Groeningen
“HEREAFTER” de Clint Eastwood
“HIMIZU” de Sono Sion
“LA HORA DE MARIA Y EL PAJARO DE ORO” de Rodolfo Kuhn
“HOY NO TUVE MIEDO” de Iván Fund
“I NICHEGO BOLSHE” de Alexander Sokurov (documental)
“IL MIO CORPO PER UN POKER” de Lina Wertmüller & Piero Cristofani
“IL NOUS FAUT DU BONHEUR” de Alexander Sokurov & Alexei Jankowski (documental)
“IM ALTER VON ELLEN” de Pia Marais
“THE IMPERIALISTS ARE STILL ALIVE!” de Zeina Durra
“IN FILM NIST” de Jafar Panahi (documental)
“IN TIME” de Andrew Niccol
“INCENDIES” de Denis Villeneuve
“J’AI TUÉ MA MÈRE” de Xavier Dolan
“JONAS ET LILA, À DEMAIN” de Alain Tanner
“JONAS QUI AURA 25 ANS EN L’AN 2000” de Alain Tanner
“DEN KAEMPESTORE BJORN” de Esben Toft Jacobsen
“KAETTE KITA YOPPARAI” de Nagisa Oshima
“KILL LIST” de Ben Wheatley
“THE KING’S SPEECH” de Tom Hooper
“KOI NO TSUMI” de Sono Sion
“KUNSTEN A TENKE NEGATIVT” de Bard Breien
“L.A. ZOMBIE” de Bruce LaBruce
“LABRADOR” de Frederikke Aspock
“LE HAVRE” de Aki Kaurismäki
“LEBANON” de Samuel Maoz
“LES BUREAUX DE DIEU” de Claire Simon
“LES GÉANTS” de Bouli Lanners
“LIFE DURING WARTIME” de Todd Solondz
“LOONG BOONMEE RALEUK CHAT” de Apichatpong Weerasethakul
“LOS LABIOS” de Iván Fund & Santiago Loza
“DEUX FOIS CINQUANTE ANS DU CINÉMA FRANÇAIS” de Jean-Luc Godard & Anne Marie Miéville (documental)
“DIE LETZTE RACHE” de Rainer Kirberg
“LAS ACACIAS” de Pablo Giorgelli
“LAS RAZONES DEL CORAZON” de Arturo Ripstein
“LIGHT YEARS AWAY” de Alain Tanner
“LO QUE MAS QUIERO” de Delfina Castagnino
“LOS MARZIANO” de Ana Katz
“LOS SANTOS SUCIOS” de Luis Ortega
“LOS TRAIDORES” de Raymundo Gleyzer
“EL MAL AJENO” de Oskar Santos
“MEDIANERAS” de Gustavo Taretto
“MELANCHOLIA” de Lars Von Trier
“MESSIDOR” de Alain Tanner
“MIDNIGHT IN PARIS” de Woody Allen
“MISTÉRIOS DE LISBOA” de Raúl Ruiz
“NAISSANCE DES PUIVRES” de Céline Sciamma
“LE NOM DES GENS” de Michel Leclerc
“NOSTALGIA DE LA LUZ” de Patricio Guzmán (documental)
“NOTRE DAME DE LA CROISETTE” de Daniel Schmid
“O’HORTEN” de Bent Hamer
“ONDINE” de Neil Jordan
“PA RUBIKA CELU” de Laila Pakálnina (documental)
“PENUMBRA” de Ramiro García Bogliano & Adrián García Bogliano
“LA PIEL QUE HABITO” de Pedro Almodóvar
“PINA” de Wim Wenders
“PLAGA ZOMBIE Zona mutante Revolución tóxica” de Hernán Sáez & Pablo Parés
“POTICHE” de François Ozon
“PRANZO DI FERRAGOSTO” de Gianni Di Gregorio
“QUERIDA, VOY A COMPRAR CIGARRILLOS Y VUELVO” de Mariano Cohn & Gastón Duprat
“LE QUATTRO VOLTE” de Michelangelo Frammartino
“RABBIT HOLE” de John Cameron Mitchell
“RANGO” de Gore Verbinski
“RIVERS AND MY FATHER” de Luo Li
“LA SALAMANDRE” de Alain Tanner
“SCÉNARIO DU FILM ‘PASSION'” de Jean-Luc Godard (documental)
“SCHLAFKRANKHEIT” de Ulrich Kohler
“SEESAW” de Keihiro Kanyama
“SEISHUN ZANKOKU MONOGATARI” de Nagisa Oshima
“SEKAI GOOD MORNING!” de Satoru Hirohara
“EL SEÑOR GALINDEZ” de Rodolfo Kuhn
“SETOUCHI SHONEN YAKYU DAN” de Masahiro Shinoda
“SEX EQUO (Sex in the foreground)” de Werther Germondari & Maria Laura Spagnoli
“SKORBNOYE BESCHUVSTVIYE” de Alexander Sokurov
“SNAP” de Carmel Winters
“SPLICE” de Vincenzo Natale
“SCREAM 4” de Wes Craven
“SUCKER PUNCH” de Zack Snyder
“SUPER” de James Gunn
“SVETAT E GOLYAM I SPASENIE DEBNE OTVSYAKADE” de Stephan Komandarev
“TATSUMI” de Eric Khoo
“THE BARKLEYS OF BROADWAY” de Charles Walters
“TERRI” de Azazel Jacobs
“TODO ES AUSENCIA” de Rodolfo Kuhn (documental)
“A TORINÓI LÓ” de Béla Tarr
“TRES FABULAS DE VILLA OCAMPO” de Mariano Llinás & Alejo Moguillansky
“TRUE GRIT” de Joel Coen & Ethan Coen
“TSUMETAI NETTAIGYO” de Sono Sion
“UN CUENTO CHINO” de Sebastián Borensztein
“UN HOMME QUI CRIE” de Mahamat-Saleh Haroun
“UNE FLAMME DANS MON COEUR” de Alain Tanner
“L’UOMO CHE VERRÀ” de Giorgio Diritti
“LA VALLEE FANTOME” de Alain Tanner
“VAQUERO” de Juan Minujín
“VERANO MALDITO” de Luis Ortega
“EL VERDUGO” de Luis García Berlanga
“LA VIDA SUBLIME” de Daniel Vázquez Villamediana
“LA VIDA ÚTIL” de Federico Veiroj
“IL VILLAGGIO DI CARTONE” de Ermanno Olmi
“VIOLETA SE FUE A LOS CIELOS” de Andrés Wood
“VOULEZ-VOUS COUCHEZ AVEC GOD?” de Jack Christie & Michael Hirsh
“W CIEMNOSCI” de Agnieszka Holland
“WASTED YOUTH” de Argyris Papadimitropoulos & Jan Vogel
“YEAR WITHOUT SUMMER” de Tan Chui Mui
“YOU WILL MEET A TALL DARK STRANGER” de Woody Allen
“YUHI NI AKAI ORE NO KAO” de Masahiro Shinoda

ooo*ooo

EDICIÓN 2010

Mejor Film:

“KAK YA PROVYOL ETIM LETOM”
de Aleksei Popogrebsky

Mejor Dirección:
BRILLANTE MENDOZA
por “Kinatay”
&
CORNELIU PORUMBOIU
por “Politist, adjectiv”

Mejor Actriz:
GRACIELA BORGES
por “Dos hermanos”

Mejor Actor:
DANIEL ARÁOZ
por “El hombre de al lado”
&
RAFAEL SPREGELBURD
por “El hombre de al lado”

Mejor Guion:
JOSÉ CELESTINO CAMPUSANO
por “Vikingo”

Premio Actriz de Reparto:
HOPE DAVIS por “Synecdoche, New York”
OLIVIA WILLIAMS por “An education”

Premio Actor de Reparto:
MAX VON SYDOW por “Shutter island”

Premio Dirección de Fotografía:
ADAM BAJERSKI por “Sztuczki”
LAURENT BRUNET por “Le chant des mariées”
CHRISTIAN BERGER por “Das weisse band”
DONG JING-SONG por “Guang ban”
ROBERT RICHARDSON por “Shutter island”

Premio Dirección Artística:
KHALED JOULAK por “Le chant des mariées”

Premio Vestuario:
CONSOLATA BOYLE por “Chéri”

Premio Montaje:
CAMILLE COTTE por “Le chant des mariées”
ANTONY GIBBS, BRIAN SMEDLEY-ASTON,
FRANK MAZZOLA y TONY PALMER por “Performance”

Premio Banda de Sonido:
ALEXANDRE DESPLAT por “Chéri”

Premio Maquillaje:
NAONI DONNE y MANDY LYONS por “Synecdoche, New York”

Premio Elenco:
ANDREEA BOSNEAG, VASILE MURARU, VIOLETA HARET,
SERBAN PAVLU, ANDI VASLUIANU, ALEXANDRU GEORGESCU,
LUMINITA STOIANOVICI, PETRE CONSTANTIN, DORU CATANESCU,
BOGDAN MARHODIN, CRISTINA SERBU por “Cea mai fericita fata din lume”
&
CHRISTIAN FRIEDEL, ERNST JACOBI, LEONIE BENESCH,
ULRICH TUKUR, URSINA LARDI, FION MUTERT,
MICHAEL KRANZ, BURGHART KLAUSSNER, STEFFI KÜHNERT,
MARIA-VICTORIA DRAGUS, LEONARD PROXAUF, LEVIN HENNING,
JOHANNA BUSSE, THIBAULT SÉRIÉ, JOSEF BIERBICHLER,
GABRIELA MARIA SCHMEIDE, JANINA FAUTZ, ENNO TREBS,
THEO TREBS, RAINER BOCK, SUSANNE LOTHAR, ROXANE DURAN,
MILJAN CHATELAIN, EDDY GRAHL, BRANKO SAMAROVSKI,
KLAUS MANCHEN, BIRGIT MINICHMAYR, SEBASTIAN HÜLK,
KAI-PETER MALINA, KRISTINA KNEPPEK, STEPHANIE AMARELL,
BIANCA MEY, AARON DENKEL, MIKA AHRENS,
DETLEV BUCK, ANNE-KATHRIN GUMMICH por “Das weisse band”
&
MONIA CHOKRI, XAVIER DOLAN, NIELS SCHNEIDER,
ANNE DORVAL, ANNE-ÉLISABETH BOSSÉ, OLIVIER MORIN,
MAGALIE LÉPINE BLONDEAU, ÉRIC BRUNEAU,
GABRIEL LESSARD, BÉNÉDICTE DÉCARY por “Les amours imaginaires”

Premio Oskar Fischinger:
SYLVAIN CHOMET por “L’illusionniste”

Premio Georges Méliès:
TIM BURTON (director)
LINDA WOOLVERTON (guionista)
MIA WASIKOWSKA, JOHNNY DEPP, HELENA BONHAM-CARTER,
ANNE HATHAWAY, CRISPIN GLOVER, MATT LUCAS,
STEPHEN FRY, ALAN RICKMAN, MICHAEL SHEEN,
TIMOTHY SPALL, BARBARA WINDSOR (actores)
RICHARD D. ZANUCK, TIM BURON, JOE ROTH,
JENNIFER TODD, SUZANNE TODD (productores)
DARIUSZ WOLSKI (dirección de fotografía)
ROBERT STROMBERG (dirección artística)
COLLEEN ATWOOD (vestuario)
CHRIS LEBENZON (montaje)
DANNY ELFMAN (música)
KEN RALSTON, MICHAEL C. MILLER, SEAN PHILLIPS,
TIM SASSOON, CAREY VILLEGAS, DAVID SCHAUB (efectos visuales)
por “Alice in Wonderland”

Participan:
“A NIGHT IN CASABLANCA” de Archie L. Mayo
“A SERIOUS MAN” de Joel Coen & Ethan Coen
“ÁGORA” de Alejandro Amenábar
“AJAMI” de Scandar Copti & Sharon Shani
“ALICE IN WONDERLAND” de Tim Burton
“AN EDUCATION” de Lone Scherfig
“AÑO BISIESTO” de Michael Rowe
“APPLAUS” de Martin Peter Zandvliet
“L’ARMÉE DES OMBRES” de Jean-Pierre Melville
“AVATAR” de James Cameron
“THE BAD LIEUTENANT Port of call New Orleans” de Werner Herzog
“BALLADE VOM KLEINEN SOLDATEN” de Werner Herzog (documental)
“BOARDING GATE” de Olivier Assayas
“BUENAVENTURA DURRUTI, ANARQUISTE” de Jean-Louis Comolli (documental)
“CAMILLE” de George Cukor
“CAMINO”de Javier Fesser
“CARCASSES” de Denis Coté (documental)
“CEA MAI FERICITA FATA DIN LUME” de Radu Jude
“CELDA 211” de Daniel Monzón
“CHANTRAPAS” de Otar Iosseliani
“CHÉRI” de Stephen Frears
“LES CHANTS DES MARIÉES” DE Karin Albou
“CHITAEM BLOKADNUYU KNIGU” de Alexandr Sokurov (documental)
“CHLOE” de Atom Egoyan
“CINCO DIAS SIN NORA” de Mariana Chenillo
“LA CITÀ DELLE DONNE” de Federico Fellini
“COLD WEATHER” de Aaron Katz
“LE CONCERTO DE MOZART” de Jean-Louis Comolli (documental)
“LA DERNIÈRE UTOPIE LA TÉLÉVISION SELON ROSSELLINI” de Jean-Louis Comolli (documental)
“DES HOMMES ET DES DIEUX” de Xavier Beauvois
“THE DESCENT Part 2” de Jon Harris
“DEUTSCHLAND IM HERBST” de Alexander Kluge, Rainer Werner Fassbinder, Volker Scholondörff, Alf Brustellin, Beate Mainka-Jellinghaus, Maximiliane Mainka, Peter Schubert, Bernhard Sinkel, Hans Peter Cloos, Edgar Reitz & Katja Rupé
“DLUG” de Krzysztof Krauze
“DOS HERMANOS” de Daniel Burman
“ECHOS AUS EINEM DUSTEREN REICH” de Werner Herzog (documental)
“ELEFANTENHAUT” de Ulrike Putzer & Severin Fiala
“EN FAMILIE” de Pernille Fischer Christensen
“ENEN” de Feliks Falk
“ENTER THE VOID” de Gaspar Noé
“O ESTRANHO CASO DE ANGELICA” de Manoel de Oliveira
“ESSENTIAL KILLING” de Jerzy Skolimowski
“ET MONDANA ORDINAIRE” de Daniela Persico
“THE EXPLODING GIRL” de Bradley Rust Gray
“FACE AUX FANTÔMES” de Jean-Louis Comolli (documental)
“DER FISCHER EIN SEINE FRAU” de Doris Dörrie
“FLAMMEN & CITRONEN” de Ole Christian Madsen
“FRANCIA” de Israel Adrián Caetano
“DIE FRISEUSE” de Doris Dörrie
“GAINSBOURG (VIE HÉROIQUE)” de Joann Sfar
“GASHERBRUM Der leuchtende berg” de Werner Herzog (documental)
“GESUALDO Tod für fünf stimmen” de Werner Herzog (documental)
“THE GHOST WRITER” de Roman Polanski
“GIGANTE” de Adrián Biniez
“GLAUBE UND WAHRUNG Dr. Gene Scott, fernsehprediger” de Werner Herzog (documental)
“GLOCKEN AUS DER TIEFE” de Werner Herzog (documental)
“GORDOS” de Daniél Sánchez Arévalo
“GUANG BAN” de Yang Hen
“GUEST” de José Luis Guerín (documental)
“DIE GROßE EKSTASE DES BILDSCHNITZERS STEINER” de Werner Herzog (documental)
“HAHAHA” de Hong Sang-soo
“THE HAUNTED WORLD OF EL SUPERBEASTO” de Rob Zombie
“L’HERISSON” de Mona Achache
“HINOKIO” de Takahiko Akiyama
“EL HOMBRE DE AL LADO” de Mariano Cohn & Gastón Duprat
“HUIE’S PREDIGT” de Werner Herzog (documental)
“I CLOWNS” de Federico Fellini
“I LOVE YOU PHILLIP MORRIS” de Glenn Ficarra & John Requa
“I WENT TO THE ZOO THE OTHER DAY” de Luo Li
“L’ILLUSIONNISTE” de Sylvain Chomet
“THE IMAGINARIUM OF DOCTOR PARNASSUS” de Terry Gilliam
“INVICTUS” de Clint Eastwood
“INTERVIEW” de Steve Buscemi
“IREOO KIDDO” de Mariko Tetsuya
“IVORY TOWER” de Adam Traynor
“JAL ALJIDO MOTHAMYEONSEO” de Hong sang-soo
“JERICHOW” de Christian Petzold
“JULIANES STURZ IN DEN DSCHUNGEL” de Werner Herzog (documental)
“KABOOM” de Gregg Araki
“KAK YA PROVYOL ETIM LETOM” de Aleksei Popogrebsky
“KERITY La maison des contes” de DominiQUe Monfery
“THE KIDS ARE ALL RIGHT” de Lisa Cholodenko
“KIELLETTY HEDELMÄ de Dome Karukoski
“KINATAY” de Brillante Mendoza
“KINGS” de Tom Collins
“KNERTEN” de Asleik Engmark
“LAND DES SCHWEIGENS UND DER DUNKELHEIT” de Werner Herzog (documental)
“LAS” de Piotr Dumala
“THE LAST EXORCISM” de Daniel Stamm
“LEKTIONEN IN FINSTERNIS” de Werner Herzog (documental)
“LES AMOURS IMAGINAIRES” de Xavier Dolan
“LES HERBES FOLLES” de Alain Resnais
“LEYEND OF THE GUARDIANS THE OWLS OF GA’HOOLE” de Zack Snyder
“LITTLE DIETER NEEDS TO FLY” de Werner Herzog (documental)
“LOOKING FOR ERIC” de Ken Loach
“LOS CONDENADOS” de Isaki Lacuesta
“LOS GIRASOLES CIEGOS” de José Luis Cuerda
“LOS VIAJES DEL VIENTO” de Ciro Guerra
“LUCI DEL VARIETÀ” de Alberto Lattuada & Federico Fellini
“MADEMOISELLE CHAMBON” de Stéphane Brizé
“MARIA LARSSONS EVIGA ÖGONBLICK” de Jan Troell
“MARLENE” de Maximilian Schell (documental)
“MARTI, DUPA CRACIUN” de Radu Muntean
“McDULL KUNG FU DING DING DONG” de Brian Tse
“MEDALIA DE ONOARE” de Calin Peter Netzer
“MEDUZOT” de Etgar Keret & Noa Knoller
“NA PUDE ANEB KDO MÁ DNESKA NAROZENINY?” de Jiri Barta
“NACHRICHTEN AUS DER IDEOLOGISCHEN ANTIKE MARX/EISENSTEIN/DAS KAPITAL” de Alexander Kluge -versión completa- (documental)
“NAMOOEOBSNEUN SAN” de So Yong Kim
“NATSU NO KAZOKU” de Masaki Iwana
“NE LE DIS À PERSONNE” de Guillaume Canet
“NEVER LET ME GO” de Mark Romanek
“LA NOCHE QUE NO ACABA” de Isaki Lacuesta (documental)
“NON RICORDO IL TITOLO” de Christelle Lheureux
“NOVAK” de Andrés Andreani
“NUNCA MÁS ASISTAS A ESTE TIPO DE FIESTAS” de Pablo Parés, Hernán Sáez & Paulo Soria
“OK HUI UI JEONGHWA” de Hong Sang-soo
“OKAASAN” de Mikio Naruse
“OKURIBITO” de Yojiro Takita
“ÖRÖKBEFOGADÁS” de Márta Mészarós
“OVSYANKI” de Alexei Fedorchenko
“PAGAFANTAS” de Borja Cobeaga
“PÁJAROS VOLANDO” de Néstor Montalbano
“PAS DE REPOS POUR LES BRAVES” de Alain Guiraudie
“PERFORMANCE” de Donald Cammel & Nicolas Roeg
“LA PIVELLINA” de Tizza Covi & Rainer Frimmel
“PLAN B” de Marco Berger
“POLITIST, ADJECTIV” de Corneliu Porumboiu
“POR TU CULPA” de Anahí Berneri
“PORTE DES LILAS” de René Clair
“POUR UN OUI OU POUR UN NON” de Jacques Doillon
“PRÉNOM CARMEN” de Jean-Luc Godard
“PROVA D’ORCHESTRA” de Federico Fellini
“RAD DER ZEIT” de Werner Herzog (documental)
“RAMANEGRA” de Camila Toker
“LE REFUGE” de Francois Ozon
“RETORNO A HANSALA” de Chus Gutiérrez
“RICKY” de Francois Ozon
“ROBERT MITCHUM EST MORT” de Olivier Babinet & Fred Kihn
“THE ROCK’N’ROLL DREAMS OF DUNCAN CHRISTOPHER” de Justin Monroe
“LE ROI DE L’EVASION” de Alain Guiraudie
“RUBBER” de Quentin Dupieux
“SAN QIANG PAI AN JING QI” de Zhang Yimou
“SANS TOIT NI LOI” de Agnès Varda
“SCOTT PILGRIM VS. THE WORLD” de Edgar Wright
“SÉRAPHINE” de Martin Provost
“SEX AND THE CITY 2” de Michael Patrick King
“SHEKARCHI” de Rafi Pitts
“SHERLOCK HOLMES” de Guy Ritchie
“SHI” de Lee Chang-dong
“SHINBORU” de Hitoshi Matsumoto
“SHREK FOREVER AFTER” de Mike Mitchell
“SHUTTER ISLAND” de Martin Scorsese
“DET SOM INGEN VED” de Soren Kragh-Jacobsen
“SOMEWHERE” de Sofia Coppola
“STELLA” de Sylvie Verheyde
“SUBMARINO” de Thomas Vinterberg
“SUGAR” de Patrick Jolley & Reynold Reynolds
“SURVIVING DESIRE” de Hal Hartley
“SYNECDOCHE, NEW YORK” de Charlie Kaufman
“THE SOCIAL NETWORK” de David Fincher
“EL SOL” de Ayar Blasco
“LA SOUFRIÉRE” de Werner Herzog (documental)
“SZTUCZKI” de Andrzej Jakimowski
“TINY FURNITURE” de Lena Dunham
“TODOS VÓS SODES CAPITÁNS” de Oliver Laxe (documental)
“TOGETHER” de Pavel Kostomarov (documental)
“TOURNÉE” de Mathieu Amalric
“TOY STORY 3” de Lee Unkrich
“TRANS-EUROP-EXPRESS” de Alain Robbe-Grillet
“36 VUES DU PIC SAINT LOUP” de Jacques Rivette
“EL ÚLTIMO GUIÓN. Buñuel en la memoria” de Gaizka Urresti & Javier Espada (documental)
“UN SOURIRE MALICIEUX ECLAIRE SON VISAGE” de Christelle Lheureux
“VIAJE SENTIMENTAL” de Verónica Chen (documental)
“VIKINGO” de José Celestino Campusano
“VINCERE” de Marco Bellocchio
“VISAGE” de Tsai Ming-liang
“VISITORS Jeonju Digital Project 2009” de Hong Sang-soo, Naomi Kawase & Lav Diaz
“LA VOCE DELLA LUNA” de Federico Fellini
“WALL STREET Money never sleeps” de Oliver Stone
“DAS WEISSE BAND Eine deutsche kindergeschichte” de Michael Haneke
“WHISKY MIT WODKA” de Andreas Dresen
“WODAABE DIE HIRTEN DES SONNE” de Werner Herzog (documental)
“¿Y TÚ QUIÉN ERES? de Antonio Mercero
“YUKI & NINA” de Nobuhiro Suwa & Hippolyte Girardot

ooo*ooo

EDICIÓN 2009

Mejor Film:

“DARK STAR”
de John Carpenter

&

“Six Contes Moraux V LE GENOU DE CLAIRE”
de Eric Rohmer

Mejor Dirección:
PABLO FENDRIK
por “El asaltante”
&
HAYAO MIYAZAKI
por “Gake no ue no Ponyo”
&
ERIC ROHMER
por “Six Contes Moraux V Le genou de Claire”

Mejor Actriz:
KRISTIN SCOTT-THOMAS
por “Il y a longtemps que je t’aime”
&
MERYL STREEP
por “Doubt”

Mejor Actor:
DAVID WARNER
por “The ballad of Cable Hogue”

Mejor Guión:
PEDRO ALMODÓVAR
por “Los abrazos rotos”
&
ERIC ROHMER
por “Six Contes Moraux V Le genou de Claire”

Premio Actriz de Reparto:
GRACIELA DUFAU por “Los jovenes viejos”
MAJA KOMOROWSKA por “Katyn”
MARCELA LÓPEZ REY por “Los jovenes viejos”
CARMEN MACHI por “Los abrazos rotos”
MARIE MATHERON por “Bellamy”
SYDNEY TAMIIA POITIER por “Death proof”

Premio Actor de Reparto:
JEFFREY DONOVAN por “Changeling”
JACQUES GAMBLIN por “Bellamy”
JORGE RIVERA LÓPEZ por “Los jovenes viejos”

Premio Montaje:
BETTINA BOHLER por “Gespenster”

Premio Dirección de Fotografía:
JAVIER AGUIRRESAROBE por “Vicky Cristina Barcelona”
RICARDO ARONOVICH por “Los jovenes viejos”

Premio Dirección Artística:
SOPHIE MANTIGNEUX por “Comedies et Proberves Le ami de mon amie”

Premio Banda de Sonido:
JOE HISAISHI por “Gake no ue no Ponyo”
KRZYSZTOF PENDERECKI por “Katyn”

Premio Elenco:
ARTURO GOETZ, BÁRBARA LOMBARDO,
GUILLERMO ARENGO, MAYA LESCA, GERMÁN DE SILVA,
JUAN PABLO PIEMONTE, VERÓNICA PIAGGIO por “El asaltante”

Participan:
“AFRODITA” de Luis Moglia Barth
“ALICE” de Marco Martins
“ALLE ANDEREN” de Maren Ade
“ALLES IS LIEFDE” de Joram Lursen
“AM ENDE KOMMEN TOURISTEN” de Robert Thalheim
“APPUNTI PER UN’ ORESTIADE AFRICANA” de Pier Paolo Pasolini (documental)
“LES AMOURS D’ASTRÉE ET DE CÉLADON” de Eric Rohmer
“L’ANNÉE SUIVANTE” de Isabelle Czajka
“DIE ANTIGONE DES SOPHOKLES nach der Hölderlinschen ubertragung für die Bühne bearbeitet von Brecht 1948 (Suhrkamp verlag)” de Daniele Huillet & Jean Marie Straub
“AQUELE QUERIDO MES DE AGOSTO” de Miguel Gomes
“ARCHANGEL” de Guy Maddin
“EL ARTISTA” de Mariano Cohn & Gastón Duprat
“EL ASALTANTE” de Pablo Fendrik
“THE BALLAD OF CABLE HOGUE” de Sam Peckinpah
“THE BALLAD OF SEXUAL DEPENDENCY 1983-1995” de Nan Goldin (documental)
“BARBE BLEUE” de Catherine Breillat
“BARYSHNYA I KHULIGAN” de Yevgueni Slavinsky
“BATALLA EN EL CIELO” de Carlos Reygadas
“BE KIND REWIND” de Michel Gondry
“BEESWAX” de Andrew Bujalski
“BELLAMY” de Claude Chabrol
“BINECUVANTATA FII, INCHISOARE” de Nicolae Margineanu
“BONNEVILLE” de Christopher N. Rowley
“BOOGIE” de Radu Muntean
“BOOGIE El aceitoso” de Gustavo Cova
“LA BORRACHERA DEL TANGO” de Edmo Cominetti
“THE BOY WITH GREEN HAIR” de Joseph Losey
“BRING ME THE HEAD OF ALFREDO GARCÍA” de Sam Peckinpah
“EL BRUTO” de Luis Buñuel
“BUSHI NO ICHIBUN” de Yoji Yamada
“CABEZAS CORTADAS” de Glauber Rocha
“CASQUE D’OR” de Jacques Becker
“CASTRO” de Alejo Moguillansky
“CERRO TORRE: SCHREI AUS STEIN” de Werner Herzog
“CEUX QUI RESTENT” de Anne Le Ny
“CHANGELING” de Clint Eastwood
“LE CIRCLE ROUGE” de Jean-Pierre Melville
“COCO AVANT CHANEL” de Anne Fontaine
“Comedies et proberves LE AMI DE MON AMIE” de Eric Rohmer
“Comedies et proberves LE BEAU MARIAGE” de Eric Rohmer
“CONCORRENZA SLEALE” de Ettore Scola
“CLUNY BROWN” de Ernst Lubitsch
“CUESTIÓN DE PRINCIPIOS” de Rodrigo Grande
“DARK STAR” de John Carpenter
“DE LA GUERRE” de Bertrand Bonello
“DEATH PROOF” de Quentin Tarantino
“DEN DU FRYGTER” de Kristian Levring
“DESTINOS” de Edmo Cominetti
“DEUX HOMMES DANS MANHATTAN” de Jean-Pierre Melville
“DEVUSHKA S KOROBKOY” de Boris Barnet
“LE DIABLE BOITEUX” de Sacha Guitry
“DIÁLOGOS DE EXILIADOS” de Raoul Ruiz
“DISTRICT 9” de Neill Blomkamp
“DOUBT” de John Patrick Shanley
“LE DOULOS” de Jean-Pierre Melville
“DRAG ME TO HELL” de Sam Raimi
“DU COTE DE ROBINSON (Les mauvaises frécuentations)” de Jean Eustache
“DUPLICITY” de Tony Gilroy
“EICH HIFSAKTI L’FAHEDV’LAMADETI L’EHOV ET ARIK SHARON” de Avi Mogravi (documental)
“ENSAYO DE UN CRIMEN” de Luis Buñuel
“ENTRE LES MURS” de Laurent Cantet
“ESCAPE FROM NEW YORK” de John Carpenter
“ESPERANDO LA CARROZA 2” de Gabriel Condrón
“ETZ LIMON” de Eran Riklis
“FAET” de Banjong Pisanthanakun & Parkpoom Wongpoom
“FISH TANK” de Andrea Arnold
“FROST/NIXON” de Ron Howard
“GAETMAEUL” de Kim Soo-yong
“GAKE NO UE NO PONYO” de Hayao Miyazaki
“GERVAISE” de René Clément
“GESPENSTER” de Christian Petzold
“THE GHOST AND MRS. MUIR” de Joseph L. Mankiewicz
“GOMORRA” de Matteo Garrone
“GOOD BYE SOLO” de Ramin Bahrani
“LA GRAINE ET LE MULET” de Abdellatif Kechiche
“GRAN TORINO” de Clint Eastwood
“GRBAVICA” de Jasmila Zbanic
“GREETINGS” de Brian De Palma
“GRUPPO DI FAMIGLIA IN UN INTERNO” de Luchino Visconti
“GYCKLARMAS AFTON” de Ingmar Bergman
“HANSELGWA GRETEL” de Pil-Sung Yim
“HANYO” de Ki-young Kim
“HAEVENS NAT” de Benjamin Christensen
“HAPPY-GO-LUCKY” de Mike Leigh
“L’HEURE ZÉRO” de Pascal Thomas
“HUNGER” de Steve McQueen
“ICH WAR HITLERS BODYGUARD” de Alexander Kluge
“IL Y A LONGTEMPS QUE JE T’AIME” de Philippe Claudel
“LA ILUSIÓN VIAJA EN TRANVÍA” de Luis Buñuel
“IM STURM DER ZEIT Facts and Fakes” de Alexander Kluge (documental)
“INDEPENDENCIA” de Raya Martin
“INGLORIOUS BASTERDS” de Quentin Tarantino
“DIE INNERE SICHERHEIT” de Christian Petzold
“JACQUOT DE NANTES” de Agnès Varda
“JARDINS EN AUTOMNE” de Otar Iosseliani
“JENNIFER’S BODY” de Karyn Kusama
“JOGO DE CENA” de Eduardo Coutinho (documental)
“JULIE & JULIA” de Nora Ephron
“KAPANGA TODOTERRENO” de Pablo Parés, Hernán Sáez & Paulo Soria
“KATYN” de Andrzej Wajda
“KIRIKOU ET LES BETES SAUVAGES” de Bénédicte Galup & Michel Ocelot
“KLASSENVERHALTNISSE” de Daniele Huillet & Jean Marie Straub
“KOLEKCIONIERE” de Kristina Buozyte
“KONETS SANKT-PETERBURGA” de Vsevolod Pudovkin
“LAT DEN RATTE KOMMA IN” de Tomas Alfredson
“LILLE SOLDAT” de Annette K. Olesen
“LITORAL” de Raoul Ruiz (miniserie)
“LAAGA CHUNARI MEIN DAAG” de Pradeep Sarkar
“LAS VIUDAS DE LOS JUEVES” de Marcelo Piñeyro
“LOS ABRAZOS ROTOS” de Pedro Almodóvar
“LOS DESAFÍOS” de Claudio Guerín, José Luis Egea & Víctor Erice
“LOS INUNDADOS” de Fernando Birri
“LOS JÓVENES VIEJOS” de Rodolfo Kuhn
“LOURDES” de Jessica Hausner
“LUMIÈRE D’ÉTÉ” de Jean Grémillon
“THE MAN FROM LARAMIE” de Anthony Mann
“MEIN JAHRHUNDERT, MEIN TIER!” de Alexander Kluge (documental)
“MES PETITES AMOUREUSES” de Jean Eustache
“MILK” de Gus Van Sant
“NACHRICHTEN AUS DER IDEOLOGISCHEN ANTIKE MARX/EISENSTEIN/DAS KAPITAL” de Alexander Kluge (documental)
“NAZARIN” de Luis Buñuel
“NEOBYCHAINYE PRIKLYUCHENIYA MISTERA VESTA V STRANE BOLSHEVIKOV” de Lev Kuleshov
“NICHT VERSOHNT oder Es hilft nur gewalt wo gewalt herrscht” de Jean Marie Straub
“NINGEN NO JOKEN Dai 1 hen” de Masaki Kobayashi
“NINGEN NO JOKEN Dai 2 hen” de Masaki Kobayashi
“NINGEN NO JOKEN Kanketsu hen” de Masaki Kobayashi
“NUCINGEN HAUS” de Raoul Ruiz
“NUNCA ESTUVISTE TAN ADORABLE” de Mausi Martínez
“NYFES/BRIDES” de Pantelis Voulgaris
“OLD JOY” de Kelly Reichardt
“ONG BAK” de Prachya Pinkaew
“OS DESAFINADOS” de Walter Lima; Jr.
“THE OUTLAW JOSEY WALES” de Clint Eastwood
“PANIQUE AU VILLAGE” de Stéphane Aubier & Vincent Patar
“PARAPALOS” de Ana Poliak
“PARIS” de Cedric Klapisch
“PARLEZ-MOI DE LA PLUIE” de Agnès Jaoui
“PEPERONI RIPIENI E PESCI IN FACCIA” de Lina Wertmüller
“LE PERE NOEL A LES YEUX BLEUS” de Jean Eustache
“DAS PHÄNOMEN DER OPER” de Alexander Kluge (documental)
“PHRA PHUTTAJAO” de Kritsaman Wattanarong
“PICKUP ON SOUTH STREET” de Samuel Fuller
“PITONS” de Laila Pakalnina
“LE PLAISIR” de Max Ophuls
“DIE POETISCHE KRAFT DER THEORIE” de Alexander Kluge (documental)
“LE PREMIER VENU” de Jacques Doillon
“QUAI DES ORFÈVRES” de Henri-Georges Cluzot
“QUAND TU LIRAS CETTE LETTRE” de Jean-Pierre Melville
“EL REALISMO SOCIALISTA” de Raoul Ruiz
“REC²” de Jaume Balagueró & Paco Plaza
“LA RECTA PROVINCIA” de Raoul Ruiz (TV)
“RISTO RAPPAAJA” de Mari Rantasilaç
“RUMBA” de Dominique Abel, Fiona Gordon & Bruno Romy
“THE SALVATION HUNTERS” de Josef Von Sternberg
“LE SAMOURAÏ” de Jean-Pierre Melville
“LA SANGRE BROTA” de Pablo Fendrik
“SECRETOS” de Valeria Sarmiento
“SIETE MESAS DE BILLAR FRANCÉS” de Gracia Querejeta
“LE SILENCE DE LA MER” de Jean-Pierre Melville
“LE SILENCE DE LORNA” de Jean-Pierre Dardenne & Luc Dardenne
“SIMON DEL DESIERTO” de Luis Buñuel
“SINGULARIDADES DE UMA RAPARIGA LOURA” de Manoel de Oliveira
“Six Contes Moraux V LE GENOU DE CLAIRE” de Eric Rohmer
“SOLNTSE” de Aleksandr Sokurov
“SOOM” de Kim Ki-duk
“SLAUGHTERHOUSE-FIVE” de George Roy-Hill
“SLUMDOG MILLONAIRE” de Danny Boyle
“THE SPIRIT” de Frank Miller
“STAROIE I NOVOIE GENERALNAIA LINNIA” de Sergei Eisenstein & Grigori Alexandrov
“STAVISKY…” de Alain Resnais
“ŠTESTÍ” de Bohdan Slama
“STRAW DOGS” de Sam Peckinpah
“SUBIDA AL CIELO” de Luis Buñuel
“TERMINATOR SALVATION”de McG
“LA TERRE DE LA FOLIE” de Luc Moullet (documental)
“DER TOD DES EMPEDOKLES” de Daniele Huillet & Jean Marie Straub
“TODOS MIENTEN” de Matías Piñeiro
“TOKI O KAKERU SHOJO” de Mamoru Hosoda
“THE TRACKER” de Rolf de Heer
“TOUCHEZ PAS AU GRISBI” de Jacques Becker
“TOUT EST PARDONNÉ” de Mia Hansen-Love
“TULPAN” de Sergei Dvortsevoy
“UKIGUMO” de Mikio Naruse
“EL ÚLTIMO VERANO DE LA BOYITA” de Julia Solomonoff
“UN AUTRE HOMME” de Lionel Baier
“UNA SEMANA SOLOS” de Celina Murga
“UNDERWORLD” de Josef Von Sternberg
“UNE VIE” de Alexandre Astruc
“UP” de Pete Docter & Bob Peterson
“VALKYRIE” de Bryan Singer
“LA VENTANA” de Carlos Sorín
“LA VIE MODERNE” de Raymond Depardon (documental)
“VICKY CRISTINA BARCELONA” de Woody Allen
“VIL ROMANCE” de José Campusano
“THE VISITOR” de Tom McCarthy
“W.” de Oliver Stone
“WENDY AND LUCY” de Kelly Reichardt
“WER FRUHER STIRBT IST LANGER TOT” de Marcus Hausham Rosenmuller
“WHISKY GALORE” de Alexander Mackendrick
“WOLKE 9” de Andreas Dresen
“THE WORLD UNSEEN” de Shamin Sarif
“THE YOUNG ONE” de Luis Buñuel
“ZACK AND MIRI MAKE A PORNO” de Kevin Smith
“DER ZAUBER DER VERDUNKELTEN SEELE” de Alexander Kluge (documental)
“ZÉRO DE CONDUITE Jeunes diables au collège” de Jean Vigo
“LA ZONA” de Rodrigo Plá

ooo*ooo

EDICIÓN 2008

Mejor Film:

“LES PLAGES D’AGNÈS”
de Agnès Varda

Mejor Dirección:
MANOEL DE OLIVEIRA
por “Cristovào Colombo O enigma”
&
LEONARDO FAVIO
por “Aniceto”
&
JOSÉ LUIS GUERÍN
por “En la ciudad de Sylvia”
&
JACQUES RIVETTE
por “Celine et Julie vont en bateau”
&
AGNÈS VARDA
por “Les plages d’Agnès”

Mejor Actriz:
JEON DO-YEON
por “Myliang”
&
VERA UZELACOVA
por “O necem jinem”

Mejor Actor:
PAUL DANO
por “There will be blood”
&
DANIEL DAY-LEWIS
por “There will be blood”
&
DANIEL HENDLER
por “Los paranoicos”

Mejor Guión:
NANCY OLIVER
por “Lars and the real girl”
&
ROEE ROSEN
por “Ha’vidooyim shel Roee Rosen”

Premio Actuación en Dibujo Animado:
DANIELLE DARRIEUX (Mami, la grand mère) por “Persepolis”

Premio Actriz de Reparto:
JULIA ROBERTS por “Charlie Wilson’s war”
DIANNE WIEST por “A guide to recognizing your saints”
YOU por “Aruitemo aruitemo”

Premio Actor de Reparto:
CHARLES AZNAVOUR por “La tête contre les murs”
DAVID EIGENBERG por “Sex and the city”
DENNIS HOPPER por “Elegy”
JERZY SKOLIMOWSKI por “Eastern promises”

Premio Dirección de Fotografía:
GUSTAV DANIELSSON por “Du levande”
ROGER DEAKINS por “No country for old men”
PETER SUSCHITZKY por “Eastern promises”
DARIUSZ WOLSKI por “Sweeney Todd The demon barber of Fleet Street”

Premio Dirección Artística:
DANTE FERRETTI por “Sweeney Todd The demon barber of Fleet Street”

Premio Vestuario:
COLLEEN ATWOOD por “Sweeney Todd The demon barber of Fleet Street”

Premio Montaje:
VALÉRIE LOISELEUX por “Cristóvâo Colombo O enigma”

Premio Sonido:
SKIP LIEVSAY, CRAIG BERKEY,
GREG ORLOFF y PETER KURLAN por “No country for old men”

Premio Banda de Sonido:
JONNY GREENWOOD por “There will be blood”
HOWARD SHORE por “Eastern promises”
GRAHAM TARDIF por “Dr. Plonk”
IVÁN WYZSOGROD por “Aniceto”

Premio Elenco:
YEONG-HO KIM, EUN-HYE PARK, SU-JEONG HWANG,
SEON-GYUM LEE, YOU-JIN KIM, MIN-JEONG SEO,
JOO-BONG KEE, SUN-KYUN LEE, JI-HYE JUNG por “Bam gua nat”
&
ELLEN PAGE, MICHAEL CERA, JENNIFER GARNER, JASON BATEMAN,
ALLISON JANNEY, J. K. SIMMONS, OLIVIA THIRLBY por “Juno”
&
XAVIER LAFITTE, PILAR LÓPEZ DE AYALA por “En la ciudad de Sylvia”

Premio Pier Paolo Pasolini:
AVI MOGRAVI por “Z32”

Premio Aniversario:
TIM BURTON (dirección)
MICHAEL KEATON, ALEC BALDWIN, GEENA DAVIS, WINONA RYDER,
CATHERINE O’HARA, JEFFREY JONES, GLENN SHADIX, ADELLE LUTZ,
SYLVIA SIDNEY, ROBERT GOULET, DICK CAVETT (actuación)
MICHAEL McDOWELL, WARREN SKAAREN, LARRY WILSON (guion)
MICHAEL BENDER, RICHARD HASHIMOTO, LARRY WILSON (producción)
THOMAS E. ACKERMAN (dirección de fotografía)
BO WELCH (dirección artística)
AGGIE GUERARD RODGERS (vestuario)
JANE KURSON (edición)
DANNY ELFMAN (banda de sonido)
JANET HIRSHENSON, JANE JENKINS (casting)
CHUCK GASPAR (efectos visuales)
por los 20 años de “BEETLE JUICE”
&
STEPHEN FREARS (director)
GLENN CLOSE, JOHN MALKOVICH, MICHELLE PFEIFFER,
UMA THURMAN, KEANU REEVES, SWOOSIE KURTZ, MILDRED NATWICK,
LAURA BENSON, PETER CAPALDI (actuación)
CHRISTOPHER HAMPTON (guión)
NORMA HEYMAN, HANK MOONJEAN (producción)
PHILIPPE ROUSSELOT (dirección de fotografía)
STUART CRAIG (dirección artística)
JAMES ACHESON (vestuario)
MICK AUDSLEY (montaje)
HOWARD FEUER, JULIET TAYLOR (casting)
por los 20 años de “DANGEROUS LIAISONS”

Participan:
“A GUIDE TO RECOGNIZING YOUR SAINTS” de Dito Montiel
“A HATCHET FOR THE HONEYMOON” de Mario Bava
“ACTRICES” de Valeria Bruni-Tedeschi
“L’AGE DES TENÉBRES” de Denys Arcand
“ANGEL-A” de Luc Besson
“ANICETO” de Leonardo Favio
“ARUITEMO ARUITEMO” de Hirokazu Kore-eda
“AVANT QUE J’OUBLIE” de Jacques Nolot
“L’AVOCAT DE LA TERREUR” de Barbet Schroeder (documental)
“AWAY FROM HER” de Sarah Polley
“AZULOSCUROCASINEGRO” de Daniel Sánchez Arévalo
“BADKONAKE SEFID” de Jafar Panahi
“BALLAST” de Lance Hammer
“BAM GUA NAT” de Hong Sang-soo
“BARRAVENTO” de Glauber Rocha
“BEFORE THE DEVIL KNOWS YOU’RE DEAD” de Sidney Lumet
“BEYROUTH AL GHARBIYYA” de Ziad Doueiri
“BIKUR HA-TIZMORET” de Eran Kolirin
“THE BROWN BUNNY” de Vincent Gallo
“BUMAZNYJ SOLDAT” de Alexei German Jr.
“BURN AFTER READING” de Joel Coen & Ethan Coen
“BUUD YAM” de Gaston J. M. Kabore
“CA BRULE” de Claire Simon
“LA CÁMARA OSCURA” de María Victoria Menis
“CAPRICHOSA Y MILLONARIA” de Enrique Santos Discépolo
“CASSANDRA’S DREAM” de Woody Allen
“CE QUE JE SAIS DE LOLA” de Javier Rebollo
“CELINE ET JULIE VONT EN BATEAU” de Jacques Rivette
“LES CHANSONS D’AMOUR” de Christophe Honoré
“CHARLIE WILSON’S WAR” de Mike Nichols
“LA CHATTÉ A DEUX TÊTES” de Jacques Nolot
“CHELSEA ON THE ROCKS” de Abel Ferrara (documental)
“CORDERO DE DIOS” de Lucía Cedrón
“CRISTÓVÂO COLOMBO O ENIGMA” de Manoel de Oliveira
“CZTERY NOCE Z ANNA” de Jerzy Skolimowski
“DE SON APPARTEMENT” de Jean-Claude Rousseau
“DÉSACCORD PARFAIT” de Antoine de Caunes
“DESHONRA” de Daniel Tinayre
“DETI NOCI” de Michaela Pavlatova
“DEUS E O DIABO NA TERRA DO SOL” de Glauber Rocha
“THE DEVIL IS A WOMAN” de Josef Von Sternberg
“THE DIABOLICAL DR. Z” de Jess Franco
“DIALOGUE AVEC MON JARDINIER” de Jean Becker
“DR. JACK” de Fred C. Newmeyer & Frank Taylor
“DR. PLONK” de Rolf de Heer
“DU LEVANDE” de Roy Andersson
“EASTERN PROMISES” de David Cronenberg
“ELEGY” de Isabel Coixet
“ENCOUNTERS AT THE END OF THE WORLD” de Werner Herzog (documental)
“EN LA CIUDAD DE SYLVIA” de José Luis Guerín
“FADOS” de Carlos Saura
“FAST FOOD NATION” de Richard Linklater
“FATA MORGANA” de Werner Herzog
“LA FILLE COUPÉE EN DEUX” de Claude Chabrol
“FOR HEAVEN’S SAKE” de Sam Taylor
“FINYE” de Souleymane Cisse
“LA FRANCE” de Serge Bozon
“THE FRESHMAN” de Fred C. Newmeyer & Sam Taylor
“FUNNY GANES U.S.” de Michael Haneke
“GELEGENHEITSARBEIT EINER SKLAVIN” de Alexander Kluge
“GEWALT! GEWALT SHOJO GEBA-GEBA” de Koji Wakamatsu
“GIRL SHY” de Fred C. Newmeyer & Sam Taylor
“GO GO TALES” de Abel Ferrara
“GOYA’S GHOSTS” de Milos Forman
“GRANDMA’S BOY” de Fred C. Newmeyer
“HA’VIDOOYIM SHEL ROEE ROSEN” de Roee Rosen
“HEI YAN QUAN” de Tsai Ming-liang
“HELLBOY 2 THE GOLDEN ARMY” de Guillermo del Toro
“HEREMAKONO” de Abderrahmane Sissako
“HISTOIRE(S) DU CINÉMA” de Jean-Luc Godard
“HISTORIAS EXTRAORDINARIAS” de Mariano Llinás
“HOME” de Ursula Meier
“HOT WATER” de Fred C. Newmeyer & Frank Taylor
“I… COME ICARE” de Henri Verneuil
“ICI ET AILLEURS” de Jean-Luc Godard & Jean-Pierre Gorin
“IDIOTS AND ANGELS” de Bill Plympton
“IKLIMLER” de Nuri Bilge Ceylan
“IN BRUGES” de Martin McDonagh
“INDIANA JONES AND THE KINGDOM OF THE CRYSTAL SKULL” de Steven Spielberg
“LA INFLUENCIA” de Pedro Aguilera
“INVISIBLES” de Isabel Coixet, Fernando León de Aranoa, Javier Corcuera, Mariano Barroso & Wim Wenders (documental)
“IRON MAN” de Jon Favreau
“JOHEUN-NOM NABBEUN-NOM ISANGHAN-NOM” de Kim Ji-woon
“JUNO” de Jason Reitman
“KADER” de Zeki Demirkubuz
“KIRSCHBLÜTEN HANAMI” de Doris Dörrie
“KISS ME DEADLY” de Robert Aldrich
“LARS AND THE REAL GIRL” de Craig Gillespie
“LEONERA” de Pablo Trapero
“LES YEUX NE VEULENT PAS EN TOUT TEMPS SE FERMER, OU PEUT-ÊTRE QU’UN JOUR ROME SE PERMETTRA DE CHOISIR À SON TOUR” de Danièlle Huillet & Jean-Marie Straub
“LETTER TO JANE: AN INVESTIGATION ABOUT A STILL” de Jean-Pierre Gorin & Jean-Luc Godard (documental)
“THE LIVING END” de Gregg Araki
“LOS BASTARDOS” de Amat Escalante
“LOS PARANOICOS” de Gabriel Medina
“LOS VENERABLES TODOS” de Manuel Antín
“LYNCH” de blackANDwhite (documental)
“THE MAGIC FLUTE” de Kenneth Branagh
“LA MASSERIA DELLE ALLODOLE” de Paolo Taviani & Vittorio Taviani
“MATAHARIS” de Icíar Bollaín
“MATEO” de Daniel Tinayre
“MILYANG” de Lee Chang-dong
“LA MUJER SIN CABEZA” de Lucrecia Martel
“MUUKALAILEN” de Jukka-Pekka Valkeapaa
“MY EFFORTLESS BRILLIANCE” de Lynn Shelton
“MY WINNIPEG” de Guy Maddin
“EL NIDO VACÍO” de Daniel Burman
“NO COUNTRY FOR OLD MEN” de Joel Coen & Ethan Coen
“NOW OR NEVER” de Fred C. Newmeyer & Hal Roach
“NUE PROPRIETÉ” de Joachim Lafosse
“O NECEM JINEM” de Vera Chytilova
“OBSLUHOVAL JSEM ANGLICKÉHO KRÁLE” de Jirí Menzel
“OFFSIDE” de Jafar Panahi
“OPERAI, CONTADINI / OUVRIERS, PAYSANS” de Danièlle Huillet & Jean-Marie Straub
“ORDET” de Carl T. Dreyer
“PA RA DA” de Marco Pontecorvo
“PEEPING TOM” de Michael Pressburger
“PERSEPOLIS” de Marjane Satrapi & Vincent Paronnaud
“PETITES ARRANGEMENTS AVEC LES MORTS” de Pascale Ferran
“PING PONG KINGEN” de Jens Jonsson
“LES PLAGES D’AGNÈS” de Agnès Varda
“LA QUESTION HUMAINE” de Nicolas Klotz
“REC” de Jaume Balagueró & Paco Plaza
“REDACTED” de Brian De Palma
“ROCKNROLLA” de Guy Ritchie
“SAIBOGUJIMAN KWENCHANA” de Park Chan-wook
“SALAMANDRA” de Pablo Agüero
“SANG SATTAWAT” de Apichatpong Weerasethakul
“SANXIA HAOREN” de Jia Zhang-ke
“SEIZOKU” de Koji Wakamatsu
“SERBIS” de Brillante Mendoza
“SEX AND THE CITY” de Michael Patrick King
“SHARASOJYU” de Naomi Kawase
“SHINE A LIGHT” de Martin Scorsese (documental)
“SIETE MESAS DE BILLAR FRANCÉS” de Gracia Querejeta
“LE SIGNE DU LION” de Eric Rohmer
“SMILEY FACE” de Gregg Araki
“LA SOLEDAD” de Jaime Rosales
“SPEED RACER” de Andy Wachowski & Larry Wachowski
“STELLET LICHT” de Carlos Reygadas
“DIE STILLE VOR BACH” de Pere Portabella
“SUKKAR BANAT” de Nadine Labaki
“SURVEILLANCE” de Jennifer Lynch
“SÜT” de Semih Kaplanoglu
“SWEENEY TODD The demon barber of Fleet Street” de Tim Burton
“A TERRA ANTES DO CÉU” de Joao Botelho
“LA TÈTE CONTRE LES MURS” de Georges Franju
“THERE WILL BE BLOOD” de Paul Thomas Anderson
“TILAI” de Idrissa Ouegraogo
“2 DAYS IN PARIS” de Julie Delpy
“DIE 3GROSCHENOPER” de George Wilhelm Pabst
“UN BARRAGE CONTRE LE PACIFIQUE” de Rithy Panh
“UN COEUR SIMPLE” de Marion Laine
“UN LAC” de Philippe Grandieux
“UN SECRET” de Claude Miller
“DIE UNBERÜHRBARE” de Oskar Roehler
“VALE ABRAAO” de Manoel de Oliveira
“LE VENT D’EST” de Jean-Luc Godard & Jean-Pierre Gorin
“VIVRE SA VIE” de Jean-Luc Godard
“VLADIMIR ET ROSA” de Jean-Luc Godard & Jean-Pierre Gorin
“LE VOYAGE DU BALLON ROUGE” de Hou Hsiao-hsien
“VRATNÉ LAHVE” de Jan Sverak
“WALL·E” de Andrew Stanton
“WALPURGIS” de Frédérick Choffat
“WHY WORRY” de Frank C. Newmeyer & Frank Taylor
“YO” de Rafa Cortés
“YOJIMBO” de Akira Kurosawa
“DIE WELLE” de Dennis Gansel
“Z32” de Avi Mogravi (documental)

ooo*ooo

EDICIÓN 2007

Mejor Film:

“LE PRESTIGE DE LA MORT”
de Luc Moullet

Mejor Dirección:
CLINT EASTWOOD
por “Iou Jima kara no tegami”
&
DAVID LYNCH
por “INLAND EMPIRE”
&
CRISTI PUIU
por “Moartea domnului Lazarescu”
&
MARTIN REJTMAN
por “Copacabana”

Mejor Actriz:
ISABELLE ADJANI
por “L’histoire d’Adéle H.”
&
JUDI DENCH
por “Notes on a scandal”

Mejor Actor:
KIM ROSSI-STUART
por “Anche libero va bene”

Mejor Guion:
SHINOBU YAGUCHI
por “Adorenarin doraibu”

Premio Nuevo Director:
ICHII MASAHIDE por “Hayabusa”

Premio Actriz de Reparto:
GRACE ZABRISKIE por “INLAND EMPIRE”

Premio Dirección de Fotografía:
TOM STERN por “Iou Jima kara no tegami”
VITTORIO STORARO por “Novecento”

Premio Vestuario:
MILENA CANONERO por “Marie Antoinette”

Premio Montaje:
JOEL COX y GARY ROACH por “Iou Jima kara no tegami”
HERVE DE LUZE por “Coeurs”

Premio Banda de Sonido:
ENNIO MORRICONE por “Novecento”

Premio Maquillaje:
JOSE QUETGLAS y BLANCA SANCHEZ por “El laberinto del fauno”

Premio Elenco:
MIRCEA ANDREESCU, TEO CORBAN, ION SAPDARU
por “A fost sau n-a fost?”
&
JAMIE FOXX, BEYONCE KNOWLES, EDDIE MURPHY,
JENNIFER HUDSON, DANNY GLOVER, ANIKA NONI ROSE,
KEITH ROBINSON, SHARON LEAL, HINTON BATTLE por “Dreamgirls”

Premio Aniversario:
JEAN-LUC GODARD (dirección/guion)
MIREILLE DARC, JEAN YANNE, JEAN-PIERRE KALFON,
VALERIE LAGRANGE, JEAN-PIERRE LEAUD, YVES AFONSO,
YVES BENEYTON, JULIET BERTO, MICHELE BRETON,
MICHEL COURNOT, OMAR DIOP, JEAN EUSTACHE,
JEAN-CLAUDE GUILBERT, PAUL GEGAUFF, BLANDINE JEANSON,
LOUIS JOJOT, ERNEST MENZER, DANIEL POMMEREULLE,
ISABELLE PONS, HELEN SCOTT, GEORGES STAQUET,
LASZLO SZABO, VIRGINIE VIGNON, ANNE WIAZEMSKY (actuación)
RALPH BAUM, PHILIPPE SENNE (producción)
RAOUL COUTARD (dirección de fotografía)
AGNÈS GUILLEMOT (montaje)
ANTOINE DUHAMEL (música)
por los 40 años de “WEEK END”

Participan:
“A FOST SAU N-A FOST?” de Corneliu Porumboiu
“A PRAIRIE HOME COMPANION” de Robert Altman
“ADORENARIN DORAIBU” de Shinobu Yaguchi
“ANCHE LIBERO VA BENE” de Kim Rossi-Stuart
“AVIDA” de Benoit Dellepine & Gustave Quervern
“BELLE TOUJOURS” de Manoel de Oliveira
“BLONDE VENUS” de Joseph von Sternberg
“BORAT Cultural learnings of America for make benefit Glorious Nation of Kzakhstan”
de Larry Charles
“BRIGITTE ET BRIGITTE” de Luc Moullet
“COEURS” de Alain Resnais
“LA COMÉDIE DU TRAVAIL” de Luc Moullet
“COPACABANA” de Martín Rejtman (documental)
“CRUSTACES & COQUILLAGES” de Olivier Ducastel & Jacques Martineau
“DAY NIGHT DAY NIGHT” de Julia Loktev
“DISHONORED” de Joseph von Sternberg
“DREAMGIRLS” de Bill Condon
“FACTOTUM” de Bent Hamer
“FAY GRIM” de Hal Hartley
“FLAGS OF OUR FATHERS” de Clint Eastwood
“FOUR YOUR CONSIDERATION” de Christopher Guest
“GWOEMUL” de Bong Joon-ho
“HAEBYONUI YOIN” de Hong Sang-soo
“HANA YORI MO NAHO” de Hirokazu Kore-eda
“HAYABUSA” de Ichii Masahide
“HIMITSU NO HANAZONO” de Shinobu Yaguchi
“HOSTEL Part II” de Eli Roth
“INLAND EMPIRE” de David Lynch
“IOU JIMA KARA NO TEGAMI” de Clint Eastwood
“KAAGAZ KE PHOOL” de Guru Dutt
“L’ENFANT SAUVAGE” de François Truffaut
“L’HISTOIRE D’ADÉLE H.” de François Truffaut
“DAS LEBEN DER ANDEREN” de Florian Henckel von Donnersmarck
“LES AMITIES MALEFIQUES” de Emmanuel Bordieu
“LES ANGES EXTERMINATEURS” de Jean-Claude Brisseau
“EL LABERINTO DEL FAUNO” de Guillermo del Toro
“THE LAST KING OF SCOTLAND” de Kevin Macdonald
“LES SIÉGES DE L’ALCAZAR” de Luc Moullet
“MA PREMIERE BRASSE” de Luc Moullet
“MAN CHENG JIN DAI HUANG JIN JIA” de Zhang Yimou
“MARNIE” de Alfred Hitchcock
“MOARTEA DOMNULUI LAZARESCU” de Cristi Puiu
“LA MÔME” de Olivier Dahan
“MOOLADE” de Ousmane Sembene
“MURDER!” de Alfred Hitchcock
“NACHMITTAG” de Angela Schalenec
“NOTES ON A SCANDAL” de Richard Eyre
“NOVECENTO” de Bernardo Bertolucci
“ONIBABA” de Kaneto Shendo
“PAPRIKA” de Satoshi Kon
“PARIS JE T’AIME” de Olivier Assayas, Frederic Auburtin,
Gerard Depardieu, Gurinder Chadha, Sylvain Chomet,
Ethan Coen, Joel Coen, Isabel Coixet, Wes Craven,
Alfonso Cuarón, Christopher Doyle, Richard LaGravenese,
Vincenzo Natali, Alexander Payne, Bruno Podalydes,
Walter Salles, Daniela Thomas, Oliver Schmitz,
Nobuhiro Suwa, Tom Tykwer & Gus Van Sant
“PARPAILLON ou à la recherche de l’homme
à la pompe Ursus d’après Alfred Jarry” de Luc Moullet
“PERFUME The story of a murderer” de Tom Tykwer
“LA PETITE JERUSALEM” de Karin Albou
“LE PRESSENTIMENT” de Jean-Pierre Darroussin
“LE PRESTIGE DE LA MORT” de Luc Moullet
“THE QUEEN” de Stephen Frears
“QUEI LORO ENCONTRI” de Daniélle Huillet & Jean-Marie Straub
“REPRISE” de Joachim Trier
“LE SALAIRE DE LA PEUR” de Henri-Georges Clouzot
“SAMIA” de Philippe Faucon
“THE SCIENCE OF SLEEP” de Michel Gondry
“SCOOP” de Woody Allen
“7 ANS” de Jean-Pascal Hattu
“SHI GAN” de Kim Ki-duk
“SHREK THE THIRD” de Chris Miller & Raman Hui
“SOÑAR, SOÑAR” de Leonardo Favio
“SPIDER-MAN 3” de Sam Raimi
“LE TEMPS QUI RESTE” de François Ozon
“TERRA EM TRANSE” de Glauber Rocha
“TERTIUM NON DATUR” de Lucian Pintilie
“THIS FILTHY WORLD” de Jeff Garlin
“UN BORGHESE PICCOLO PICCOLO” de Mario Monicelli
“UN LEVER DE RIDEAU” de François Ozon
“UNA NOVIA ERRANTE” de Ana Katz
“UNCLE MEAT The mothers of invention movie” de Frak Zappa
“UNE AVENTURE DE BILLY LE KID” de Luc Moullet
“VENUS ET FLEUR” de Emmanuel Mouret
“VIVEMENT DIMANCHE!” de François Truffaut
“WATERBOYS” de Shinobu Yaguchi
“XUE LI HONG” de Li Hanxiang
“XXY” de Lucía Puenzo

ooo*ooo

EDICIÓN 2006

Mejor Film:

“BIN-JIP”
de Kim Ki-duk

Mejor Dirección:
MICHAEL HANEKE
por “Caché”
&
MARTIN SCORSESE
por “The departed”
&
NOBUHIRO SUWA
por “Un couple parfait”

Mejor Actriz:
CANDELA PEÑA
por “Princesas”
&
FATIMA ENNAFLAOUI
por “Laisve/Freedom”
&
MAGGIE SMITH
por “Keeping mum”

Mejor Actor:
VINCENT LINDON
por “La moustache”
&
BARBET SCHROEDER
por “Eric Rohmer Six contes moraux La boulangère de Monceau”

Mejor Guion:
MIRANDA JULY
por “Me and you and everyone we know”
&
PARK CHAN-WOOK y JEONG SEO-GYEONG
por “Chinjeolhan geumjassi”

Premio Nuevo Director:
SHIN YEON-SHICK por “Joeun baewoo”

Premio Actuación en Dibujo Animado:
LARRY THE CABLE GUY -DAN WHITNEY- (Matter) por “Cars”

Premio Actriz de Reparto:
GLORIA CARRA por “Agua”
MERYL STREEP por “The devil wears Prada”

Premio Actor de Reparto:
NAHUEL PEREZ BISCAYART por “Cara de queso Mi primer gueto”

Premio Dirección de Fotografía:
WILLIAM LUTCHANSKY por “Les amants reguliers”
WILLIAM LUBTCHANSKY por “Histoire de Marie et Julien”

Premio Dirección Artística:
MANU DE CHAUVIGNY por “Histoire de Marie et Julien”
JASNA STEFANOVIC por “Tideland”

Premio Vestuario:
EIMER NI MHAOLDOMHNAIGH por “Breakfast at Pluto”
LAURENCE STRUZ por “Histoire de Marie et Julien”

Premio Montaje:
CLAUDINE MERLIN, KENOUTH PELTIER y ERIC PLUET
por “Muriel ou le temps d’un retour”
THELMA SCHOONMAKER por “The departed”

Premio Banda de Sonido:
GEORGE FENTON por “Mrs. Henderson presents”
STEPHEN WARBECK por “Proof”

Premio Efectos Visuales:
RAY HARRYHAUSEN por “Jason and the argonauts”

Premio Elenco:
PASCAL GREGGORY, ARIELLE DOMBASLE, FABRICE LUCHINI,
CLEMENTINE AMOROUX, FRANÇOIS-MARIE BANIER, MICHEL JAOUEN,
JEAN PARVULESCO, GALAXIE BARBOUTH, JESSICA SCHWING
por “L’arbre, le maire et la mediateque ou les sept hasards”
&
GWYNETH PALTROW, ANTHONY HOPKINS,
JAKE GYLLENHAAL y HOPE DAVIS por “Proof”

Premio Oskar Fischinger:
RAY HARRYHAUSEN por “Jason and the argonauts”
H.B. LEWIS (desarrollo visual) y GARY SCHULTZ (diseño de set) por “Cars”

Participan:
“A COCK AND BULL STORY” de Michael Winterbottom
“ABISMOS DE PASIÓN” de Luis Buñuel
“AGUA” de Verónica Chen
“L’ALBERO DEGLI ZOCCOLI” de Ermanno Olmi
“ALMA MATER” de Alvaro Buela
“LES AMANTS DU TAGE” de Henri Verneuil
“LES AMANTS REGULIERS” de Philippe Garrel
“L’AMORE” de Roberto Rossellini
“L’AMOUR FOU” de Jacques Rivette
“L’ARBRE, LE MAIRE ET LA MEDIATHEQUE ou les sept hasards” de Eric Rohmer
“LA BELLE ET LA BÈTE” de Jean Cocteau
“BIN-JIP” de Kim Ki-duk
“BOY CULTURE” de Q Allan Brocka
“BREAKFAST ON PLUTO” de Neil Jordan
“BRØDRE” de Susanne Bier
“BROKEBACK MOUNTAIN” de Ang Lee
“BROKEN FLOWERS” de Jim Jarmusch
“THE BROTHERS GRIMM” de Terry Gilliam
“BUDJENJE IZ MRTVIH” de Milos Radivojevic
“EL BUEN DESTINO” de Leonor Benedetto
“CACHÉ” de Michael Haneke
“CAPOTE” de Bennett Miller
“CARA DE QUESO Mi primer gueto” de Ariel Winograd
“CARS” de John Lasseter & Joe Ranft
“CHILDREN OF MEN” de Alfonso Cuarón
“CHINJEOLHAN GEUMJASSI” de Park Chan-wook
“CHUTNEY POPCORN” de Nisha Ganatra
“Eric Rohmer COMEDIES ET PROVERBES LE RAYON VERT” de Eric Rohmer
“LE CORBEAU” de Henri-Georges Cluzot
“CRÓNICA DE UNA FUGA” de Israel Adrián Caetano
“EL CUSTODIO” de Rodrigo Moreno
“DAR LA CARA” de José Martínez Suárez
“DEAR WENDY” de Thomas Vinterberg
“DELWENDE” de S. Pierre Yameogo
“THE DEPARTED” de Martin Scorsese
“THE DEVIL WEARS PRADA” de David Frankel
“LE DOMAINE PERDU” de Raoul Ruiz
“DOUCE” de Claude Autant-Lara
“EDMOND” de Stuart Gordon
“L’ENFANT” de Jean-Pierre Dardenne & Luc Dardenne
“FANTOMES” de Jean-Paul Civeyrac
“LA FAUSSE SUIVANTE” de Benoit Jacquot
“LE FEU FOLLET” de Louis Malle
“LE FILS” de Jean Pierre Dardenne & Luc Dardenne
“FRIENDS WITH MONEY” de Nicole Holofcener
“I FUORILEGGE DEL MATRIMONIO” de Paolo Taviani & Vittorio Taviani
“GAUDZI” de Fruit Chan
“GEUK JANG JEON” de Hong Sang-soo
“GOOD NIGHT, AND GOOD LUCK” de George Clooney
“GUERNSEY” de Nanouk Leopold
“HAURU NO UGOKU SHIRO” de Hayao Miyazaki
“HISTOIRE DE MARIE ET JULIEN” de Jacques Rivette
“HOSTEL” de Eli Roth
“THE HUNCHBACK OF NOTRE DAME” de Wallace Worsley
“HWAL” de Kim Ki-duk
“I AM A SEX ADDICT” de Caveh Zahedi
“THE ILLUSIONIST” de Neil Burger
“INSIDE MAN” de Spike Lee
“LES INVISIBLES” de Thierry Jousse
“L’IVRESSE DU POUVOIR” de Claude Chabrol
“JAPANESE STORY” de Sue Brooks
“JASON AND THE ARGONAUTS” de Don Chaffey con Ray Harryhausen
“JOEUN BAEWOO” de Shin Yeon-shick
“JUMEJI” de Seijun Suzuki
“KEEPING MUM” de Niall Johnson
“KENKA EREJII” de Seijun Suzuki
“LAISVE/FREEDOM” de Sharunas Bartas
“LAST DAYS” de Gus Van Sant
“THE LIBERTINE” de Lawrence Dunmore
“LORD OF WAR” de Andrew Niccol
“LUCKY NUMBER SLEVIN” de Paul McGuigan
“MALINA” de Werner Schroeter
“MANDERLAY” de Lars Von Trier
“MARK OF THE VAMPIRE” de Tod Browning
“MIAMI VICE” de Michael Mann
“THE LAKE HOUSE” de Alejandro Agresti
“LITTLE MISS SUNSHINE” de Jonathan Dayton & Valerie Faris
“LAS MANOS” de Alejandro Doria
“MAPC” de Anna Melikian
“MATCH POINT” de Woody Allen
“DIE MARQUISE VON O…” de Eric Rohmer
“MARY” de Abel Ferrara
“LES MAUVAIS JOUEURS” de Frederic Balekdjian
“ME AND YOU AND EVERYONE WE KNOW” de Miranda July
“MON PETIT DOIGT M’A DIT” de Pascal Thomas
“MONOBLOCK” de Luis Ortega
“MONSIEUR KLEIN” de Joseph Losey
“LA MOUSTACHE” de Emmanuel Carrere
“MRS. HENDERSON’S PRESENTS” de Stephen Frears
“MUNICH” de Steven Spielberg
“MURIEL ou le temps d’un retour” de Alain Resnais
“THE NEW WORLD” de Terrence Malick
“LE MYSTERE PICASSO” de Henri-Georges Cluzot (documental)
“ODETE” de Joao Pedro Rodrigues
“OLIVER TWIST” de Frank Lloyd
“OPERETTA TANUKI GOTEN” de Seijun Suzuki
“OSTIA” de Sergio Citti
“OUTSIDE THE LAW” de Tod Browning
“PAJARITO GÓMEZ” de Rodolfo Kuhn
“PARADISE NOW” de Hany Abbu-Assad
“PAS DE SCANDALE” de Benoît Jacquot
“PERCEVAL LE GALLOIS” de Eric Rohmer
“THE PIANO TUNER OF EARTHQUAKES” de Timothy Quay & Stephen Quay
“THE PRESTIGE” de Christopher Nolan
“PRIDE & PREJUDICE” de Joe Wright
“PRIME” de Ben Younger
“PRINCESAS” de Fernando León de Aranoa
“THE PRODUCERS” de Susan Stroman
“PROOF” de John Madden
“QUERELLE” de Rainer Werner Fassbinder
“RENYU DUODUO” de Lee Yun-chan
“LES REVENANTS” de Robin Campillo
“THE ROAD TO GUANTANAMO” de Michael Winterbottom & Mat Whitecross
“RUMOR HAS IT” de Rob Reiner
“SAINT-CYR” de Patricia Mazuy
“THE SECRET LIFE OF WORDS” de Isabel Coixet
“SEDMIKRASKY” de Vera Chytilova
“ŠILENI” de Jan Svankmajer
“Eric Rohmer SIX CONTES MORAUX I LA BOULANGÈRE DE MONCEAU” de Eric Rohmer
“Eric Rohmer SIX CONTES MORAUX II LA CARRIERE DE SUZANNE” de Eric Rohmer
“SLUTTY SUMMER” de Casper Andreas
“SOFACAMA” de Ulises Rossell
“SOMMARLEK” de Ingmar Bergman
“SOPHIE SCHOLL Die letzen tage” de Marc Rothemund
“THE SQUID AND THE WHALE” de Noah Baumbach
“SUD PRALAD” de Apichatpong Weerasethakul
“SUZANNE SIMONIN LA RELIGIEUSE” de Jacques Rivette
“THE THREE BURIALS OF MELQUIADES ESTRADA” de Tommy Lee Jones
“THUMBSUCKER” de Mike Mills
“TIDELAND” de Terry Gilliam
“TRANSAMERICA” de Duncan Tucker
“TRIPLE AGENT” de Eric Rohmer
“TROIS PONTS SUR LA RIVIERE” de Jean-Claude Biette
“TIRE-AU-FLANC” de Jean Renoir
“TSIGOINERUWAIZEN” de Seijun Suzuki
“TUNING” de Igor Sterk
“UN COUPLE PARFAIT” de Nobuhiro Suwa
“VAMPYR Der traum des Allan Grey” de Carl Theodore Dreyer
“VERS LE SUD” de Laurent Cantet
“LA VIE PROMISE” de Olivier Dahan
“VOICI VENU LE TEMPS” de Alain Guiraudie
“VOLVER” de Pedro Almodóvar
“WEST OF ZANZIBAR” de Tod Browning
“THE WHITE COUNTESS” de James Ivory
“THE WILD BLUE YONDER” de Werner Herzog
“WORLD TRADE CENTER” de Oliver Stone
“WU QIONG DONG” de Nin Ying
“X MEN The last stand” de Brett Ratner

ooo*ooo

EDICIÓN 2005

Mejor Film:

“THE WHITE DIAMOND”
de Werner Herzog

Mejor Dirección:
PATRICE CHÉREAU
por “Son frére”
&
WERNER HERZOG
por “Auch zwerge haben klein angefangen”
&
KIM KI-DUK
por “Samaria”

Mejor Actriz:
STEPHANE AUDRAN
por “Violette Noziére”
&
LELETI KHUMALO
por “Kwailawai/Yesterday”
&
GENA ROWLANDS
por “A woman under the influence”

Mejor Actor:
JEFF BRIDGES
por “The door in the floor”
&
BEN KINGSLEY
por “Oliver Twist”

Mejor Guion:
PATRICK MARBER
por “Closer”
&
AGNÈS JAOUI y JEAN-PIERRE BACRI
por “Comme une image”

Premio Actuación en Dibujo Animado:
CHRISTOPHER LEE (Pastor Galswells) por “Tim Burton’s Corpse bride”
JOANNA LUMLEY (Maudeline Everglot) por “Tim Burton’s Corpse bride”
ROBIN WILLIAMS (Fender) por “Robots”

Premio Dirección de Fotografía:
MARCELO CAMORINO por “El viento”
JOHN MATHIESON por “The phantom of the Opera”
MARCEL ZYSKIND por “9 songs”

Premio Dirección Artística:
SANTO LOQUASTO por “Melinda and Melinda”
ALLAN STARSKI por “Oliver Twist”

Premio Vestuario:
GABRIELLA PESCUCCI por “Charlie and the chocolate factory”
ANNA B. SHEPARD por “Oliver Twist”

Premio Sonido:
ED COLYER, IAIN EYRE, PETER GLEAVES,
HOWARD HALSALL, JAIME RODEN por “Batman begins”

Premio Banda de Sonido:
DANNY ELFMAN por “Tim Burton’s Corpse bride”

Premio Efectos Visuales:
JOE LETTERI, BRIAN VAN’T HUL,
CHRISTIAN RIVERS, RICHARD TAYLOR por “King Kong”

Premio Elenco:
SABINE AZEMA, ISABELLE NANTY, AUDREY TAUTOU,
PIERRE ARDITI, DARRY COWL, JALIL LESPERT,
DANIEL PREVOST, LAMBERT WILSON por “Pas sur le bouche”
&
JULIA ROBERTS, JUDE LAW, NATALIE PORTMAN, CLIVE OWEN por “Closer”

Premio Pier Paolo Pasolini:
ANAHÍ BERNERI (dirección/guion) y PABLO PEREZ (guion) por “Un año sin amor”

Premio Aniversario:
ALEJANDRO DORIA (dirección/guion)
BETIANA BLUM, LUIS BRANDONI, JULIO DE GRAZIA, ANTONIO GASALLA,
JUAN MANUEL TENUTA, MONICA VILLA, CHINA ZORRILLA, ANDREA TENUTA,
CECILIA ROSSETTO, ENRIQUE PINTI, DARIO GRANDINETTI,
LIDIA CATALANO, CLOTILDE BORELLA, JUAN ACOSTA (actuación)
JACOBO LANGSNER (guion)
DIANA FREY (producción)
JUAN CARLOS LENARDI (fotografía)
SILVIA RIPOLL (montaje)
JORGE SARUDIANSKY (dirección artística)
ALEX MATHEWS (maquillaje)
FELICIANO BRUNELLI (banda de sonido)
por los 20 años de “ESPERANDO LA CARROZA”
&
INGMAR BERGMAN (direción/guion)
BIBI ANDERSSON, LIV ULLMANN,
GUNNAR BJORNSTRAND, MARGARETHA KROOK, JORGEN LINDSTROM (actuación)
LARS OWE CARLBERG (producción)
SVEN NYKVIST (dirección de fotografía)
BIBI LINDSTROM (dirección artística)
MAGO (vestuario)
ULLA RYGHE (montaje)
LARS-JOHANN WERLE (vestuario)
por los 40 años de “PERSONA/MANNISKOATARNA”
&
PEDRO ALMODOVAR (dirección/guion)
NACHO MARTINEZ, ASSUMPTA SERNA, ANTONIO BANDERAS,
EVA COBO, CARMEN MAURA, CHUS LAMPREAVE,
EUSEBIO PONCELA, JULIETA SERRANO (actuación)
JESUS FERRERO (guion)
ANDRES VICENTE GOMEZ (producción)
ANGEL LUIS FERNANDEZ (dirección de fotografía)
ROMAN ARANGO, JOSE MORALES, JOSEP ROSELL (dirección artística)
JOSE SALCEDO (montaje)
BERNARD ORTHION, TINO AZORES (sonido)
BERNARDO BONEZZI (banda de sonido)
por los 20 años de “MATADOR”

Participan:
“A HISTORY OF VIOLENCE” de David Cronenberg
“A WOMAN UNDER THE INFLUENCE” de John Cassavettes
“L’AIGLE A DEUX TÉTES” de Jean Cocteau
“ALEXANDER” de Oliver Stone
“APRES LA RÉCONCILIATION” de Anne-Marie Mieville
“AUCH ZWERGE HABEN KLEIN ANGEFANGEN” de Werner Herzog
“THE AVIATOR” de Martin Scorsese
“BARAMNAN GAJOK” de Im Sang-soo
“LE BASSIN DE J.W.” de Joao César Monteiro
“BATMAN BEGINS” de Christopher Nolan
“BEAUTIFUL BOXER” de Ekachai Uekrongthan
“BEING JULIA” de Istvan Szabó
“BEWITCHED” de Nora Ephron
“AS BODAS DE DEUS” de Joao César Monteiro
“CAMA ADENTRO” de Pablo Gaggero
“CHARLIE AND THE CHOCOLATE FACTORY” de Tim Burton
“Andy Warhol’s CHELSEA GIRLS” de Paul Morrisey
“LA CHINOISE” de Jean-Luc Godard
“5 X 2 Cinque fois deux” de François Ozon
“CITY GIRL” de Friedrich Wilheim Murnau
“CLEAN” de Olivier Assayas
“CLOSER” de Mike Nichols
“COMME UNE IMAGE” de Agnés Jaoui
“THE CONSTANT GARDENER” de Fernando Meirelles
“Tim Burton’s CORPSE BRIDE” de Mike Johnson & Tim Burton
“DARE MO SHIRANAI” de Hirokazu Kore-eda
“LA DEMOISELLE D’HONEUR” de Claude Chabrol
“DER UNTERGANG” de Olivier Hirschbiegel
“DO MA DAAN” de Tsui Hark
“DOCTOR MABUSE Der spieler Ein bild der Zeit Teil eins” de Fritz Lang
“DON QUICHOTTE DE LA MANCHE” de George W. Pabst
“THE DOOR IN THE FLOOR” de Tod Williams
“2046” de Wong Kar Wai
“EDIPO RE” de Pier Paolo Pasolini
“ELSKER DIG FOR EVIGT” de Susanne Bier
“EN LA CIUDAD” de Cesc Gay
“EXILS” de Tony Gatlif
“DIE FETEN JAHRE SIND VORBEI” de Heinz Weingartner
“FINDING NEVERLAND” de Marc Forster
“FOOLISH WIVES” de Erich Von Stroheim
“GARDEN STATE” de Zach Braff
“GEGEN DIE WAND” de Fatih Akim
“GÉMINIS” de Albertina Carri
“THE HEART IS DECEITFUL ABOVE ALL THINGS” de Asia Argento
“HAIR HIGH” de Bill Plympton
“HERMANAS” de Julia Solomonoff
“I MARRIED A STRANGE PERSON!” de Bill Plympton
“IN HER SHOES” de Curtis Hanson
“INCONSCIENTES” de Joaquín Oristrell
“INVASIÓN” de Hugo Santiago
“JOI-UCHI Hairyo tsuma Shimatsu” de Masaki Kobayashi
“KING KONG” de Peter Jackson
“KINSEY” de Bill Condon
“KWAILAWAI/YESTERDAY” de Darrell James Roodt
“LADY WINDERMERE’S FAN” de Ernst Lubitsch
“MAR ADENTRO” de Alejandro Amenábar
“MEI LI DE XI YI JI” de James Lee
“MELINDA AND MELINDA” de Woody Allen
“THE MERRY WIDOW” de Erich Von Stroheim
“MILLION DOLLAR BABY” de Clint Eastwood
“MUTANT ALIENS” de Bill Plympton
“NATIVE SON” de Pierre Chenal
“NICHOLAS NICKLEBY” de Douglas McGrath
“9 SONGS” de Michael Winterbottom
“NOTRE MUSIQUE” de Jean-Luc Godard
“NOUS SOMMES TOUS ENCORE ICI” de Anne-Marie Mieville
“NOUVELLE VAGUE” de Jean-Luc Godard
“OLDBOY” de Park Chan-wook
“OLIVER TWIST” de Roman Polanski
“OPEN WATER” de Chris Kentis
“PAS SUR LE BOUCHE” de Alain Resnais
“LA PEAU DOUCE” de François Truffaut
“LE PETIT SOLDAT” de Jean-Luc Godard
“THE PHANTOM OF THE OPERA” de Joel Schumacher
“PIERROT LE FOU” de Jean-Luc Godard
“LE PLAISIR” de Max Ophuls
“PORCILE” de Pier Paolo Pasolini
“LA QUINTRALA Doña Catalina de los Rios y Lisperguer” de Hugo Del Carril
“THE RASPBERRY REICH” de Bruce LaBruce
“ROBOTS” de Chris Wedge & Carlos Saldanha
“SAMARIA” de Kim Ki-duk
“SEED OF CHUCKY” de Don Mancini
“SHI MIAN MAI FU” de Zhang Yimou
“SIDEWAYS” de Alexander Payne
“Frank Miller’s SIN CITY” de Robert Rodriguez & Frank Miller
“Eric Rohmer SIX CONTES MORAUX III MA NUIT CHEZ MAUD” de Eric Rohmer
“SON FRÉRE” de Patrice Chéreau
“STAR WARS Episode III REVENGE OF THE SITH” de George Lucas
“SUNRISE A song of two humans” de Friedrich Wilheim Murnau
“TIAN BIAN YI DUO YUN” de Tsai Ming-liang
“TRANSPORTER 2” de louis Leterrier
“THE TUNE” de Bill Plympton
“UCCELLACCI E UCCELLINI” de Pier Paolo Pasolini
“¡UFA CON EL SEXO!” de Rodolfo Kuhn
“UN AÑO SIN AMOR” de Anahí Berneri
“UNLEASHED” de Louis Leterrier
“VERA DRAKE” de Mike Leigh
“DER VERLORENE” de Peter Lorre
“VIBRATOR” de Ryuichi Hiroki
“EL VIENTO” de Eduardo Mignogna
“VIOLETTE NOZIÉRE” de Claude Chabrol
“WAR OF THE WORLDS” de Steven Spielberg
“WE DON’T LIVE HERE ANYMORE” de John Curran
“WHISKY” de Pablo Stoll & Juan Pablo Rebella
“THE WHITE DIAMOND” de Werner Herzog (documental)
“THE WOODSMAN” de Nicole Kassell
“YING HUANG BOON SIK” de John Woo
“ZATOICHI” de Takeshi Kitano
“ZIVOT JE KUDO” de Emir Kusturica

ooo*ooo

EDICIÓN 2004

Mejor Film:

“L’ANNÉE DERNIÉRE A MARIENBAD”
de Alain Resnais

&

“CE JOUR-LÀ”
de Raúl Ruiz

Mejor Dirección:
SOFIA COPPOLA
por “Lost in translation”
&
JEAN-LUC GODARD
por “Alphaville Une étrange aventure de Lemmy Caution”
&
ALAIN RESNAIS
por “L’année derniére a Marienbad”
&
ZHANG YIMOU
por “Ying xiong”

Mejor Actriz:
EMMANUELLE BÉART
por “Nathalie…”
&
ELSA ZYLBERSTEIN
por “Ce jour-là”

Mejor Actor:
BERNARD GIRAUDEAU
por “Ce jour-là”
&
ERLAND JOSEPHSON
por “Saraband”

Mejor Guion:
ICÍAR BOLLAÍN y ALICIA LUNA
por “Te doy mis ojos”
&
CHARLIE KAUFFMAN
por “Eternal sunshine of the spotless mind”
&
ALAIN ROBBÉ-GRILLET
por “L’année derniére a Marienbad”

Premio Actriz de Reparto:
EDITH SCOB por “Ce jour-là”

Premio Dirección de Fotografía:
FABIO CIANCHETTI por “The dreamers”
SVEN NYKVIST por “Sasom i en spegel”
PHILIPPE ROUSSELOT por “Big fish”

Premio Dirección Artística:
JEAN BARACHE por “The dreamers”

Premio Montaje:
VALDIS OSKARSDOTTIR por “Eternal sunshine of the spotless mind”

Premio Banda de Sonido:
MICHAEL GIACCHINO por “The Incredibles”
SHIGERU UMEBAYASHI por “Shi mian mai fu”

Premio Elenco:
TIMOTHY SPALL, LESLEY MANVILLE, MARION BALEY,
JAMES CORDEN, ALISON GARLAND, KATHRYN HUNTER,
PAUL JESSON, SAM KELLEY, RUTH SHEEN por “All or nothing”
&
GABRIEL FERNANDEZ CAPELLO, VALERIA BERTUCELLI,
FABIAN ARENILLAS, CECILIA BIAGINI, SUSANA PAMPIN,
DIEGO OLIVERA, LEONARDO AZAMOR por “Los guantes mágicos”

Premio Georges Méliès:
PETER JACKSON (dirección/guion/producción)
ELIJAH WOOD, IAN McKELLEN, VIGGO MORTENSEN, SEAN ASTIN,
JOHN RHYS-DAVIES, BILLY BOYD, DOMINIC MONAGHAN,
ORLANDO BLOOM, CATE BLANCHETT, BERNARD HILL,
IAN HOLM, JOHN NOBLE, MIRANDA OTTO,
ANDY SERKIS, LIV TYLER, KARL URBAN,
HUGO WEAVING, DAVID WENHAM (actuación)
FRAN WALSH (guion/producción)
PHILIPPA BOYENS (guion)
BARRIE M. OSBORNE (producción)
ANDREW LESNIE (dirección de fotografía)
GRANT MAJOR (dirección artística)
NGILA DICKSON, RICHARD TAYLOR (vestuario)
JAMIE SELKIRK (montaje)
CHRISTOPHER BOYES, MICHAEL SEMANICK,
MICHAEL HEDGES, HAMMOND PEEK (sonido)
HOWARD SHORE (banda de sonido)
RICHARD TAYLOR, PETER KING (maquillaje)
JIM RYGIEL, JOE LETTERI, RANDALL WILLIAM COOK,
ALEX FUNKE (efectos visuales)
por “The Lord of the Rings The return of the king”
&
ZHANG YIMOU (dirección/guion/producción)
JET LI, TONY LEUNG, MAGGIE CHEUNG, ZHANG ZIYI,
CHEN DAO MING, DONNIE YEN (actuación)
FENG LI, BIN WANG (guion)
WILLIAM KONG (producción)
CHRISTOPHER DOYLE (fotografía)
HUO TINGXIAO, YI ZHEN ZHOU (dirección artística)
EMI WADA (vestuario)
ANGIE LAM RU ZHAI (montaje)
TAO JING (sonido)
TAN DUN (banda de sonido)
ELLEN POON (efectos visuales)
por “Ying xiong”

Participan:
“EL ABRAZO PARTIDO” de Daniel Burman
“AMERICAN SPLENDOR” de Robert Pulcini & Shari Springer Berman
“L’AMOUR A VEINGT ANS Paris / L’AMORE A VENT’ANNI Roma / HATACHI NO KOI Tokio
LIEBE MIT SWANZIG Müniche / MILOSC DWUDZIESTOLATKOW Warsawa”
de François Truffaut & Renzo Rossellini & Shintaro Ishihara
& Marcel Ophüls & Andrzej Wajda & Andrzej Żuławski
“L’ANNÉE DERNIÉRE A MARIENBAD” de Alain Resnais
“ANYTHING ELSE” de Woody Allen
“ALL OR NOTHING” de Mike Leigh
“ALPHAVILLE Une étrange aventure de Lemmy Caution” de Jean-Luc Godard
“BIG FISH” de Tim Burton
“BOB, LE FLAMBEUR” de Jean-Pierre Melville
“BUENA VIDA (DELIVERY)” de Leonardo Di Cesare
“CE JOUR-LÀ” de Raoul Ruiz
“LA CHOUETTE AVEUGLE” de Raoul Ruiz
“COLLATERAL” de Michael Mann
“IL CUORE ALTROVE” de Pupi Avatti
“LES DOSSIER 51” de Michel Deville
“THE DREAMERS” de Bernardo Bertolucci
“ELEPHANT” de Gus Van Sant
“ETERNAL SUNSHINE OF THE SPOTLESS MIND” de Michel Gondry
“FROM THE LIFE OF MARIONETTES” de Ingmar Bergman
“GOOD BYE LENIN!” de Wolgang Becker
“LOS GUANTES MÁGICOS” de Martín Rejtman
“HASTA DESPUÉS DE MUERTA” de Florencio Parravicini
& Eduardo Martínez de la Pera & Ernesto Gunche
“L’HYPOTHESE DU TABLEAU VOLÉ” de Raoul Ruiz
“HOUSE OF SAND AND FOG” de Vadim Perelman
“IN AMERICA” de Jim Sheridan
“THE INCREDIBLES” de Brad Bird
“LES INVASIONS BABARES” de Denys Arcand
“LE JOURNAL D’UNE FEMME DE CHAMBRE” de Luis Buñuel
“JUHA” de Aki Kaurismäki
“KILL BILL Vol. 2” de Quentin Tarantino
“THE LADYKILLERS” de Joel Coen & Ethan Coen
“THE LORD OF THE RINGS THE RETURN OF THE KING” de Peter Jackson
“LOST IN TRANSLATION” de Sofia Coppola
“MADAME SATÔ de Karim Ainouz
“LA MALA EDUCACIÓN” de Pedro Almodóvar
“LA MARIÉE ETAIT EN NOIR” de François Truffaut
“MASTER AND COMMANDER THE FAR SIDE OF THE WORLD” de Peter Weir
“MODERATO CANTABILE” de Peter Brook
“MY LIFE WITHOUT ME” de Isabel Coixet
“NATHALIE…” de Anne Fontaine
“LA NIÑA SANTA” de Lucrecia Martel
“PALOMITA BLANCA” de Raoul Ruiz
“PATORUZITO” de José Luis Massa
“EL PERRO” de Carlos Sorín
“RAPADO” de Martín Rejtman
“RECONSTRUCTION” de Christoffer Boe
“LES RIVIÉRES POURPRES 2 Les anges de l’apocalypse” de Olivier Dahan
“ROMA” de Adolfo Aristarain
“SARABAND” de Ingmar Bergman
“SASOM I EN SPEGEL” de Ingmar Bergman
“SERIE NOIRE” de Alain Corneau
“SHREK 2” de Andrew Adamson & Kelly Asbury & Conrad Vernon
“SKAMMEN” de Ingmar Bergman
“SMULTRONSTALLET” de Ingmar Bergman
“SPIDERMAN 2” de Sam Raimi
“SWIMMING POOL” de François Ozon
“TE DOY MIS OJOS” de Icíar Bollaín
“LE TEMPS DU LOUP” de Michael Haneke
“TORST” de Ingmar Bergman
“TRES TRISTES TIGRES” de Raoul Ruiz
“THE TRIAL” de Orson Welles
“LES TRIPLETTES DE BELLEVILLE” de Sylvain Chomet
“TROIS VIES ET UNE SEULE MORT” de Raoul Ruiz
“TROY” de Wolfgang Petersen
“UNE PLACE PARMI LES VIVANTS” de Raoul Ruiz
“LA VILLE DES PIRATES” de Raoul Ruiz
“YING XIONG” de Zhang Yimou

ooo*ooo

EDICIÓN 2003

Mejor Film:

“LES JOURS OU JE N’EXISTE PAS”
de Jean-Charles Fitoussi

Mejor Dirección:
ROMAN POLANSKI
por “The pianist”

Mejor Actriz:
RAQUEL BANK
por “El juego de la silla”

Mejor Actor:
JEAN-PIERRE LÉAUD
por “La mamam et la putain”
&
JAMES RANSONE
por “Ken Park”

Mejor Guion:
ALEJANDRO AGRESTI
por “Valentín”
&
CLAUDE MILLER
por “Betty Fisher et autres histories”

Premio Actuación en Dibujo Animado:
ELLEN DeGENERES (Dory) por “Finding Nemo”

Premio Dirección de Fotografía:
EMMANUEL SOYER por “Ce vieux rêve qui bouge”

Premio Dirección Artística:
DANTE FERRETTI por “Gangs of New York”

Premio Vestuario:
SANDY POWELL por “Gangs of New York”

Premio Banda de Sonido:
HOWARD SHORE por “Gangs of New York”

Premio Elenco:
ADAM SANDLER, EMILY WATSON,
PHILIP SEYMOUR HOFFMAN, LUIS GUZMAN,
MARY LYNN RAJSKUB, ASHLEY CLARK,
ROBERT SMIEGEL por “Punch-drunk love”

Premio Georges Méliès:
PETER JACKSON (dirección/guion/producción)
ELIJAH WOOD, IAN McKELLEN, VIGGO MORTENSEN, SEAN ASTIN,
JOHN RHYS-DAVIES, BILLY BOYD, DOMINIC MONAGHAN,
ORLANDO BLOOM, CATE BLANCHETT, BRAD DOURIF,
BERNARD HILL, CHRISTOPHER LEE, MIRANDA OTTO,
ANDY SERKIS, LIV TYLER, KARL URBAN,
HUGO WEAVING, DAVID WENHAM (actuación)
FRAN WALSH (guion/producción)
PHILIPPA BOYENS, STEPHEN SINCLAIR (guion)
BARRIE M. OSBORNE (producción)
ANDREW LESNIE (dirección de fotografía)
GRANT MAJOR (dirección artística)
NGILA DICKSON, RICHARD TAYLOR (vestuario)
MICHAEL HORTON (montaje)
CHRISTOPHER BOYES, MICHAEL SEMANICK,
MICHAEL HEDGES, HAMMOND PEEK (sonido)
HOWARD SHORE (banda de sonido)
RICHARD TAYLOR, PETER OWEN (maquillaje)
JIM RYGIEL, JOE LETTERI, RANDALL WILLIAM COOK,
ALEX FUNKE (efectos visuales)
por “The Lord of the Rings The two towers”

Participan:
“ADAPTATION” de Spike Jonze
“AKIBIJORI” de Yasujiro Ozu
“ARARAT” de Atom Egoyan
“L’ADVERSAIRE” de Nicole Garcia
“BETTY FISHER ET AUTRES HISTORIES” de Claude Miller
“CE VIEUX RÊVE QUI BOUGE” de Alain Guiraudie
“CHICAGO” de Rob Marshall
“LA CHUTE DE LA MAISON USHER” de Jean Epstein
“CIDADE DE DEUS” de Fernando Meirelles
“CLEOPATRA” de Eduardo Mignogna
“COMMENT J’AI TUE MON PERE” de Anne Fontaine
“THE CURSE OF THE JADE SCORPION” de Woody Allen
“DIE ANOTHER DAY” de Lee Tamahori
“DIRTY PRETTY THINGS” de Stephen Frears
“LE DIVORCE” de James Ivory
“DOGVILLE” de Lars Von Trier
“2 DYUO” de Nobuhiro Suwa
“O FANTASMA” de João Pedro Rodrigues
“FAR FROM HEAVEN” de Todd Haynes
“LES FAVORIS DE LA LUNE” de Otar Iosseliani
“FEMME FATALE” de Brian De Palma
“FINDING NEMO” de Andrew Stanton & Lee Unkrich
“LA FLEUR DU MAL” de Claude Chabrol
“FLORES DE OTRO MUNDO” de Icíar Bollaín
“EL FONDO DEL MAR” de Damián Szifrón
“FRIDA” de Julie Taymor
“GANGS OF NEW YORK” de Martin Scorsese
“THE GOOD THIEF” de Neil Jordan
“HOLLYWOOD ENDING” de Woody Allen
“HOLIDAY” de Gerge Cukor
“THE HOURS” de Stephen Daldry
“HUKKLE” de Gyorgy Palfi
“IGBY GOES DOWN” de Burr Steers
“INTOLERABLE CRUELTY” de Joel Coen & Ethan Coen
“IRREVERSIBLE” de Gaspar Noé
“LES JOURS OU JE N’EXISTE PAS” de Jean-Charles Fitoussi
“EL JUEGO DE LA SILLA” de Ana Katz
“THE LORD OF THE RINGS THE TWO TOWERS” de Peter Jackson
“KEN PARK” de Larry Clark & Ed Lachman
“KILL BILL Vol.1” de Quentin Tarantino
“LE LOUP DE LA CÔTE OUEST” de Hugo Santiago
“LOS LUNES AL SOL” de Fernando León de Aranoa
“THE MAGDALENE SISTERS” de Peter Mullan
“LA MAMAM ET LA PUTAIN” de Jean Eustache
“MANG YING” de Li Yang
“MIES VAILLA MENNEISYYTTA” de Aki Kaurismäki
“MYSTIC RIVER” de Clint Eastwood
“NADAR SOLO” de Ezequiel Acuña
“PHONE BOOTH” de Joel Schumacher
“THE PIANIST” de Roman Polanski
“EL POLAQUITO” de Juan Carlos Desanzo
“POTESTAD” de Luis César D’Angiolillo
“PUNCH-DRUNK LOVE” de Paul Thomas Anderson
“RABBIT-PROOF FENCE” de Philip Noyce
“RUSSKI KOVCHEG” de Alexander Sokurov
“SECRETARY” de Steven Shainberg
“SEN TO CHIHIRO NO KAMIKAKUSHI” de Hayao Miyazaki
“SOY TU AVENTURA” de Néstor Montalbano
“SPIDER” de David Cronenberg
“SYLVIA SCARLETT” de George Cukor
“TERMINATOR 3 RISE OF THE MACHINES” de Jonathan Mostow
“TOKIO MONOGATARI” de Yasujiro Ozu
“TONARI NO TOTORO” de Hayao Miyazaki
“LE TRÉSOR DES ILES CHIENNES” de F.J. Ossang
“25th HOUR” de Spike Lee
“UN DIA EN EL PARAÍSO” de Juan Bautista Stagnaro
“VALENTÍN” de Alejandro Agresti
“VANILLA SKY” de Cameron Crowe
“THE WOMEN” de George Cukor
“X 2 X MEN UNITED” de Bryan Singer
“YADON ILAHEYYA” de Elia Suleiman

ooo*ooo

EDICIÓN 2002

Mejor Film:

“INTIMACY”
de Patrice Chéreau

Mejor Dirección:
ROBERT ALTMAN
por “Gosford Park”
&
JOEL COEN y ETHAN COEN
por “The man who wasn’t there”

Mejor Actriz:
JEANNE MOREAU
por “Jules et Jim”
&
UMA THURMAN
por “Tape”

Mejor Actor:
JULIO CHAVEZ
por “Un oso rojo”

Mejor Guión:
PHILIPPA BOYENS, PETER JACKSON y FRAN WALSH
por “The Lord of the Rings The fellowship of the ring”
&
JULIO MEDEM
por “Lucía y el sexo”

Premio Dirección de Fotografía:
ROGER DEAKINS por “The man who wasn’t there”

Premio Elenco:
BILLY BOB THORNTON, FRANCES McDORMAND, JAMES GANDOLFINI,
MICHAEL BADALUCCO, RICHARD JENKINS, SCARLETT JOHANSSON,
JON POLITO, TONY SHALHOUB, KATHERINE BOROWITZ, ADAM ALEXI-MALLE
por “The man who wasn’t there”

Premio Oskar Fischinger:
DAN HENNAH, ALAN LEE (diseño visual)
por “The Lord of the Rings The fellowship of the ring”

Premio Pier Paolo Pasolini:
FITO PÁEZ (dirección/guion) por “Vidas privadas”

Participan:
“A BEAUTIFUL MIND” de Ron Howard
“A HUEY P. NEWTON STORY” de Spike Lee
“ANYANGDE GUER” de Wang Chao
“BAJAR ES LO PEOR” de Leyla Grunberg
“BLOOD WORK” de Clint Eastwood
“BOLIVIA” de Israel Adrián Caetano
“EL BONAERENSE” de Pablo Trapero
“CAJA NEGRA” de Luis Ortega
“LA CASA DEL ÁNGEL” de Leopoldo Torre Nilsson
“CÓDIGO POSTAL” de Roberto Echegoyenberri
“LE FABULEUX DESTIN DE AMÉLIE POULAIN” de Jean-Pierre Jeunet
“THE FIVE SENSES” de Jeremy Podeswa
“GOSFORD PARK” de Robert Altman
“HABLE CON ELLA” de Pedro Almodóvar
“HEDWIG AND THE ANGRY INCH” de John Cameron Mitchell
“HERENCIA” de Paula Hernández
“HISTORIAS MÍNIMAS” de Carlos Sorín
“IN THE BEDROOM” de Todd Field
“INTIMACY” de Patrice Chéreau
“JULES ET JIM” de François Truffaut
“KAMCHATKA” de Marcelo Piñeyro
“LAVOURARCAICA” de Luiz Fernando Carvalho
“LA LOMA NADA ES LO QUE PARECE” de Roberto L. Garay
“THE LORD OF THE RINGS THE FELLOWSHIP OF THE RING” de Peter Jackson
“LUCÍA Y EL SEXO” de Julio Médem
“LUGARES COMUNES” de Adolfo Aristarain
“THE MAN WHO WASN’T THERE” de Joel Coen & Ethan Coen
“MEMENTO” de Chrsitopher Nolan
“MERCANO EL MARCIANO” de Juan Antín
“MINORITY REPORT” de Steven Spielberg
“MULHOLLAND DRIVE” de David Lynch
“NATURAL” de Marcelo Mingone
“OCEAN’S ELEVEN” de Steven Soderbergh
“8 FEMMES” de François Ozon
“PELUCA Y MARISITA” de Raúl Perrone
“PLAGA ZOMBIE ZONA MUTANTE” de Hernán Saez & Pablo Pares
“’R XMAS” de Abel Ferrara
“RED DRAGON” de Brett Ratner
“ROAD TO PERDITION” de Sam Mendes
“SÁBADO” de Juan Villegas
“¿SABÉS NADAR?” de Diego Kaplan
“SAMY Y YO” de Eduardo Milewicz
“SIGNS” de M. Night Shyamalan
“SPIDERMAN” de Sam Raimi
“LA STANZA DEL FIGLIO” de Nanni Moretti
“STAR WARS Episode II ATTACK OF THE CLONES” de George Lucas
“STORYTELLING” de Todd Solondz
“TAN DE REPENTE” de Diego Lerman
“TAPE” de Richard Linklater
“THE TIME MACHINE” de Simon Wells
“TODAS LAS AZAFATAS VAN AL CIELO” de Daniel Burman
“UN DÍA DE SUERTE” de Sandra Gugliotta
“UN OSO ROJO” de Israel Adrián Caetano
“VAGÓN FUMADOR” de Verónica Chen
“VIDAS PRIVADAS” de Fito Páez
“Y TU MAMÁ TAMBIÉN” de Alfonso Cuarón

ooo*ooo

EDICIÓN 2001

Mejor Film:

“LA PIANISTE”
de Michael Haneke

Mejor Dirección:
LUCRECIA MARTEL
por “La ciénaga”
&
RAÚL RUIZ
por “Comedie de l’innocence”

Mejor Actriz:
KATHARINE HEPBURN
por “Bringing up Baby”
&
ISABELLE HUPPERT
por “Comedie de l’innocence”

Mejor Actor:
JAVIER BARDEM
por “Before night falls”

Mejor Guion:
FRANÇOIS DUMAS y RAÚL RUIZ
por “Comedie de l’innocence”

Premio Banda de Sonido:
CRAIG ARMSTRONG por “Moulin Rouge”

Premio Sonido:
HERVE GUYADER, EMANUEL CROSET,
GUIDO BEREMBLUN, ADRIAN DE MICHELE por “La ciénaga”

Premio Maquillaje:
RICK BAKER por “Planet of the apes”

Participan:
“ALMOST FAMOUS” de Cameron Crowe
“AMERICA’S SWEETHEARTS” de Joe Roth
“ANIMALADA” de Sergio Bizzio
“ARTIFICIAL INTELLIGENCE” de Steven Spielberg
“BEFORE NIGHT FALLS” de Julian Schnabel
“BILLY ELLIOT” de Stephen Daldry
“BLOW” de Ted Demme
“EL BOLA” de Achero Mañas
“BRINGING UP BABY” de Hward Hawks
“CAST AWAY” de Robert Zemeckis
“THE CELL” de Tarsem Singh
“CHOCOLAT” de Lasse Hallström
“LA CIÉNAGA” de Lucrecia Martel
“COMEDIE D L’INOCENCE” de Raoul Ruiz
“LA COMUNIDAD” de Alex De la Iglesia
“DANCER IN THE DARK” de Lars Von Trier
“EL ESPINAZO DEL DIABLO” de Guillermo Del Toro
“LA FUGA” de Eduardo Mignogna
“GABBEH” de Mohsen Makhmalbaf
“THE GOLDEN BOWL” de James Ivory
“LE GOÛT DES AUTRES” de Agnès Jaoui
“HANNIBAL” de Ridley Scott
“HARRY POTTER AND THE SORCERER’S STONE” de Chris Columbus
“HARRY Un ami qui vous veut du bien” de Dominik Moll
“EL LADO OSCURO DEL CORAZÓN 2” de Eliseo Subiela
“LA LENGUA DE LAS MARIPOSAS” de José Luis Cuerda
“THE MEXICAN” de Gore Verbinski
“MONSTER’S INC.” de Pete Docter
“MOULIN ROUGE” de Baz Luhrmann
“O BROTHER, WHERE ART THOU?” de Joel Coen & Ethan Coen
“THE OTHERS” de Alejandro Amenábar
“LA PIANISTE” de Michael Haneke
“PLANET OF THE APES” de Tim Burton
“QUILLS” de Philip Kaufman
“RIDE WITH THE DEVIL” de Ang Lee
“LES RIVIÉRES POURPRES” de Mathieu Kassovitz
“ROSARIGASINOS” de Rodrigo Grande
“SHADOW OF THE VAMPIRE” de E. Elias Merhige
“SHREK” de Vicky Jenson & Andrew Adamson
“SMALL TIME CROOKS” de Woody Allen
“SOLO POR HOY” de Ariel Rotter
“STATE AND MAIN” de David Mamet
“TOPSY TURVY” de Mike Leigh
“TRAFFIC” de Steven Soderbergh
“VIAJE POR EL CUERPO” de Jorge Polaco
“WHAT WOMEN WANT” de Nancy Meyers
“WO HU ZHANG LONG” de Ang Lee
“X MEN” de Bryan Singer